В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заявление на конференции по правам человека ОБСЕ БДИПЧ 2001 г. Назад
Заявление на конференции по правам человека ОБСЕ БДИПЧ 2001 г.
Заявление на конференции по правам человека ОБСЕ БДИПЧ 2001 г.
Рабочая сессия 10 - Свобода слова, свобода прессы и информации

AРТИКЛЬ 19, ВСЕМИРНАЯ КАМПАНИЯ ЗА СВОБОДУ СЛОВА



AРТИКЛЬ 19, Всемирная кампания за свободу слова - международная организация по правам человека - занимается поддержкой и защитой свободы слова и информации. AРТИКЛЬ 19 осуществляет разностороннюю деятельность в Европе. Особенно в широких рамках кампания АРТИКЛЯ 19 проходит в Центральной и Восточной Европе, а также в странах СНГ.

В свете недавних событий в Беларуси, которые являются наглядным примером того, как СМИ могут стать предметом манипуляций в политических целях, в этом заявлении будут перечислены рычаги осуществления репрессий СМИ в этой стране. Вместе с Белорусской ассоциацией журналистов (БАЖ), AРТИКЛЬ 19 занимается проблемами, связанными со свободой слова в Беларуси уже пять лет. Сейчас в Минске находится представитель АРТИКЛЯ 19, который документирует случаи нарушений свободы слова и выступает против них, а также привлекает внимание международного сообщества к данной проблеме.

Нет никаких сомнений в том, что белорусские власти искали пути нанесения вреда работе СМИ в период подготовки к выборам президента. Возросло количество нераскрытых краж оборудования независимых газет, а также случаев изъятия выпусков газет, компьютерного оборудования сотрудниками милиции и КГБ, произвольных налоговых и финансовых проверок. Выборы президента, как и парламентские выборы, прошедшие в октябре 2000 г., подверглись серьезной критике со стороны западных правительств и организаций как недемократические и далекие от совершенства.

В наших двух недавних докладах о ситуации в сфере свободы слова в Беларуси, мы привели перечень наиболее значимых рычагов, используемых белорусским правительством для подавления свободы слова:

1. `Исчезновения`: прокатилась волна исчезновений известных политических деятелей (за время написания докладов исчезли четыре человека, включая одного журналиста). Люди, ставшие мишенью, обстоятельства их исчезновения и отсутствие озабоченности со стороны властей дают право предположить о причастности государства к `исчезновениям` или, по крайней мере, сделать вывод о терпимости официальных лиц к подобным случаям.

2. Предупреждения: Госкомпечати выносит предупреждения газетам, которые публикуют противоречивые статьи и письма в соответствии со статьей 5 Закона о печати; получение двух или более предупреждений в течение одного года может привести к закрытию издания властями. Угроза закрытия приводит к созданию атмосферы самоцензуры.

3. Налоговые проверки: негосударственные газеты и те компании, которые ведут с ними бизнес, становятся объектами произвольных налоговых проверок, являющихся карательными актами со стороны властей и направленных на то, чтобы помешать их деятельности.

4. Печать: негосударственная типография `Мэджик`, печатающая в Беларуси несколько независимых газет, являлась объектом годичной борьбы с властями. Результатом стало прекращение предоставления услуг и потеря необходимого для поддержания деятельности оборудования в результате противоречивого дела о задолженности по налогам. Хотя типография смогла возобновить свою деятельность, 27 августа зампредседатель Госкомпечати был назначен Исполняющим обязанности директора, который также осуществляет цензуру некоторых газет.

5. Распространение: финансируемые государством СМИ осуществляют свою деятельность по значительно меньшим тарифам на распространение, чем независимые СМИ. Государство использует свою монополию на системы распространения в целях ограничения тиража независимых газет.

6. Кражи со взломом: прокатилась волна нераскрытых краж со взломом в помещениях негосударственных газет и общественных объединений.

АРТИКЛЬ 19 неоднократно призывал белорусские власти прекратить использование выше указанных методов для подавления свободы слова. Недавняя победа Александра Лукашенко 9 сентября на президентских выборах лишь еще раз подтверждает, что практически полный контроль над СМИ не позволяет альтернативным голосам быть услышанными в обществе.

2001

Док. 149586
Опублик.: 02.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``