В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление председателя общероссийского общественного движения `гражданское достоинство` Эллы Памфиловой Назад
Выступление председателя общероссийского общественного движения `гражданское достоинство` Эллы Памфиловой
Выступление председателя общероссийского общественного движения `гражданское достоинство` Эллы Памфиловой
И все-таки мы собрались - несмотря на все сложности, пессимизм и неверие многочисленных скептиков в то, что это вообще возможно. Один видный химик-эколог (надеюсь, он сегодня здесь) даже высказал опасение, что власть попытается создать себе - цитирую: `вертикально структурированный ручной Форум, провести на нем выборы общественных начальников, готовых с властью вместе идти, мычать, делить `бабки`, сопеть в тряпочку и заниматься иной, столь же прелестной деятельностью`. На самом деле - власть зловредными происками не занималась. Наоборот, помогала, когда ее просили. И люди здесь собрались самостоятельные и ответственные, готовые к диалогу - пусть жесткому, острому, но предметному и доброжелательному. Поэтому, не сомневаюсь, что Форум состоится, будет деловым и продуктивным, даст импульс долгосрочной и системной работе.



Нам необходимо ответить на многие вопросы:

- И что мы хотим друг от друга, общество и власть?

- И каковы плюсы и минусы уже совместного накопленного опыта.

- И насколько созрели обе стороны для взаимодействия уже иного качества.

- И что будет после Форума.

- И, наконец, найдем ли, такие разные, общий язык между самими собой, прежде чем внятно объясняться с властью. И сможем ли воспринимать иное, отличное от нашего мнение.

Надеюсь, что да.



Но прежде надо признать, что в стране почти всегда государство и общество находились в глухой оппозиции друг к другу. Еще П.Струве замечал, что в России Антиобщественность Государства и Антигосударственность Общества - это историческая традиция.

И если в странах Запада в основном общество формировало государственное устройство, то в России именно государство организовывало общество по своим понятиям. И сегодня у нас появился шанс изменить эту традицию: Пора обществу необходимо научиться формировать ту власть, которая обеспечивает его, общества, интересы - посредством данных ей государственных рычагов.



Тем более это актуально сейчас, когда после сентябрьских событий пошел новый отсчет времени, отпущенного человечеству. И от того, как мы себя осознаем и поведем, будет зависеть, что ждет нашу цивилизацию - расцвет или полный крах. Начался процесс планетарной трансформации. Реальность уже вступила в противоречие с существующим миропорядком, а мы ее еще не осознали.

Проблемы и угрозы смели все границы.

И в этой ситуации оказалось, что на международном рынке политических, экономических и мировоззренческих идей удивительно пусто!



В действующем мире подход к социально-экономической организации превратился в своеобразный бич нашего времени, в саморазвивающийся вирус, который пожирает всю систему, питающую его.

Набирает силу еще одна угроза - экспансия психического терроризма, когда психологический слом, руины в головах людей, страх и паника становится не менее разрушительной, чем взрывы.

И поэтому тоже так актуально мобилизовать российскую общественную мысль, наши культурные, интеллектуальные, духовные, творческие, нравственные и все иные ресурсы на решение сложнейших вопросов бытия, в том числе и на развитие гражданского общества в России.

Потому что именно общество может стать той крепостью, которая будет оберегать массовое сознание в том числе от манипуляции и психологического давления, от паники и психоэмоциональных стрессов. Именно гражданское общество способно сформировать современную мировоззренческую основу для здорового образа жизни, может помочь людям обрести уверенность, личное и гражданское достоинство.



Мы все вместе должны выработать общественную волю на самосохранение и развитие!

Более актуальной задачи не вижу.



Наш Форум может послужить переходу от бесконечной борьбы и противоречий в область разумного гражданского строительства на основе политики внутреннего содружества: межрегионального, межнационального, межконфессионального, культурного, правового, финансового; между экологией и производством, между центром и регионами, между экономикой и социальной сферой, между государством, обществом, бизнесом и средствами массовой информации.

Тогда можно думать об устойчивой системе жизнеобеспечения.



Но дело не только во взаимодействии, а еще в той доле ответственности, которую несут власть государственная, власть информационная и финансовая, а также само общество.

Мы долгое время поддерживали миф о патернализме государства по отношению к своим гражданам, хотя на самом деле это население всегда спонсировало государство своим плохо оплачиваемым трудом, терпением и человеческим ресурсом.

Но, с другой стороны, государство не может и не должно решать все проблемы людей. Поэтому и всю ответственность нельзя сваливать только на него.

Недопустимо, когда во всех бедах винят только власть и когда это становится дежурным оправданием для любой безответственности!

Мы в первую очередь потому и терпим социальные бедствия, что само общество в целом, помимо малой его части в лице НПО, безответственно, лениво, пассивно и равнодушно, а подчас оно просто жестоко.

