В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С.Говорухин о встрече с террористами Назад
С.Говорухин о встрече с террористами

С.Говорухин о встрече с террористамиС.Говорухин о встрече с террористами
- Мы с журналистом Дмитрием Беловецким пришли в Театральный центр, чтобы связать по телефону Мовсара Бараева с чеченским доктором Хасаном Баиевым, который находился в Бостоне, - говорит Сергей Говорухин, член комиссии по правам человека при президенте РФ.
Была надежда вразумить террориста, пробудить в нем что-то человеческое: все-таки Хасан оперировал не только Басаева, но и лечил в свое время мать Мовсара Бараева. Когда он вышел к нам, стало ясно: он находится в крайней стадии возбуждения и злобы. Не берусь ставить диагноз, но мне показалось, что он принял дозу наркотиков. Однако с Хасаном он поговорил. Совсем недолго. После этого Бараев приказал нам убираться...
А потом был штурм. Никаких претензий к спецназовцам нет - операция прошла быстро.
Но, к сожалению, после уничтожения захватчиков соответствующие службы оказались не на высоте. Насколько мне известно, бригады даже не были снабжены в достаточном количестве антидотом, чтобы сделать сразу всем пострадавшим заложникам уколы, которые бы снизили воздействие газа. Многих отправили сразу в больницы без оказания первой помощи. Некоторые из них умерли, не приходя в сознание. Неизвестно также, как люди перенесут последствия воздействия газа на организм. Ясно, что они нуждаются в постоянном медицинском наблюдении.
Конечно, все обстоятельства гибели людей будут выясняться. Наша комиссия по правам человека при президенте тоже не останется в стороне. (Виктор ХЛЫСТУН БАРАЕВ - НАРКОМАН?. // Труд (Москва).- 29.10.2002.- 195.- C.2)

Док. 149357
Перв. публик.: 31.10.02
Последн. ред.: 23.12.02
Число обращений: 202


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``