В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Да здравствуют невыборы для неграждан! Назад
Да здравствуют невыборы для неграждан!
Русские в Латвии изобрели новую форму протеста против `узаконенного` нарушения их прав

Запад много и охотно говорит о том, что в Латвии ситуация не столь ужасна, как ее изображают правозащитные организации. Мол, нет среди русских никаких массовых акций, которые показали бы их недовольство сложившейся ситуацией. Наверное, просвещенный Запад уверен, что русские уже ни на что не способны. Любопытно, что же теперь `развитые демократии` скажут, узнав о новых, вынужденных `технологиях` русских. Но сначала пару слов о ситуации, давно сложившейся в Латвии.

Латвия отличается тем, что придумывает собственные понятия, чтобы с их помощью обойти международные стандарты в области прав человека. То латгальский язык назовут `разновидностью` латышского, чтобы у латгалов не было опоры на европейские конвенции по языковым правам, которые только на языки (а не на диалекты или `разновидности`) распространяются. То апатридов негражданами назовут, чтобы конвенции по сокращению безгражданства на Латвию не распространялись.

Перед парламентскими выборами русская газета `Панорама Латвии` предложила негражданам поучаствовать в... невыборах! Логика проста: если граждане могут осуществлять свое волеизъявление на выборах, то неграждане (а это более полумиллиона человек, почти 25% населения!) отстранены от участия вообще - как в парламентских, так и местных выборах. Даже составляя большинство налогоплательщиков в каком-нибудь местном самоуправлении, неграждане не могут голосовать за горячую воду в своем доме или освещение ночных улиц. Это всецело привилегия граждан.

Согласно латвийскому законодательству, всякие альтернативные выборы запрещены. Но, согласитесь, никто же не запрещал невыборы! Тем более если это действо назвать всего лишь опросом общественного мнения. Опрос проходит под фиолетово-бело-фиолетовым флагом, в котором таким образом отражено сочетание цвета паспортов неграждан Латвии и пропорций государственного флага.


За последние десять лет в демократической Латвии русские `дети свободы `уж подросли -и у них есть свое мнение о собственных жизненных перспективах.
Акцию газеты поддержали только две оппозиционные силы: блок `За права человека в единой Латвии (ЗаПЧЕЛ)` и социал-демократы (ЛСДРП). Остальные партии предпочли отмолчаться. Выборы в сейм (латвийский парламент) состоялись 5 октября. Будет интересно сравнить результаты выборов среди граждан и... невыборов среди неграждан. Каждому свое: гражданам - выборы, негражданам - наоборот. И это справедливо. И сейчас, после 5 октября, невыборы в полном разгаре. Люди, уже 11 лет отстраненные от участия в каком-либо гражданском волеизъявлении, охотно приходят на `неизбирательные` участки, в том числе передвижные, едут на автобусах в отдаленные районы, где установлены специальные урны для неграждан и куда не ступала нога настоящего демократа, радостно обсуждают `итоги` невыборов, предлагая участвовать в них ради самого демократического процесса гражданам, желающим поддержать `негров`. И надо надеяться, что такую беспрецедентную активность (вместе с акцией) заметит наконец демократический Запад. Кто-то вообще в первый раз в жизни принял участие в подобной процедуре - ведь гражданства в 1991 году лишили даже детей, родившихся и всю жизнь проживших в Латвии. Теперь дети подросли и могут высказать свое мнение о правах человека и латвийской действительности.

Рига

Док. 149388
Опублик.: 31.10.02
Число обращений: 168


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``