В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Руководителя Администрации Президента РФ А.С. Волошина Назад
Выступление Руководителя Администрации Президента РФ А.С. Волошина
ВЫСТУПЛЕНИЕ
Руководителя Администрации Президента РФ А.С. Волошина
на заседании Комиссии по правам человека
при Президенте Российской Федерации
(29 октября с.г. )


Уважаемые члены Комиссии!

Мы собрались с вами спустя совсем немного времени с того момента, когда произошла страшная трагедия по захвату заложников в Москве. Это объединило всех нас, всю страну, в стремлении помочь людям, оказавшимся в беде. Многие россияне, в том числе члены вашей Комиссии, пытались оказать непосредственное содействие в освобождении заложников. Спасибо!
Утвержденный Президентом новый состав Комиссии, члены которой имеют опыт реальных дел по защите прав и интересов российских граждан, можно расценивать как свидетельство продолжения идей и духа `Гражданского Форума`.
Сам факт формирования комиссии в таком составе позволяет говорить о новом качестве взаимодействия власти и гражданского общества в нашей стране. На первом этапе реформ правозащитное движение преследовало цель демонтажа посттоталитарной системы. Сейчас необходимо сообща создавать современную и эффективную систему защиты прав и свобод человека в России.
    Лавинообразный поток обращений и жалоб граждан, направленных в адрес Президента, Правительства и другие органы исполнительной власти свидетельствует о наличии серьезных проблем в этой сфере. Надеюсь, Комиссии удастся разработать и предложить целостную систему мер по качественному изменению ситуации с обеспечением прав и свобод человека в масштабах всей страны.     
Смысл деятельности Комиссии, на мой взгляд, - способствовать тому, чтобы важнейшие общественные инициативы в этой области имели выход на высший уровень власти и влияли и на принятие решений по ключевым проблемам в сфере обеспечения прав человека. Этому может способствовать проведение под эгидой Комиссии общественных слушаний, экспертиз и переговорных площадок между представителями власти и общественных организаций с реальным выходом на конкретные решения.
Содействие усилиям Президента по развитию гражданского общества на основе эффективной политики обеспечения прав человека, как мне представляется, - одна из главных задач Комиссии. В решении этой задачи хорошей опорой могут стать Комиссии по правам человека, созданные более чем в шестидесяти субъектах России. Полагаю, что Комиссия будет помогать развитию и укреплению правозащитных организаций в регионах.
В заключение, позвольте поздравить вас с началом работы и пожелать успехов в непростой, но чрезвычайно важной деятельности по укреплению взаимного доверия и взаимной ответственности общества и государства в интересах защиты прав и свобод каждого человека в нашей стране.

Док. 149435
Опублик.: 01.11.02
Число обращений: 654

  • Волошин Александр Стальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``