В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О Международной Амнистии Назад
О Международной Амнистии
О Международной Амнистии

Тысячи людей брошены в тюрьмы за свои убеждения. Многие лишены свободы без предъявления обвинения или суда. Широко применяются пытки и смертная казнь. Мужчины, женщины и дети `исчезают` в результате взятия под стражу. Другие караются смертью без всякой видимости законности - выбраны и убиты правительством или его агентами.
Эти нарушения - имеющие место в странах всего мира - требуют международной реакции. Защита прав человека - всеобщая ответственность, преходящая границы государств, рас и идеологий. Это - фундаментальное убеждение, на котором зиждется работа Международной Амнистии.
Что такое `Международная Амнистия`?
`Международная Амнистия` - независимая неполитическая международная организация, выступающая в защиту и осознание основных прав человека. В своих кампаниях она стремится:
Освободить всех узников совести. Это люди, лишенные свободы за их убеждения или из-за их этнического происхождения, пола, цвета кожи или языка, но не прибегающие и не призывающие к насилию.
Обеспечить справедливый и скорый суд для политических заключенных
Отменить смертную казнь, прекратить пытки и жестокое обращение с заключенными
Прекратить внесудебные казни и `исчезновения`
Как возникла `Международная Амнистия`?
В 1961 году британский юрист Питер Бененсон написал статью в газету, призывая людей повсеместно, беспристрастно и мирными средствами, вести работу за освобождение всех узников совести. В течение месяца более тысячи разных людей из разных стран предложили практическую помощь. То, что началось как единичная попытка привлечь внимание, вылилось во все возрастающее международной движение.
Кто поддерживает Международную Амнистию?
`Международная Амнистия` открыта каждому, кто поддерживает ее цели. Члены организации представляют все слои общества и отражают широкий спектр взглядов. Поощряется самое активное участие каждого члена в широкой и разнообразной деятельности Международной Амнистии.
`Международная Амнистия` - политическая организация?
`Международная Амнистия` не поддерживает и не противостоит какому-либо правительству или политической системе. Она беспристрастна. Она не отстаивает и не опровергает взгляды заключенных, права которых она защищает. Организация занимается исключительно теми правами человека, которые нарушены в конкретном случае, независимо от идеологии правительства или убеждений жертвы.
Противостоит ли `Международная Амнистия` нарушениям оппозиционых групп?
Да. `Международная Амнистия` выступает против захвата заложников, пыток и убийства заключенных, всех других произвольных убийств, совершаемых группами оппозиции. Однако, это не меняет основной фокус Международной Амнистии на ответственности государства.
Откуда `Международная Амнистия` получает информацию?
`Международная Амнистия` придает огромное значение беспристрастному и точному изложению фактов. В основе ее работы лежит тщательное изучение заявлений о нарушениях прав человека. Международный Секретариат в Лондоне (около 300 штатных сотрудников, около 40 национальностей) имеет Исследовательский отдел, который собирает и анализирует информацию, поступающую из различных источников. Они включают сотни газет и журналов, правительственные бюллетени, транскрипции радиопередач, доклады юристов и гуманитарных организаций, а также письма заключенных и их семей. `Международная Амнистия` также посылает миссии по расследованию фактов на местах, для наблюдения судебных разбирательств, встреч с заключенными и интервью с правительственными должностными лицами. `Международная Амнистия` несет полную ответственность за опубликованные доклады; в случае ошибки по какому-либо вопросу, она публикует поправку.
Что делает `Международная Амнистия` с полученной информацией?
Как только Международный Секретариат устанавливает необходимость принятия действий по конкретному случаю, подробности дела и предложения посылаются добровольным членам. В некоторых случаях посылается досье одной или более группам Международной Амнистии, которые затем начнут кампании из-за границы, направленные властям страны-нарушительницы. Кроме того, информация о текущих или долговременных вопросах, вызывающих тревогу организации, отражается в докладах, бюллетенях, книгах, видеозаписях, фотовыставках и других материалах кампаний. Такие материалы всегда рассылаются членам во время проведения основных кампаний. Каждый год всеобщий итог исследований и деятельности Международной Амнистии публикуется в ежегодном докладе.
Как финансируется `Международная Амнистия`?
`Международная Амнистия` руководствуется строгими правилами, согласно которым все денежные средства, полученные любой частью организации, не должны оказывать влияния на целостность организации, ставить ее в зависимость от донора или ограничивать свободу деятельности. Большая часть денежных средств организации поступает от небольших индивидуальных пожертвований, от членских взносов и местных мероприятий по сбору денег. Ни при каких обстоятельствах она не обращается и не принимает денег от правительств.
`Международная Амнистия` в странах мира

Члены Международной Амнистии сами руководят движением, которое они финансируют. Имеются филиалы (секции) в более чем 40 странах и еще более местных групп по всему миру. Основные решения по выработке политики организации принимаются Международным Советом в составе представителей всех филиалов. Делегаты Международного Совета избирают Международный Исполнительный Комитет, который проводит в жизнь их решения и назначают Генерального Секретаря движения, возглаляющего также Международный Секретариат.
В целях обеспечения беспристрастности, что представляет первостепенную важность для организации, группы и члены Международной Амнистии не предоставляют информацию о нарушениях прав человека в их чобственных странах. Они также не предпринимают действий, в качестве членов Международной Амнистии, по конкретным случаям в их собственных странах. Такими вызывающими тревогу вопросами занимаются члены в других частях света в духе международной солидарности.
Однако, члены организации принимают участие в кампаниях по предотвращению нарушенй прав человека в их собственных странах. Например, они организовывают образовательные программы, по правам человека в местных школах, проводят кампании за отмены смертной казни, оказывают давление на свои привительства по вопросам ратификации международно-правовых документов. Группы также переводят и распространяют доклады Международной Амнистии по правам человека по каждой стране в мире - включая их собственные.
В Международной Амнистии состоит более 1 000 000 человек в 176 странах. Она имеет официальный статус советника ООН по правам человека, а в 1977 году `Международная Амнистия` была удостоена Нобелевской премии Мира.
Если Вы считаете, что права человека нуждаются в защите и готовы в этом помочь - вступайте в Международную Амнистию! Мы - реальная сила, наши акции действенны.

Док. 149451
Опублик.: 01.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``