В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Живи как хочешь Назад
Живи как хочешь
В последнее время в Воронеже все чаще на слуху у горожан название Социалистической единой партии России (`Духовное наследие`). И это неспроста. Сегодня воронежцы наверняка знают, что именно этой партией взяты под опеку два детских сада в Коминтерновском районе, разработана методика работы ЖКХ в новых условиях реформирования, открыта общественная приемная, которая помогает населению узнать о своих правах в жилищнокоммунальной области (кстати, в одной из следующих публикаций будет указан адрес и телефон, по которым можно получить консультацию).

К слову, эти новые методы уже несколько месяцев используются в работе УЖСК `Коминтерновский-2` под председательством Колядина К.Ю., который является руководителем регионального отделения СЕПР. Самое главное, что эти методы приносят ощутимую пользу для простых горожан, несмотря на скептическое отношение к ним властей!Так,например, в платежках граждан, проживающих в домах, которые обслуживаются вышеупомянутым УЖСК, нет графы `Целевой сбор`. Проще говоря, жильць! платят за содержание и ремонт жилого фонда. И этих денег вполне достаточно, чтобы своевременно ремонтировать крыши, подъезды, трубы, дворы и т. д. Тогда как по городу в целом за те же деньги устраняются только аварийные ситуации! Парадокс да и только. Ведь если жильцы платят за коммунальные услуги, да еще и вынуждены из своего кармана отстегивать на ремонт крыш, труб и прочего, то в чем суть работы УЖСК? Наличие организации, собирающей деньги? Думается, что подобных организаций в городе полно. В таком случае, может быть, проще каждому жильцу самому отремонтировать крышу над своей квартирой?
Думаем, что люди должны сами выбирать организацию, которая будет обслуживать их жилье. Тем более что на стороне граждан и федеральный Закон `Об основах федеральной жилищной политики`, где в статье 5 говорится, что жильцы независимо от формы собственности жилья (будь она кооперативная, муниципальная, государственная) могут сами выбирать ремонтноэксплуатационную организацию. При этом можно объединяться в жилищные союзы. И каждый дом может сам распоряжаться своими деньгами. Известно, что в Воронеже уже были предприняты попытки граждан выделиться в жилищные союзы. Но, как оказалось. это стало невыгодно городской администрации... В свою очередь УЖСК `Ко мин тер новский2` приходится поддерживать отношения с различными ветвями власти: с районной и городской администрациями, с городской и областной думами, но такого яростного сопротивления инициативам УЖСК, как в администрации района, надо еще поискать. А дело все в том, что там не заинтересованы в хорошей работе хотя бы одного УЖСК. Ведь тогда знакомая всему населению города Воронежа фраза `Нет денег` станет... просто неактуальной. И для того, чтобы `Коминтерновский-2` перестал выделяться из ряда сирых и убогих хозяйств города, администрация начала потихоньку затягивать дотационную удавку все меньше и меньше выделять для них необходимых средств. И это несмотря на то, что этот УЖСК крупнее всех остальных в районе. Сверка же распределения бюджетных денег УЖСК Коминтерновским райДЕЗом показала, что деньги, выделенные на зарплату работникам УЖСК (а это ни много ни мало 140 тысяч рублей!), просто... растворились в воздухе. Ну нет ихи все тут!
Конечно, с вилами и кольями в администрацию идти никто не собирается. А посему председателем УЖСК `Коминтерновский2` Колядиным К.Ю. было принято решение дать Коминтерновской администрации 10 дней для того, чтобы деньги были возвращены туда, куда были отписаны первоначально. А для стимулирования поиска денежных средств работа УЖСК будет приостановлена вплоть до нахождения известной суммы.
Конечно, от такого извечного противостояния страдают жильцы. Поэтому одной из первоочередных задач Социалистической единой партии России (`Духовное наследие`) как раз и является поиск путей решения проблем ЖКХ. В данное время партия работает со всеми ЖСК и ТСЖ города, ведет контроль за своевременным выделением денежных средств на зарплату работникам этих организаций администрациями районов.
Ни в коем случае не надо делать ложных умозаключений о том, что партия противодействует общему благоустройству города. Пусть улицы нашего города будут красивыми, а дороги ровными. Но даже самый красивый асфальт мертв. Мертв в том плане, что на него не купишь хлеба, не оденешь детей. В конце концов, зарплату выдают пока еще не асфальтом и деревьями, а `живыми` деньгами. И что же получается? Ровные дороги видны, а зарплата коммунальщиков нет...
В настоящее время партия определяется с тем, стоит ли поддерживать штаб протестных действий в инициативе отзыва мэра или нет. В свою очередь, воронежское отделение СЕПР приняло ответственное решение поддержать только тех кандидатов на выборах 2003 года в Государственную Думу, которые сегодняшними реальными делами показали свою способность решать животрепещущие вопросы населения. Два из них депутаты воронежской городской Думы. Первый председатель постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Ковалев Ф.М. Второй председатель постоянной комиссии по территориальнообщественному самоуправлению, связям с общественными организациями, объединениями и СМИ Федоров С.А. Еще одними избранниками партии станут заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансовой и банковской деятельности Чижов С. В. и заместитель председателя постоянной комиссии по делам молодежи, культуре и спорту Рудаков С. И. И будем надеяться, что с помощью таких людей исчезнет само понятие `великое хозяйственное противостояние`...
Р. S. Ма момент выхода материала выяснилось, что часть долга перед работниками была погашена. В связи с чем было принято решение продолжить работу. Правда, всего лишь на неделю. Это новые условия срока возврата служащим причитающихся денег.

Док. 149502
Опублик.: 01.11.02
Число обращений: 98


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``