В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Право на жизнь Назад
Право на жизнь
ПРАВО НА ЖИЗНЬ
ГЛАВА 2.
УБИЙСТВА, СОВЕРШАЕМЫЕ В НЕСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ
Убийств по политическим мотивам на территории Пермской области за прошедшее время отмечено не было.
Пермский региональный правозащитный центр не располагает данными по количеству убийств, совершенных в воинских частях.
По официальным статистическим данным, предоставленным Областной прокуратурой, в местах лишения свободы в 1997 году было совершено 11 убийств, в 1998 году - 7. Из-за отсутствия доступа в исправительные учреждения Пермский региональный правозащитный центр независимые данные представить не может.
Кроме того, официальные данные прокуратуры также вызывают сомнения по ряду причин. В первую очередь, достоверность квалификации смерти как убийства. В данную категорию не подпадают случаи доведения до самоубийства, а также все иные убийства, инсценированные под несчастные случаи или самоубийства. Кроме того, под убийства не подпадают случаи лишения жизни при пресечении противоправных действий заключенных (так называемые законные убийства).
Всего на территории Пермской области в 1997 году было зарегистрировано 893 убийства, в 1998 - 834. Самыми громкими из них стали убийства преступных авторитетов. Так, в июне 1998 года был застрелен `вор в законе` Якутенок, - Н. Зыков (Кто расстрелял Якутенка? // Газета `Вечерняя Пермь, 1998 г., 23 июня). До него той же участи подверглись такие преступные авторитеты, как Тарыч (Тарычев), Крест (Назаров) и Кудин (Кудинов). По одной из версий, перечисленных в газете `Звезда` (Очередь для Якутенка // Газета `Звезда`, 1998 г., 23 июня), сославшейся на мнение некоторых представителей криминальных кругов, эти убийства могли быть совершены некоей спецслужбой.

Док. 149194
Опублик.: 29.10.02
Число обращений: 165


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``