В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокат или правозащитник? Назад
Адвокат или правозащитник?
АДВОКАТ ИЛИ ПРАВОЗАЩИТНИК?.
На дням главный федеральный инспектор по Ульяновской области А. Иванов провел заседание экспертного совета. На него были приглашены председатель комитета по социальной политике и правам человека ЗС области В. Корнев, руководитель общественной приемной администрации области И. Сухова, председатель комиссии по правам человека при главе администрации Ю.Лаут, начальник правового отдела мэрии Н. Ганенкова, руководитель молодежной общественной организации `Гарантия` Л.Максимов.
Речь шла о механизмах защиты прав человека, существующих сегодня в области. В их числе: общественные приемные органов самоуправления, коллегия адвокатов, юридические консультации и т.д. Как рассказала И.Сухова, только в этом году в приемную администрации обратились 6559 человек. Проблемы, заставившие людей просить помощи, самые обычные: социальное обеспечение, плохие коммунально-бытовые условия, нарушения правопорядка и другие.
2000 писем и 900 посещений зафиксировано в общественной приемной ЗС области. Об этом рассказал председатель комитета по социальной политике и правам человека В.Корнев. В этом году стало значительно больше коллективных обращений граждан, порою приходят письма с тысячью подписей.
Помочь жителям области своевременно разрешить их проблемы, продумать механизм участия государства в защите прав человека была призвана созданная год назад при губернаторе области комиссия по правам человека. Ее председатель Ю.Лаут сказал, что, несмотря на достаточное число обращений граждан и активную работу всех членов комиссии, порой не удается достичь желаемого эффекта. Не хватает полномочий! Комиссия обращается к руководству предприятий или в правоохранительные органы только с рекомендациями и просьбами. Отвечать или не отвечать - они решают сами.
Да, граждане могут обратиться к адвокатам, но их услуги становятся все дороже. Поэтому возникло предложение ввести в Ульяновской области статус уполномоченного по правам человека. Это уже сделано в 20 субъектах РФ. Чем будут отличаться действия уполномоченного от функций комиссии? Он по закону имеет право как юридическое лицо обращаться в суд и любые органы, там отстаивать права человека, нуждающегося в защите. Аппарат уполномоченного состоит из специалистов, имеющих юридическое образование.
Что нужно сделать для введения новой правозащитной фигуры в области? В.Корнев объяснил, что для этого потребуется принять соответствующие поправки в Устав области. А уже потом на заседании местного парламента принять закон об уполномоченном по правам человека Ульяновской области. Ожидается, что уже в конце нынешнего года эти процедуры будут проведены.
(Г. ГРИГОРЕНКО. АДВОКАТ ИЛИ ПРАВОЗАЩИТНИК?. // Ульяновская правда (Ульяновск).- 22.10.2002.- 179.- C.2)

Док. 149638
Опублик.: 04.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``