В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мозг, армии Назад
Мозг, армии
МОЗГ АРМИИ Б.М. Шапошников
Фрагменты, публикуемые в настоящем разделе, взяты из трехтомного труда Б.М. Шапошникова `Мозг армии`, в котором дан анализ деятельности Генерального штаба при подготовке и ведении войны, изложены мысли автора о месте, роли и ведении войны, изложены мысли автора о месте, роли и обязанностях Генерального штаба в системе управления государства, освещены важные проблемы военной теории и практики. Фундаментальная работа `Мозг армии` получила широкую известность, из дана в ряде зарубежных стран./ Первый том `Мозга армии` тиражом 5000 экз.,259 страниц, издан `Военным вестником` в 1927 году; второй том тиражом 4000 экз, 263 страницы, издан Государственным издательством в 1929 году; третий том тиражом 4000 экз., 380 страниц, выпущен в свет тем же издательством в 1929 году./ Следует учесть, что Б.М. Шапошников писал свой труд во второй половине 20-х годов.

Введение
Думы о начальнике Генерального штаба
`От него все качества`
Внутренняя политика и Генеральный штаб
Экономика и война
Внешняя политика и война
План войны и внешняя политика
Мобилизация - одиум войны

Введение
`Великие войны подобны землетрясению. Многие из явлений войны легко понять тем, которые были очевидцами того разрушения, которое продолжается в течение нескольких лет на пространстве, подвергшемся землетрясению... После великих войн, как и после землетрясения, содрагается конвульсивно весь мир, все политические системы, все человеческие представления`, - к таким выводам приходит буржуазный пацифист Нитти.
КОМ: /После войны наступает мир. После Второй Мировой конвульсий особых не было, началась новая жизнь, в которой верхам все было ясно, а перед низами была пропасть работы. После Первой Мировой массы социума жили скорее прошлым, чем строя будущее. Первая и Вторая мировые были целым. Этот вывод предстоит подтвердить материалами Шапошникова./
Это пережитое `землетрясение`, к сожалению, еще не разрушило до основания мировое капиталистическое хозяйство, не лишило империализм его удушающих человечество объятий Анаконды.
КОМ: доктрина `Монро`, удавка Анаконды - предикаты политики континентального острова, которому служит остальной мир. Империализм как таковой, то есть устремление какой-либо империи к мировому господству, есть завершающая стадия индустриализма, та стадия, которая делает империализм бессмысленным. Эта простая мысль не могла возникнуть в перерывах между целым. А сейчас она невыгодна. Молчаливые просто делают свое дело./
Ныне так же, как в 1914 году, мы находимся на пороге грядущих войн, и нам предстоит пережить еще не одну, может быть, `конвульсию` империализма, пока о нем не будут говорить лишь одни историки, как о существовавшей когда-то системе общественных отношений.
КОМ: Сейчас. спустя почти сотню лет, начинается та смена отношений. менталитета, мировоззрений, которая погребает под себя империализм, ставший атавизмом, или постиндустриализм погребет под себя, свои технокомплексы группешки социальных насекомых, осваивающих новые технониши. Пока все не накрылось медным тазом./
Подобные `землетрясения`, однако не проходят бесседно для человечества, и, как результат их, мы вошли в эпоху новых общественных отношений, в ряд новых `представлений` во всех областях жизни, не исключая, конечно, и области военной.
Всем известны следствия мировой войны для военного дела, и здесь было бы, пожалуй, излишним доказывать, что ныне нужно пристально пересмотреть твердо было установившиеся основы военной системы перед империалистической войной, подойти к ним критически и искать новых форм для жизненности этой системы.
Так как, по словам Плеханова, каждой ступени в развитии производительных сил соответствует своя система вооружения, своя военная тактика, своя дипломатия, свое международное право, то вполне естествен и даже необходим пересмотр всей военной системы под углом зрения новых отношений, складывающихся в современном обществе.
Мировая встряска выявила громадное значение ТЕХНИКИ в военном деле, но одновременно показала, что на сцене истории выдвигается и НОВЫЙ БОЕЦ.
КОМ: Ключевая фраза для современной организации планетарного труда. Каков будет мозг планеты? Таков, каковы будут НОВЫЕ БОЙЦЫ./
Являясь представителем и защитником нового, революционного пролетариата, берущеговласть в свои руки, `новый боец` отметает старые неподвижные формы военной системы и требует новых, способных ответить тем общественным отношениям, каковые складываются ныне на поверхности земного шара.
Мы уже отметили, что предстоит ряд войн, войн ожесточенных, ибо те противоречия, которые существуют между капиталистической формой мирового хозяйства и нарождающейся новой экономической структурой, настоько велики, что без больших жертв и борьбы не обойтись...
Война усложнилась, война - этот былой рыцарский поединок, ныне не является таким простым и деликатным видом общественных отношений. Ныне более чем когда-либо,

Док. 149075
Перв. публик.: 28.10.02
Последн. ред.: 29.10.02
Число обращений: 191


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``