В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кремлевско-коммунистический альянс Назад
Кремлевско-коммунистический альянс
И власть, и левая оппозиция вновь негласно подыгрывают друг другу, взаимно усиливая политические позиции

Компартия снова оказалась в водовороте различных пиаровских акций и контракций. В Госдуме опять идут разговоры о непреодолимых разногласиях внутри руководства левых сил, о приближающемся расколе НПСР и самой партии коммунистов. Утверждают, в частности, что партийные низы хотят сменить лидеров на более дееспособных и требуют от верхов проводить гибкую политику и искать союзников в идеологически чуждых верным ленинцам сферах. Клубок разноплановых операций вокруг партии Зюганова настолько туго переплетен, что уже невозможно разобраться, где начинается одна интрига и где заканчивается другая. Где пропаганда, а где провокация.

Лидер группы `Народный депутат` Геннадий Райков вчера сообщил о том, что, по его сведениям, на ноябрьском пленуме ЦК КПРФ часть региональных партийных организаций поставит вопрос об отставке Геннадия Зюганова и некоторых других руководителей. Потому что они, дескать, завели партию в тупик. Если этой здравой части КПРФ не удастся добиться своего, то, отметил Райков, она может пойти по пути создания собственной структуры. Но, хотя глава `нардепов` утверждает, что такие сведения получены им от самых авторитетных членов президиума ЦК КПРФ, назвать их имена он отказался, чтобы `не подставлять людей раньше времени`.

При этом Райков дал понять, что отделение левоцентристского крыла КПРФ может пойти на пользу его собственной Народной партии, поскольку тогда их предвыборное объединение вполне возможно.

Заявления Райкова совпали с развитием другой ситуации, связанной с попытками Александра Проханова убедить своих коллег по Народно-патриотическому союзу России пойти на альянс с Борисом Березовским и его политическими инвестициями. И хотя Геннадий Зюганов подобное предложение отверг, это не помешало Геннадию Селезневу пригрозить выходом из НПСР его собственного движения `Россия`. Впрочем, и представители всех центристских фракций Думы выступили с осуждением желания коммунистов взять, как они выражались, `грязные деньги` Березовского.

Наконец, вчера стали известны приблизительные контуры еще одной интриги, разворачивающейся на этот раз уже внутри руководства КПРФ. Как уверяют близкие к нему источники `НГ`, Зюганов инициирует идею о возрастном цензе для руководящего состава партии, которую уже на пленуме 26 октября должны поддержать как раз те несколько членов ЦК партии, которым уже за шестьдесят. Смысл инициативы состоит в том, что начальники старше 1940 года рождения должны сами сложить свои полномочия, чтобы открыть дорогу молодым. Второй человек в партии Валентин Купцов, например, родился в 1937 году и, стало быть, подпадает под кампанию по омоложению. А вот Геннадий Зюганов - 1944 года рождения, - естественно, нет.

Не исключено, правда, что таким образом Зюганов решил довести до логического конца внутрипартийный переворот, начавшийся еще весной по поводу отставки, а затем и исключения из КПРФ Селезнева. Ведь многие коммунисты утверждают, что именно Купцов является подлинным вожаком партии. Так что Зюганов просто пытается под шумок избавиться от опасного соперника. Но и Купцов, в свою очередь, затевает контринтригу, направленную против Зюганова и его сторонников. Им ставится в вину, в частности, полная неспособность сохранить влияние партии на прежнем высоком уровне.

Но коммунисты сообщают и еще об одном мероприятии - о пиаровской акции, которую они успешно проводят вслед за скандалом вокруг отмены референдума. Как заявил корреспонденту `НГ` один из лидеров думской фракции КПРФ, левые сами не ожидали того оглушительного успеха, который их постиг. Они рассчитывали лишь на то, что власть референдум постарается замолчать и тихо задавить, а вместо этого она предоставила коммунистам максимально возможную рекламу. При этом он намекнул, что именно КПРФ по своим каналам `слила` в кремлевскую администрацию информацию о возможном расколе в партии. И теперь коммунисты радуются такой скорой и правильной реакции в Думе, рассчитывая на то, что под мощным внешним давлением реальные внутрипартийные разногласия на поверхность не вылезут.

Если же суммировать все слухи, заявления и факты, то можно сделать вывод, что и Кремль, и коммунисты занялись игрой, чрезвычайно выгодной им обоим. Как правило, `спецоперации`, проводимые властью против КПРФ как грозной политической силы, приводят лишь к тому, что парламентские выборы приобретают четкую черно-белую или, если формулировать более политкорректно, красно-белую окраску. В результате и `партия власти`, и главная оппозиция имеют возможность собрать дополнительные голоса за счет тех партий, которым в подобной палитре места не находится. Вполне возможно, что коммунисты сегодня действительно провоцируют Кремль на проведение против себя различных пропагандистских кампаний. Однако не менее вероятно и то, что Кремль тоже намеренно играет на обострение, надеясь, что и в 2003, и 2004 годах он победит даже весьма `подросших` левых за счет административного и медийного ресурсов.

Док. 148658
Опублик.: 11.10.02
Число обращений: 181


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``