В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заявление Общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов домов в Москве и Волгодонске... Назад
Заявление Общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов домов в Москве и Волгодонске...
Общественная комиссия по расследованию обстоятельств взрывов домов в Москве и Волгодонске и учений в Рязани в сентябре 1999 года


ЗАЯВЛЕНИЕ
4 апреля 2002 года нами образована Общественная комиссия по расследованию обстоятельств взрывов домов в городах Москве и Волгодонске и проведения учений в городе Рязани в сентябре 1999 года.

Война в Чечне продолжается. А значит, трагические события, предшествовавшие ее началу, не ушли в прошлое.

С сожалением восприняли мы отказ Государственной Думы начать парламентскую процедуру проверки обстоятельств террористических актов 1999 года и сопутствовавших им происшествий. Тем большего уважения заслуживает позиция фракций КПРФ, СПС, `Яблоко` и Аграрной депутатской группы, проголосовавших 3 апреля за предложение о создании парламентской комиссии.

Но полномочия комиссии Государственной Думы (если бы таковая была образована), несмотря на ее высокий статус и политические возможности, были бы ограничены отсутствием в Конституции института парламентского контроля, отчего в названии думской комиссии предполагалось использовать выражение `по изучению обстоятельств`. Общественность же имеет право на большее: проводить собственное расследование. Такая возможность вытекает из конституционного принципа непосредственного осуществления народом своей власти.

Однако проводить эту непростую работу нам будет трудно без поддержки гражданских организаций, средств массовой информации, всех честных людей - подлинных патриотов своей страны. Мы надеемся и на диалог с государственными органами, на понимание ими необходимости и значимости общественного контроля.

Мы призываем всех, имеющих информацию по изучаемым нами вопросам, направлять ее по адресу: 103265, Москва, Охотный ряд, дом 1, Государственная Дума, депутату Ковалеву Сергею Адамовичу, электронный адрес: kovalev_sa@duma.gov.ru, факс 292-98-25. Телефон ответственного секретаря Комиссии Левинсона Льва Семеновича 722-54-74.

По поручению Общественной комиссии
председатель Комиссии Сергей Ковалев,
заместитель председателя Комиссии Сергей Юшенков

Док. 149382
Опублик.: 31.10.02
Число обращений: 204


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``