В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Березовский и коммунисты - дружба навек или смертельные объятия? Назад
Березовский и коммунисты - дружба навек или смертельные объятия?
Главной задачей российских коммунистов становится не подготовка к парламентским выборам, а решение проблемы: брать или нет деньги у Березовского?

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов в среду заявил, что левая оппозиция намерена провести 10 октября акцию протеста именно на Васильевском спуске, несмотря на уведомление представителя московской мэрии, согласно которому `это место уже забронировано`.

Главным содержанием акции протеста, которая, по замыслу левых, должна стать всероссийской и вывести на улицы народ `от Владивостока до Ленинграда`, будет требование отставки правительства Михаила Касьянова, в адрес которого коммунисты вновь начали употреблять свое любимое прилагательное `антинародное`. Кроме того, выдвинуты уже давно ставшие дежурными лозунги о недопущении какой-либо реформы российской электроэнергетики и протеста против `запрета` так называемого `народного референдума`, который коммунисты планировали сделать `гвоздем` своей предвыборной парламентской кампании.

Зюганов, сидя перед рядом телекамер в редакции одной из газет с миллионным тиражом, заявил, что в современной России нет `свободы слова`. При этом он, пожаловавшись на то, что его не пускают на телевидение, отказался отвечать на вопрос корреспондента программы `Зеркало` и даже не позволил его сформулировать, попутно назвав ведущего этой программы `обросшим ненавистью к левым` и обвинив весь государственный телеканал в неправдивости.

Коммунистам есть из-за чего нервничать. Несмотря на то, что Зюганов в последнее время окончательно вернулся к хорошо всем известной грубо обличительной риторике в адрес федеральной власти, реакция на ряд последних поражений КПРФ в Думе и за ее пределами свидетельствует о том, что `патриотической оппозиции` так и не удалось найти новые формы борьбы за власть. В отсутствие свежих идей им приходится по инерции оперировать лозунгами из предыдущего периода российской истории. Однако словосочетание `антинародный режим` уже изрядно попахивает нафталином, а заклинание `банду Ельцина под суд` и вовсе утратило актуальность. Что же касается действующего главы государства, то лидеры левых уклоняются от прямой и открытой оценки деятельности Владимира Путина. Зюганов лишь сказал, что у президента `команда подстрекателей, которые, кроме как воровать голоса на выборах, больше ничего не умеют`.

Все это, наряду с уходом из лагеря КПРФ части видных партийных функционеров в главе с Геннадием Селезневым, создало определенный идеологический кризис в рядах левой оппозиции. И подтолкнуло навстречу неожиданно распахнутым объятиям опального олигарха Бориса Березовского, который сейчас старательно позиционирует себя не то как `разбуженный декабристами` Герцен, не то и вовсе как Ленин в эмиграции.

Сначала Борис Абрамович на съезде партии `Либеральная Россия` обмолвился, что `лучше коммунистическая оппозиция, чем никакая`. Затем главный редактор газеты `Завтра` и одновременно сопредседатель НПСР Александр Проханов в своей передовице, посетовав на то, что `коммунисты играют в Думу, как азартные игроки в рулетку, где всегда выигрывает держатель казино`, как бы экспромтом спросил самого себя: `Так не съездить ли нам в Лондон к Березовскому? Вдруг и он окажется хоть на время союзником?`.

Результатом стало всколыхнувшее многие слои общества и растянувшееся аж на два номера `Завтра` интервью, которое патриотический писатель Проханов взял в Лондоне у изгнанника Березовского. Содержательная часть этой беседы, в ходе которой Березовский, в частности, поведал о судьбе своего партбилета, не так уж важна, что бы там ни говорилось. Проханов, который ранее не сравнивал Березовского разве что со сбесившимся маньяком, вырвавшимся из клетки и крушащим отравленным топором все вокруг, вряд ли в одночасье изменил свои взгляды. Что же касается Березовского, то он, как истинный английский джентльмен, полностью хозяин своих взглядов. Может их высказать, может в любой момент взять обратно. Так что о пробивающихся ростках большой и светлой дружбы говорить не приходится. Гораздо интересней вопрос: кто же кого в итоге перехитрит?

Во всяком случае, среди сторонников левых бурлит острая дискуссия, можно ли ради высоких идеалов пойти даже на самое мимолетное сотрудничество с Березовским. На диаметрально противоположной части политической сцены, в рядах `Либеральной России`, вряд ли восприняли интервью Березовского Проханову столь серьезно - как сигнал о реальном начале этого противоестественного, но тем не менее опасного союза. Однако Березовского из своих рядов все же на всякий случай `вычистили`, распрощавшись тем самым с крупными суммами, которые олигарх обещал выделить на предвыборную раскрутку `либороссов`. Зато теперь эти деньги можно потратить на кого-либо другого.

Хотя Зюганов в беседах с журналистами отрицает намерение левых сотрудничать со скандально известным предпринимателем, Проханов одновременно в интервью одной из российских газет заявил, что такое `политическое сотрудничество уже началось`. При этом он не исключил возможности финансирования Березовским коммунистов. По его выражению, левая оппозиция таким образом `экспроприирует эти деньги через сложную политическую комбинацию`.

Как бы ни сложилось дальнейшее сотрудничество олигарха с коммунистами, первой тактической победы Березовский уже добился. Он вновь вырвался на авансцену российской политики и, так или иначе, заставил всю левую оппозицию действовать в рамках предлагаемых им правил и условий.

Док. 148670
Опублик.: 14.10.02
Число обращений: 180


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``