В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Военные отрепетировали `превентивный ядерный удар` Назад
Военные отрепетировали `превентивный ядерный удар`
В субботу боевые расчеты стратегических ядерных сил (СЯС) провели сразу три пуска стратегических ракет морского, воздушного и наземного базирования. По словам военных, пуски стали фоном для завершившихся накануне командно-штабных учений органов управления Вооруженных сил. Их главной задачей была демонстрация возможностей СЯС по `предупреждению эскалации вооруженной агрессии против России, в том числе и с применением ядерного оружия`.

- Новая российская военная доктрина, - заявили `Известиям` в Генштабе, -предполагает такую возможность. В документе, в частности, говорится, что Россия уже никогда не сможет противостоять обычными вооружениями агрессии со стороны военных блоков наподобие НАТО и может для сохранения собственной целостности использовать ядерное оружие.

Несмотря на утопичность самой возможности возникновения подобной ситуации, военные не реже одного раза в год отрабатывают именно такой сценарий войны будущего. Причина этого не только в патологической для генералов боязни глобальной войны, но и в живучести мнения `доверяй, но проверяй`. И это подразумевает не только ритуальное запугивание потенциальных противников, но и необходимость проверки самого ядерного `щита` и людей, ответственных за его эксплуатацию и применение.

- Учения - это только внешняя сторона проблемы, - заявил `Известиям` первый заместитель начальника штаба Ракетных войск стратегического назначения Сергей Пономарев. - Мы не тратим ракеты просто так, это нужно для решения конкретных задач.

Первой из них, по словам генерала, стало подтверждение боеготовности и продление сроков эксплуатации мобильных комплексов баллистического оружия `Тополь`, находящихся на вооружении 12 лет. Второй - создание `абсолютно военного фона выполнения задачи` самим исполнителям: боевым расчетам Новосибирского ракетного полка, прибывшим на полигон в Плесецк (Архангельская обл.).

Одновременно с ракетчиками пуски произвели два российских стратегических бомбардировщика - Ту-160 и Ту-95МС. Начальник Главного штаба военно-воздушных сил Борис Чельцов, сообщает агентство РБК, заявил: `Два ракетоносца были подняты с аэродромов дальней авиации по учебной тревоге, и после 12-часового полета произвели успешный пуск и поражение целей на полигонах в Заполярье и Поволжье`.

С задачей справился и подводный ракетоносец Тихоокеанского флота, произведший подводный старт баллистической ракеты. Пролетев всю страну, боевой блок поразил цель в районе мыса Канин Нос в Ненецком автономном округе.

Учениями военные остались довольны. К тому же настроение поднимает тот факт, что решением Совбеза за СЯС была закреплена ведущая роль в обеспечении безопасности страны, а треть всего гособоронзаказа на 2003 год пойдет на развитие `щита`.

14 окт 2002
Российская Федерация

Док. 148669
Опублик.: 14.10.02
Число обращений: 151


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``