В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кукес везет нефть в столицу Назад
Кукес везет нефть в столицу
На Московском НПЗ появился новый игрок - Тюменская нефтяная компания

Над Москвой сгущаются тучи, гонимые ветром с Капотни. В ближайшем будущем в столице может сложиться чрезвычайная ситуация, в результате которой город станет похож на блокадный Ленинград: беспокойные жители, полностью парализованный транспорт и разруха в экономике. Приблизительно такую картину можно себе представить со слов Юрия Лужкова, в очередной раз обвинившего `Сибнефть` и ее президента Романа Абрамовича в попытке взять под полный контроль московский рынок нефтепродуктов. Между тем нефтяная компания владеет 38-процентным пакетом акций Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) и, следовательно, небезосновательно претендует на участие в его управлении. А если учитывать еще и 10-процентный пакет, принадлежащий ее `союзнику` - `Татнефти`, то тогда вполне весомыми выглядят обвинения в том, что их представителей не допускают к руководству заводом.

Обе стороны обвиняют друг друга, на МНПЗ действуют два генеральных директора - один от МНК, другой от `Сибнефти` и Ко. И столичный градоначальник решил пойти в Совет безопасности (СБ). Самое интересное, что теоретически СБ имеет право рассмотреть конфликт - согласно третьей главе `Положения о Совете безопасности Российской Федерации` в его функции помимо прочих входит и `прогнозирование чрезвычайных ситуаций, принятие мер по их предотвращению и преодолению их последствий`. Но Лужкову придется еще доказать, что сложившаяся ситуация тянет на `чрезвычайную`.

Разобраться в том, кто руководит заводом, весьма сложно. Еще труднее вычислить основных поставщиков сырья. Это связано с тем, что обе стороны ведут собственные переговоры с потенциальными партнерами. Пока контроль над МНПЗ находится в руках представителей МНК, которые ищут срочную замену сырью `Сибнефти`. В частности, основной упор ими делается на `ЛУКОЙЛ`, до сих пор сотрудничающий с заводом, а также Тюменскую нефтяную компанию (ТНК). Как выяснила `НГ`, ТНК собирается выходить на МНПЗ уже в октябре. Источник в компании, пожелавший остаться неназванным, рассказал о схеме взаимовыгодного сотрудничества с `ЛУКОЙЛом`. Согласно договоренностям, `ЛУКОЙЛ` будет направлять на Рязанский НПЗ, принадлежащий ТНК, 150 тыс. тонн нефти каждый месяц, так как компании Вагита Алекперова это целесообразнее, чем гнать сырье в Москву. В свою очередь, `тюменцы` в рамках лукойловской квоты намерены направлять на МНПЗ ежемесячно по 150 тыс. тонн.

Появление нового участника в спорах вокруг МНПЗ обещает стать сенсацией. Пока что ТНК будет поставлять сырье на завод в малых объемах по сравнению с другими компаниями. У той же `Сибнефти` квота составляет больше 350 тыс. тонн, а у `Татнефти` - 250 тыс. Но ведь самое главное - это оказаться в доле. Сегодня ТНК контролирует 26% рынка столичных автозаправок, а участие в снабжении нефтеперерабатывающего завода сырьем позволит в будущем еще увеличить влияние на московский рынок топлива. Если же в перспективе поставки ТНК на МНПЗ вырастут, то тогда Москва не там ищет монополиста. К тому же неизвестно, как появление `тюменцев` на московском заводе отразится на взаимоотношениях глав ТНК и `Сибнефти`.

Однако `Сибнефть` не собирается отступать. Гендиректор завода от этой компании (напомним, что сейчас их два) Сергей Ильин уже провел переговоры с `Сибнефтью`, `Татнефтью` и `Славнефтью`, которые получили от него квоты на поставку сырья на МНПЗ. В то же время, как утверждает Ильин, доли Московской нефтяной компании в общих поставках нет, поскольку они не обращались с просьбой об этом. Кроме того, `Сибнефть` совсем недавно направила иски против МНК в арбитражный суд, а также Генпрокуратуру. Об этом корреспонденту `НГ` сообщил пресс-секретарь компании Алексей Фирсов. `У Юрия Михайловича не совсем хорошие советники, которые его неправильно информируют о ситуации на рынке. Мы, как акционеры завода, не рассматриваем происходящее как попытку захвата. Компания вкладывает в предприятие огромные деньги и хочет принимать непосредственное участие в его руководстве. Менеджмент МНПЗ никаких решений не принимал - управление полностью велось МНК`,- отметил он.

Между тем, в ближайшие месяцы московский завод вряд ли будет испытывать проблемы с сырьем. На поставки претендует столько компаний, что объемы нефти даже превысят мощности предприятия. А отступать, похоже, никто не хочет. Однако, как известно, `Боливар не выдержит двоих` - у МНПЗ должен остаться один гендиректор. И здесь в силу вступают аргументы конфликтующих сторон: обращение Лужкова в Совбез и `Сибнефти` в суды. Какой инструмент борьбы за собственность окажется более действенным, пока неясно.

10 окт 2002
Москва

Док. 148633
Опублик.: 10.10.02
Число обращений: 182


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``