В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заявление СЕПР(ДН) Назад
Заявление СЕПР(ДН)
На проходящем в Копенгагене т.н. ?Всемирном чеченском конгрессе?, собравшем сторонников немедленного прекращения антитеррористической операции Федеральных сил России в Чечне, лидер оппозиционной Социалистической народной партии Дании Хольгер Нильсен потребовал отмены намеченной встречи в верхах Россия ? Евросоюз.
Чеченские сепаратисты не оставляют попыток принудить руководство России к капитуляци. Для этого используются все меры от вооруженного сопротивления, до захвата заложников и попыток оказать на Россию международное давление. Новизны в этих попытках нет. Новизна состоит в том, что страна-член ООН предоставляет сепаратистам и их сторонникам место для проведения своей акции и что с экстремистским требованием на ней выступает лидер партии, являющейся членом Социнтерна ? организации, которая в своей деятельности руководствуется принципами ООН.
В этой связи СЕПР (ДН) считает уместным напомнить, что одним из основополагающих принципов ООН, является требование к государствам-членам сохранять свою целостность всеми доступными средствами. Борьба с сепаратизмом рассматривается Уставом ООН, как одно из важнейших условий не только целостности государств, но и поддержания международной безопасности. На этом фоне позиция правительства Дании, равно как и лидера датских социалистов вызвает, по меньшей мере, удивление.
    Страдания, которые испытывает народ Чечни, с болью воспринимаются каждым человеком, имеющим моральные устои. Но важно видеть то, что лежит в основе этих страданий. СЕПР(ДН) уже неоднократно выражала свое отношение как к происходящему в Чечне, так и к требованиям прекращения антитеррористической операции в Чечне. Она может быть остановлена только после подавления банд сепартистов. Попытки принудить руководство России прекратить подавление сепаратистов на их условиях СЕПР (ДН) рассматривает как покушение на целостность России, на сохранение мира.

29 окт 2002

Док. 149187
Опублик.: 29.10.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``