Именно такое общество начинает в больших дозах плодить подонков, нацистов и преступников, именно оно бросает новорожденных при живых родителях, а стариков сбывает в казенные дома при взрослых здравствующих детях.

Именно в таком обществе планка нравственных критериев слетает на самое дно.



Многое стало не стыдно. А нищета духовная подчас разрушительнее нищеты материальной!



Но чтобы изменить общественное сознание, избавиться от волны жестокости и черствости, цинизма и агрессии, лени и равнодушия, необходимо сделать все возможное, чтобы ручейки гражданской инициативы, в лице нынешних НПО, превратились в мощный поток ответственности, который сможет оживить и оздоровить все общественное поле России.



Помимо ответственности общества и государства, не менее значима ответственность бизнеса и средств массовой информации, а точнее - учитывая Интернет - средств Массовой коммуникации.

Замечательно, когда СМИ свободны, независимы и разнообразны. Надеюсь, так оно и будет.

Хорошо бы еще уровень культуры и ответственности повыше.

От иных передач даже у взрослых стынет кровь в жилах,

В конкурентной погоне за зрителем экран заполонили такие игровые передачи, которые будят в человеке самые низменные инстинкты, разрушая его как личность.

И кто становится героем нашего времени? Кому подражать нашим ребятам?! Слабому беспринципному существу, готовому на все ради денег, или агрессивному жестокому монстру, которому убить что плюнуть? А какие творческие силы и деньги выброшены на рекламу? Чтобы уж била, так в глаз. Мы улыбаемся при виде милого толстячка: `Ты где был? Пиво пил!`. А вот о том, что в результате формируется новая молодежная субкультура, плодящая пивных алкоголиков, не задумываемся.



А сколько завуалированной рекламы сигарет, наркотиков? В результате средний возраст курящих подростков - 13 лет, пробующих наркотики - 11. Это не начальный, а средний возраст. Задумайтесь! Уважаемая наша информационная и бизнес-элита, стоит ли любая прибыль таких потерь, и в какой агрессивной среде окажутся ваши дети? Ведь не вывезешь же всех за рубеж! Да и куда ныне?

Мы любим ссылаться на зарубежный опыт, так давайте же посмотрим, что произошло в Соединенных Штатах после сентябрьской трагедии. Горе объединило американский народ. Второстепенными стали еще вчера принципиальные разногласия, все вместе, все - едины.

Даже Голливуд, обычно осуществлявший эскалацию экранного насилия, пытается изменить свою идеологию. Гиганты мирового информационного и шоу-бизнеса разом осознали, что надо поберечь-то своих сограждан, не доводить людей до шока и психической неуравновешенности.

Неужели надо ждать страшной трагедии, чтобы понять это? Не проморгали ли мы с вами все вместе свой отечественный, вялотекущий вариант 11 сентября?



Надеюсь, на Форуме состоится серьезный разговор по ключевым вопросам нашего бытия.



Что же касается бизнеса, то дальновидные его представители уже всерьез занимаются благотворительными и социальными программами, поняв, что инвестировать человеческое развитие - это выгодно. К сожалению, таких программ капля в море нуждаемости. И, на мой взгляд, на Форуме мы могли бы подумать, что надо сделать, чтобы заниматься благотворительностью и меценатством в России было выгодно, почетно и престижно. Залогом процветания страны должна стать и активная социальная политика. Пока мы слабо используем потенциал самого человека, хотя внутри общественных российских организаций, включая самую дальнюю глубинку, накоплен уникальный опыт. И я надеюсь, что он здесь будет озвучен. Есть и очень положительный опыт сотрудничества с властью. Я не буду перечислять многочисленные примеры этого сотрудничества. Хороших примеров множество. Но все-таки это уже вчерашний день. Время требует взаимодействия иного качества и иного масштаба. Я думаю, мы поэтому здесь и собрались. И в первую очередь необходимо более эффективно сформировать социальные бюджеты на всех уровнях, переориентировав их с ведомственного на программно-целевой принцип, поставив во главу угла человека с его проблемами, а не ведомство с его границами. Во-вторых, необходимо расширить систему социальных заказов на конкурсной основе. Потому что бездомными детьми, инвалидами, сиротами должны заниматься люди по велению сердца, тонко, деликатно, с искренним желанием помочь, а не просто ставить галочки. В-третьих, по итогам Форума имеет смысл образовать постоянно действующие площадки по следующим направлениям: информационному, экспертно-аналитическому, программному, правовому, методическому, по связям с регионами, НКО, сообществом и властью. Надеюсь, что между всеми нами возникнет живая обратная связь, которая позволит нам всем миром изменить ситуацию к лучшему. Для меня вот это выражение `всем миром` по-русски и означает `гражданское общество`.



21 ноября 2001 г.

Док. 149479
Опублик.: 01.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``