В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство забыло о правах человека Назад
Правительство забыло о правах человека
Уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов считает, что власти не выполняют свои обязательства по защите граждан. При этом он уверен, что руководство России просто не знает о нарушении прав человека в стране, и обещает исправить эту оплошность.

13 мая 2002 года уполномоченный по правам человека в Российской федерации Олег Миронов обнародовал ежегодный доклад о своей деятельности. По данным омбудсмена, права человека в России продолжают нарушаться, а власти не выполняют свои обязательства по защите граждан.

Первое, о чем заявил Миронов, - в России существенно нарушаются права жертв терактов и иных преступлений. По данным аппарата уполномоченного, в 2001 году на территории России было совершено 300 терактов, то есть в два раза больше, чем в 2000 году.

По мнению Миронова, происходит это потому, что власти практически не ведут профилактическую работу по предупреждению терактов. `А за что налогоплательщик платит деньги? Где наши спецслужбы?` - спросил Миронов, добавив, что вообще-то численный состав МВД больше, чем Минобороны. К тому же жертвам других преступлений приходится месяцами ждать от госорганов полагающиеся им компенсации, которые они не получат, пока не будет найден преступник.

В поездках по стране Миронову удалось обнаружить нарушения в правах детей. Хотя президент не так давно пообещал, что вскоре вся страна будет бороться с беспризорностью, по данным омбудсмена, дети так и остаются безнадзорными и обиженными. Например, сейчас, по официальной статистике, в России более 700 тыс. детей, которые остались без родительского попечения. Настоящих сирот из них всего 5%. Остальные дети просто брошены родителями. И каждый год число одиноких детей увеличивается на 100 тыс.

Отдельную главу уполномоченный посвятил искоренению насилия в отношении женщин. По его словам, об этой проблеме мало говорят, потому что она относится к так называемой `латентной преступности`: не каждая женщина, подвергшаяся насилию, в том числе и в семье, обращается в правоохранительные органы. По официальной статистике, в 2001 году зафиксировано около 2 млн случаев насилия над женщинами. Но на самом деле жертвами преступлений ежегодно становятся 35 млн женщин.

Также Миронов коснулся нарушений прав человека в вооруженных силах, заявив, что Минобороны зачастую не отдает деньги участникам боевых действий и не говорит точных данных о погибших. Омбудсмен пообещал, что `предметом гласности станет и отсутствие информации`: `Это не очернение армии, а борьба за права военнослужащих`.

Не соблюдают права российского гражданина и в отношении экологии. Со дна Балтийского моря не убирается затопленное оружие, нет денег на тушение пожаров. Кроме того, российские власти, поднимая цены на билеты, лишают своих граждан конституционного права на передвижение. А в тюрьмы сажают не богатых, а только `нищих и обездоленных`, в связи с чем Миронов предложил чаще использовать альтернативные виды наказания. Нарушителем прав человека, по мнению Миронова, в 2001 году стал и министр здравоохранения Юрий Шевченко, который предложил изменить Конституцию, где сказано о праве каждого на бесплатную медицинскую помощь.

То есть, уточнил омбудсмен, собрался `узаконить незаконное`.

Документ, в котором Миронов рассказывает о том, как нарушали права человека в 2001 году, уполномоченный отправит во властные структуры (то есть президенту, в правительство, Федеральное собрание, в Конституционный и Высший арбитражный суды, Генпрокурору и т. д.).

И уже они будут решать, что делать с проблемами, на которые обратил внимание уполномоченный. Сам Миронов по роду своей деятельности ничего реального сделать не может - только констатировать факт правонарушения. Однако он собирается существенно расширить территорию, на которой работают его сотрудники.

Миронов заявил, что вскоре предложит правительству закрепить в России институт уполномоченных по правам человека. Сейчас они работают всего в 18 из 89 субъектов федерации и из-за малочисленности всех нарушений могут и не заметить.

Док. 149402
Опублик.: 31.10.02
Число обращений: 204


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``