В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России награждают за защиту прав человека Назад
В России награждают за защиту прав человека
В ДЕКАБРЕ этого года мировая общественность в пятьдесят второй раз отметит День прав человека. Россия, естественно, не может остаться в стороне от столь знаменательного события мирового масштаба. К сожалению, это осознают далеко не все. Преодолеть всеобщую инертность в нашей стране по отношению к вопросу соблюдения прав человека взялся уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов. Для привлечения внимания к этой гуманистической проблеме г-н Миронов организовал грандиозную PR-акцию - конкурс за право быть награжденным почетным знаком `За заслуги в области обеспечения прав человека`. Организаторами мероприятия ставится цель приобщить граждан и организации к правозащитной деятельности.

В прошлом году почетным знаком были награждены Станислав Говорухин, Юрий Любимов, Сергей Шойгу. Этой чести могут быть удостоены и не столь известные люди. Дело в том, что кандидатуры на награждение представляются государственными органами и общественными организациями. Единственным критерием является деятельность кандидата на поприще защиты прав личности. Так, например, если чиновники какой-либо местной администрации хотят сделать приятное своему шефу, то они спокойно могут направить заявку по адресу 103084, г. Москва, ул. Мясницкая, д.47, уполномоченному по правам человека в РФ Олегу Орестовичу Миронову. В бумаге может быть указано, что мэр уездного города N неукоснительно борется за права всевозможных меньшинств. Но заслуги уважаемого чиновника должны быть весьма весомы, чтобы строгое жюри отобрало его кандидатуру из множества претендентов.

10 декабря этого года, солидаризуясь с мировой общественностью, 10 избранных организаций и граждан будут награждены почетным знаком `За заслуги в области обеспечения прав человека`. Будем надеяться, что это позволит им с большим рвением блюсти права личности в нашем демократическом обществе.

Док. 149398
Перв. публик.: 31.10.02
Последн. ред.: 06.11.02
Число обращений: 193


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``