В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Московской Хельсинкской группы Л.Алексеева о назначении Э.Памфиловой Назад
Председатель Московской Хельсинкской группы Л.Алексеева о назначении Э.Памфиловой
Председатель Московской Хельсинкской группы Л.Алексеева о назначении Э.Памфиловой
....попытки возродить сотрудничество между властью и обществом со стороны администрации президента предпринимаются. Не скажу, чтобы очень уж активные, так - ни шатко, ни валко. В частности, Элла Памфилова заменила Владимира Карташкина на посту председателя Комиссии по правам человека при президенте. Характерно, что и это было сделано в кондовых чиновничьих традициях: в президентском указе даже не указывалась причина, по которой произведена столь важная замена. Хотя для меня она очевидна.
Напомню, что накануне Гражданского форума замысел кремлевских чиновников состоял в том, чтобы избрать на нем некий руководящий орган, который бы руководил `общественностью`, осуществлял бы контакты с властью в целом, и с президентом в частности. Мы были решительно против этого выстраивания гражданского общества под единого начальника, и идея провалилась.
Единственным звеном, связующим общество и власть, осталась, таким образом, та самая `комиссия Карташкина`. Сам он прекрасный юрист, специалист в области международных документов по правам человека. Но по чисто человеческим качествам он не мог служить связующим каналом между президентом и правозащитным сообществом. Насколько я понимаю, замена произведена в надежде, что Элла Александровна Памфилова - человек известный, гораздо более близкий к общественности, и через нее эти контакты будут каким-то образом поддерживаться....(МЕЖДУ ГРАЖДАНСКИМ ОБЩЕСТВОМ И ПАМЯТНИКОМ ДЗЕРЖИНСКОМУ, ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. // Наша газета (Кемерово).- 25.10.2002.- 048)

Док. 149359
Опублик.: 31.10.02
Число обращений: 192


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``