В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глобализация не является оправданием нарушений Прав Человека со стороны государств Назад
Глобализация не является оправданием нарушений Прав Человека со стороны государств
Глобализация не является оправданием нарушений Прав Человека со стороны государств
Международная Амнистия констатирует нарушения Прав Человека в 140 странах
`В современном мире, где глобализация подрывает благосостояние многих наций и выводит бедность на передний план нарушений Прав Человека, очень важным является вопрос о том, как заставить государства отвечать за их нарушение`, - говорится в ежегодном отчете Международной Амнистии, приуроченном к 40-летию организации.
`Глобализация- распространение рыночной экономики и технологического роста- привела к огромному экономическому прогрессу, но сопровождается долгами, бедностью и растущим неравенством`, добавляет МА. `Но кроме вполне предсказуемых последствий в виде растущей бедности, это явление сопровождается также беспрецедентными нарушениями Прав Человека`
В данном отчете приводятся данные о том, что в 140 государствах имеют место нарушения Прав Человека, которые совершаются не чиновниками или государственными институтами. Нарушителями зачастую являются члены семей, соседи или работодатели.
Нарушения Прав Человека также ежедневно совершаются вооруженной оппозицией и военными группировками в контексте растущего влияния глобальных экономических институтов на мировое сообщество; все это сопровождается экономической изменчивостью и нестабильностью.
В отчет включены данные о незаконных смертных приговорах в 61 стране; о смертных приговорах в соответствии с национальным законодательством в 28 странах; узниках совести по крайней мере в 63 странах; о случаях пыток и жестокого обращения в 125 странах и `исчезновениях` в 30 странах. Тем не менее, Международная Амнистия уверена, что реальные цифры намного выше.
`Государства одобрили риторику по Правам Человека, но лишь немногие осуществляют ее на практике`, заявляет МА.
`Многие государства `жалуются`, что их вынудили принять экономическую политику, противоречащую основным социальным, экономическим или культурным правам. Однако, это совершенно необоснованные заявления. Государства обладают властью, чтобы защитить людей от произвола транснациональных корпораций или межправительственных финансовых институтов. Есть очень много вещей, которые могут предпринять национальные правительства:
Они могут следить за тем, чтобы наемные работники были защищены от эксплуатации;
Они могут искоренять коррупцию среди чиновников, которая ведет за собой подрыв принципа верховенства закона;
Они могут бороться с безнаказанностью, ядом, благодаря которому нарушения Прав Человека продолжают распространяться и множиться;
Они могут перестать атаковать правозащитников
Они могут, и должны, соблюдать свои обязательства в области Прав Человека`
`Одной из основных проблем МА сегодня является то, как заставить государства отвечать за нарушения ПЧ....Это означает, что нужно сделать акцент на то, что государства способны, несмотря на внешнее вмешательство, соблюдать Права Человека, если имеют на то политическую волю. То есть, мы должны вернуть государство на то место, где ему и положено быть`
`Экономическая нестабильность привела к внутренним конфликтам, которые национальные правительства оказались не в состоянии разрешить или хотя бы сохранить в текущем состоянии. Но это не значит, что государства теперь могут пренебрегать своими обязанностями`.
Эти новые нарушения Прав Человека, связанные с глобализацией, привели к тому, что МА решила расширить спектр своей работы и начать пропаганду соблюдения Прав Человека в бизнес среде; организация призывает компании выступать против корпораций и защищать Права Человека, особенно в тех странах, где они особенно массово нарушаются.
В прошлом году МА провела весьма успешное лоббирование среди международных производителей и продавцов алмазов. Целью кампании была разработка эффективного механизма, который бы помешал проникновению на рынки алмазов из Сьерра-Леоне, добытых в результате вооруженных конфликтов. Активисты МА проводили акции прямо перед дверями ювелирных магазинов в США, и сумели привлечь к дискуссии представителей крупнейших фирм, производящих ювелирные украшения, таких как Де Бирс. МА также публично призвала нефтяные компании, работающие в Судане, поставить перед правительством вопрос о нарушениях Прав Человека, а также принять меры по предотвращению нарушений ПЧ в сферах, где они работают.
МА также выразила неудовлетворение тем, что за последнее десятилетие существенно выросла торговля электрошоковыми видами оружия. В последние два года больше 150 компаний, функционирующих в 22 странах, занимались производством или торговлей подобным вооружением. МА также призвала к запрету на использование в полиции и службах безопасности оборудования, которое по сути своей является жестоким и унизительным.
Потенциальный конфликт между извлечением прибыли и соблюдением ПЧ побудил МА обратить свое внимание и на международные финансовые институты, такие как Мировой Банк, который обладает колоссальным влиянием на национальную экономику и политику во многих государствах. МА собирается продолжать давление, чтобы заставить МБ учитывать стандарты ПЧ в своей работе.
Неразрывная связь, существующая между социально-экономическими и политическими правами, привела к возникновению новой волны движений протеста. Этому способствуют негативные последствия глобализации. МА готова помочь людям по всему миру и поделиться собственным опытом на поприще защиты Прав Человека.
`Нарушителей Прав Человека может быть огромное множество; но то самое нетерпение к несправедливости, которое привело к образованию МА 40 лет назад, продолжает мотивировать миллионы людей; и они снова и снова осаждают правительства с призывом изменить жизнь к лучшему: до утопии еще далеко, но сдвиги к лучшему налицо`.
Перевод Нижегородской Инициативной Группы МА

Док. 149450
Опублик.: 01.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``