В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кроссворд для пенсионеров Назад
Кроссворд для пенсионеров
Более двух лет действует в стране Закон #О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий#. И хотя он написан на русском языке, до сих пор ни один пенсионер его не понял.

Редкостное событие: на парламентские слушания о пенсионном законодательстве была приглашена специалист по русскому языку, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка РАН Юлия Сафонова. Она сообщила участникам слушаний заключение экспертной комиссии: закон написан все же на государственном русском языке. И различия в его толковании никакого отношения к #великому и могучему# не имеют.

Но именно различия в толковании статьи закона об индивидуальном коэффициенте привели к тому, что сейчас в судах находится свыше двухсот тысяч исков от пенсионеров. Они считают, что пенсия начисляется им неправильно. Огромный поток жалоб от ветеранов идет депутатам Госдумы.

Спасаясь от исков, специалисты Минтруда и Пенсионного фонда подготовили свои рекомендации по толкованию злополучного закона. Но рекомендации госчиновников, считают ветераны, привели лишь к массовому нарушению их прав, поскольку вопреки закону резко снижают размер пенсий.

В конфликт втягиваются Верховный суд, Уполномоченный по правам человека Олег Миронов, Генпрокуратура. Им удалось лишь зафиксировать нарушения в реализации положений закона, но не изменить ситуацию. Со своей стороны Госдума дважды принимала постановления с намерением образумить исполнительную власть. Тщетно. Все остается по-старому. В прошлом году депутаты подготовили и даже приняли закон, который, по их мнению, должен был устранить двойное толкование положений правового акта. Но не тут-то было. Документ не прошел через верхнюю палату парламента. Попытка найти компромисс в Согласительной комиссии тоже оказалась неудачной. В феврале депутаты попытались преодолеть вето Совета Федерации. Но набрать необходимого количества голосов не удалось.

И вот, чтобы еще раз обсудить создавшуюся ситуацию, организовываются парламентские слушания. Свыше 300 человек приняли в них участие. И как можно было предполагать, обсуждался здесь не столько сам злополучный закон, а вся отечественная пенсионная система в целом.

Впрочем, первый заместитель министра труда и социального развития Юрий Люблин растекаться по древу не стал, а остановился именно на спорном законе. По его мнению, на этом правовом акте некоторые политики не прочь нажить себе капитал, обвиняя правительство в якобы неправильном его применении.

# И правительство, и Госдума, и Совет Федерации на протяжении уже более полутора лет ищут выход из создавшегося положения, но найти его не могут, # заметил он. # Поэтому я не разделяю тех однозначных выводов, что закон нарушается...

Председатель Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов остановился на проблемах финансирования отечественной пенсионной системы.

# Начиная с января нынешнего года и по май будущего максимальная пенсия в стране должна вырасти на 85 процентов, а минимальная # на 30, # привел он один из примеров предпринимаемых правительством шагов. И, назвав еще ряд других, подытожил. # Это позволит для основной массы пенсионеров, примерно 29 миллионов человек, поднять пенсии до тысячи с небольшим рублей в месяц.

Но расчеты представительной власти как-то не убедили абсолютное большинство зала. В первую очередь председателя думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерия Сайкина. Подчеркнув, что сегодня пенсии составляют 40#50 процентов от прожиточного минимума, он заметил, что не закон сейчас не ясен, а не ясна методика расчета пенсий, крайне запутанная Минтрудом.

# По формуле закона максимальная пенсия должна быть равна 70 процентам от средней заработной платы, # считает председатель комитета, # а по формуле Минтруда она составляет 52 процента. А если при этом еще и занизить показатель средней зарплаты по стране, то и будем иметь те пенсии, которые получают сейчас ветераны. Например, по данным Госкомстата, в третьем квартале прошлого года средняя зарплата составила 1643 рубля, а правительство взяло в расчет только 979 рублей, считая их от фактически собранных платежей в Пенсионный фонд.

Критически отозвался Валерий Сайкин и о предлагаемой правительством программе постепенного повышения пенсий. Впрочем, досталось кабинету и от других выступающих. В том числе и от ученых-филологов.

Итогом серьезного обсуждения злободневной проблемы стали рекомендации. В них, в частности, обращается внимание и.о. президента, Конституционного и Верховного судов РФ на превышение правительством своих конституционных полномочий. Оно не вправе произвольно трактовать и изменять положения федеральных законов. Госдума также намерена подготовить запрос в Конституционный суд, чтобы окончательно прояснить суть злополучного закона, споры вокруг которого не утихают по сей день.

Док. 149417
Опублик.: 31.10.02
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``