В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Страсбург ближе, чем вы думаете Назад
Страсбург ближе, чем вы думаете
За нарушение прав человека будут платить региональные бюджеты

В САРАТОВЕ с 16 по 18 июня прошло заседание круглого стола, посвященного перспективам развития института уполномоченного по правам человека в субъекте РФ. В его работе приняли участие омбудсмены 11 регионов России. Встречу организовали Директорат прав человека Совета Европы, Санкт-Петербургский гуманитарный и политологический центр `Стратегия`, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Александр Ландо.

- Страсбург ближе, чем вы думаете, - сказал, открывая заседание, омбудсменам России начальник отдела департамента прав человека Совета Европы Ерген Шокенбрук. И пояснил механизм, в соответствии с которым Минфин правительства России обещает расплачиваться с Европейским судом: если человека признают `жертвой` по вине региональной власти, бюджет территории недополучит перечисленные международному правосудию средства в очередном году. Но пока контролировать ситуацию с нарушениями прав граждан в вверенных регионах рискнули только 13 из 89 первых лиц.

Уполномоченные по правам человека и сотрудники их аппаратов из Астрахани, Башкортостана, Волгограда, Смоленска, Свердловска, Калмыкии, Татарстана, Калининграда, Красноярска, Перми и Саратова, эксперты Совета Европы начали свою трехдневную программу с рассмотрения проблем заключенных. Кроме привычных дискуссий и экскурсий по СИЗО, они провели также `сессию на теплоходе` и ролевую игру `Заключенные, охрана и уполномоченный`. Гостей заинтересовало разработанное в Саратове временное положение `Об уполномоченных по правам осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы области`. Уполномоченные будут назначаться в каждое учреждение УИС, у них будут свои кабинеты в жилой и производственной зоне. Помогать уполномоченному могут помощники из числа положительно зарекомендовавших себя осужденных, а для связи с массами предусмотрена возможность выпуска радиогазеты `Голос уполномоченного`. А вот связь с начальником учреждения для уполномоченного обязательна - не реже одного раза в неделю.

Участники круглого стола приняли несколько обращений. Президента Путина попросили лично рекомендовать главам регионов создание доступных для граждан аппаратов по защите прав, независимых от органов исполнительной власти в субъекте РФ. Премьеру Касьянову сообщили об игнорировании прав и законных интересов граждан государственными органами. В частности, о неспособности власти решить жизненно важную проблему бесперебойного электроснабжения добросовестных плательщиков. Предложили приструнить РАО `ЕЭС` (60% акций которого принадлежат государству) и ликвидировать задолженность федеральных ведомств по льготам при оплате электроэнергии. Депутатам Государственной Думы напомнили, что `не все права, закрепленные Конституцией РФ, получили свое законодательное закрепление в федеральных законах`. В скорейшем разрешении противоречий нуждаются порядок и сроки ареста лиц, подозреваемых в совершении преступления, альтернативная военной гражданская служба и частная собственность на сельхозземли.

В день открытия круглого стола его хозяину - саратовцу Александру Ландо - эксперт Международного фонда защиты от дискриминации Алексей Смирнов вручил почетный приз за победу в конкурсе отчетных докладов - ключи от автомобиля. На вопрос о модели ответ был уклончив: обыкновенная.

Саратов

Док. 149396
Опублик.: 31.10.02
Число обращений: 170


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``