В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как Соловьева в разбойники записали. Назад
Как Соловьева в разбойники записали.
КАК СОЛОВЬЕВА В РАЗБОЙНИКИ ЗАПИСАЛИ.
В Орловской области правовые коллизии разруливают при помощи `смирительной рубашки`.
Дивные вещи творятся ныне в тишайшей Орловской губернии. По доносу соседей орловчанке С. назначается стационарное лечение в психбольнице. От `желтого дома` С. спасает заключение Независимой психиатрической ассоциации России: она `по своему психическому состоянию в недобровольных мерах психиатрического характера не нуждается`. Шитое белыми нитками дело разваливается на глазах,
Принудительной судебно-психиатрической экспертизе подвергается и гражданка X. Рассмотрев ее жалобу на грубейшие нарушения закона, коллегия областного суда отменяет решение суда первой инстанции о принудительной госпитализации. Маленький такой прокольчик обнаруживается в деле X.: она, оказывается, даже не была ознакомлена с постановлением суда о назначении экспертизы. Просто подогнали `психовоз` к дому, взяли женщину под локотки - и в дурдом.
Что стоит за этими фактами: случайное совпадение или определенная тенденция? Секретарь областной комиссии по правам человека Дмитрий Краюхин склоняется ко второму. По его наблюдениям, в последнее время в Орловской области участились попытки разрешать правовые коллизии при помощи психиатрии.
Не так давно в палате 3-го отделения Орловской областной психиатрической больницы коротал дни `больной` Герман Соловьев. Врачи догадывались, что этот пациент оказался здесь неспроста. Но помалкивали, даже когда Д. Краюхин письменно уведомил их о том, что, удерживая Германа Васильевича, они нарушают закон. У людей в белых халатах имелась индульгенция -постановление Мценского районного суда о проведении судебно-психиатрической экспертизы.
Семь лет назад несколько жителей Мценска объединились в неформальное общественное движение `Диктатура - закону!`. Военврач в отставке, историк, сотрудник музея, безработный доктор `Скорой помощи`, пчеловод и примкнувшая к ним депутат Орловского областного Совета Нина Гагарина по зову совести сделались правозащитниками.
Все чаще люди, отчаявшиеся найти защиту в милиции и правду у местной Фемиды, стали обращаться за помощью к `Диктатуре-закону!`. Особенно выделяется среди правозащитников Герман Соловьев. Его появление в коридорах `третьей власти` сопровождается стоном уныния: Герман Васильевич не дает совершиться беззаконию, улавливает малейший процессуальный огрех, требует восстановить справедливость. Горящие оливковые глаза, копна седых волос, эмоциональная, но всегда корректная речь действуют на людей в милицейских погонах и вершителей правосудия, как красные тряпки на быков.
Как только не прессовала мценская милицейско-прокурорско-судебная триада `Диктатуру - закону!`. И в кутузку за `хулиганство` их упекала, и уголовные дела заводила - а все никак не удавалось поймать смутьянов на серьезном промахе. И вдруг такой случай представился. Однажды Соловьев имел неосторожность нелестно отозваться о здешнем адвокате Ларисе Кульпиной. Она обратилась в прокуратуру.
Почти синхронно с Кульпиной на Соловьева обиделся другой адвокат - Сергей Сорокин. Пик его негодования удивительным образом совпал по времени с гневом начальницы (а Лариса Ивановна, надобно сказать, не простой адвокат, а заведующая Мценской юридической консультацией). Так Герман Васильевич сделался дважды подозреваемым по двум уголовным делам. Адвокат Кульпина обвинила его в клевете на свою личность, а адвокат Сорокин - в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства, т.е. самого Сорокина.
`Раскалывать` обыкновенного подозреваемого - проза милицейской жизни. Другое дело, если подозреваемый сумасшедший. Так-то оно вернее. Вскоре дознаватель Мценского горрайотдела милиции Михаил Толочко вызывает Соловьева на допрос и в отсутствие адвоката вручает ему постановление о назначении стационарной судебно-психиатрической экспертизы. С порога отвергается ходатайство Германа Васильевича о проведении такой экспертизы в Москве, не разъясняются его права. В тот же день вслед за дознавателем постановление о проведении экспертизы выносит судья Мценского районного суда Владимир Рыбалкин. Соловьева увозят в психбольницу, где помещают в палату на 13 человек и просвечивают мозг рентгеновскими лучами.
И никто из законников не озадачивается простой мыслью: кому и зачем понадобилось проверять на дееспособность здорового человека, к слову сказать, имеющего водительские права, который лишь однажды в 1984 году (!) наблюдался в психиатрическом кабинете с диагнозом `параноидальное (параноическое) расстройство личности` и 20 дней провел в стационаре. Заместитель главврача Мценской районной больницы Александр Поздняков по моей просьбе расшифровал этот диагноз по классификатору. Людей, пораженных столь тяжким недугом, отличают `отказ прощать оскорбление`, а также - `воинственно-щепетильное отношение к вопросам, связанным с правами личности`.
Надо отдать должное изобретательности недругов `Диктатуры-закону!`: нейтрализация Соловьева спутала многие планы мценских правозащитников. По меньшей мере пять судебных процессов, в которых Герман Васильевич вел дела, могут теперь обернуться проигрышем для его доверителей. `Диктаторам-законникам` преподан предметный урок: не бодайтесь с дубом, не лезьте в калашный ряд официальных служителей закона. Особенно - в закрытый мир адвокатуры, где крутятся деньги и правят бал корпоративные интересы.
(Али НАИБОВ. (Соб. корр. `Трибуны`). Орловская область. КАК СОЛОВЬЕВА В РАЗБОЙНИКИ ЗАПИСАЛИ. // Трибуна (Москва).- 24.10.2002.- 190.- C.2)

Док. 149627
Опублик.: 04.11.02
Число обращений: 145


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``