В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как построить гражданское общество? Назад
Как построить гражданское общество?
Гражданский форум создается для "развития конструктивного диалога между некоммерческими организациями и властью". Что получится из этого диалога? - мнения потенциальных участников.

Юлий Рыбаков, правозащитник, член комитета Госдумы РФ по законодательству, фракция "Союз Правых Сил":
Я бы сказал, что сейчас мы живем не в гражданском обществе, а, так сказать, на его фундаменте, разбив временные палатки, одной рукой поддерживая старые стены и протекающий потолок, другой рукой пытаясь новые стены возводить. Другого нам пока ничего не остается. Мы сами себе создали это положение. Веками - рабство и все те безобразия, которые мы - общество - сотворили. Теперь за это надо платить. Может быть, организующийся сейчас "Гражданский форум" чем-нибудь поможет. Это очень хорошая возможность быть услышанным. Хотя лично я на этот форум скорее всего не пойду, но не потому, что имею что-то против него. Просто у меня куча других дел, и я буду заниматься своими прямыми обязанностями - защитой прав своих избирателей, потому что сейчас всерьез за каждого из них идет драка.
Недавно я был в Москве на конференции общественных организаций, которая проводилась в Центре академика Сахарова. И должен сказать, что в адрес этого "Гражданского форума" звучали и самые негативные оценки, причем на достаточно высоких тонах. Речь шла и о том, что это не нужное обществу дело, что это испытание общества властью, что вся страна все равно не заметит и т.д. Я не согласен с такой оценкой. Я считаю, что независимые некоммерческие организации могут сотрудничать с форумом, участвовать в нем и заявить там о своей позиции, назвав вещи своими именами. Я думаю, что это надо сделать. Да, безусловно, все будет регламентировано, но все-таки кто-нибудь доступ на трибуну все равно получит, и выступить с критикой, думаю, все-таки будет возможно. Во всяком случае, в прежние времена я и мои коллеги не отказывались от важности наклеек на фонарные столбы - это была возможность хоть что-то сказать людям, несмотря на пугающую советскую пропаганду. Тем не менее мы это делали. Почему же сейчас нельзя!?

Док. 149413
Перв. публик.: 31.10.02
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 1034


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``