В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Группа вооруженных людей захватила около 1000 заложников в Театральном центре в Москве Назад
Группа вооруженных людей захватила около 1000 заложников в Театральном центре в Москве
В ГУВД Москвы сообщили, что во время представления мюзикла `Норд-Ост` в зал ворвалась группа вооруженных людей, которые произвели несколько выстрелов в воздух и приказали всем оставаться на местах. Предположительно, группа состоит из 20-30 чеченцев, сообщили в ГУВД.

О происшедшем были немедленно информированы президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Касьянов. Сведений о пострадавших и о требованиях террористов пока не поступало. По данным ГУВД, во время представления в зале находилось до 700 зрителей.

Террористы отпустили 15 детей. Как сообщил РИА `Новости` сотрудник психологической службы, который в настоящее время проводит с этими детьми работу, самочувствие ребят удовлетворительное.

Кроме того, нескольким актерам мюзикла `Норд-Ост` удалось убежать. Как сообщил один из авторов мюзикла, известный бард Алексей Иващенко, ему самому и еще четырем актерам удалось вырваться из гримерной комнаты, где они были заперты террористами. Других подробностей Иващенко не сообщил.

Как сообщил источник в ФСБ России, в настоящее время специалисты-переговорщики пытаются вступить в переговоры с террористами, захватившими заложников. Однако, по его словам, необходимо время для того, чтобы полностью прояснить ситуацию, складывающуюся внутри здания.

`Идет изучение обстановки, нужна полная ясность о ситуации`, - подчеркнул источник. Эвакуация людей из близлежащих зданий не проводится.

На месте происшествия находится руководство силовых структур, а также представители Управления по делам ГО и ЧС Москвы. В столице введен специальный план `Гроза` - милиция переведены на усиленный режим несения службы.

Толпа людей, собравшихся вокруг Театрального центра, требует уничтожить террористов. Многие жители домов, расположенных в непосредственной близости от места ЧП, возмущены случившимся и, не выбирая выражений, призывают действовать решительно, `не жалея ни одного из тех, кто захватил заложников`.

Высокопоставленный представитель правоохранительных органов, находящийся на месте событий, заявил, что спецслужбы намерены действовать `профессионально, спокойно и взвешенно` в связи с захватом заложников, несмотря на требования людей, собравшейся около Театрального центра, немедленно уничтожить террористов.

Заместитель руководителя аппарата правительства РФ Алексей Волин призвал общественность воздержаться от экстремистских действий в адрес кавказцев. `Война идет с терроризмом, а не с национальностями и народностями`, - подчеркнул он.

Пока нет каких-либо, даже косвенных, подтверждений тому, что в здании Театрального центра на Дубровке имел место взрыв, о чем сообщили некоторые СМИ.

24 окт 2002
Москва

Док. 148960
Опублик.: 24.10.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``