В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунисты созрели для подполья Назад
Коммунисты созрели для подполья
КПРФ призывает к гражданскому неповиновению и требует отставки правительства

Сегодня в стране пройдет организованная по инициативе КПРФ всероссийская акция протеста под лозунгами `Коммунисты против антинародного режима. Будет ли светло и тепло в России?` Как заявил вчера Геннадий Зюганов, выступая на пресс-конференции, в запланированных митингах, шествиях и пикетах примут участие жители 15 крупных городов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ульяновска, Саратова, Самары, а также ряда сибирских городов.

Главное требование, с которым коммунисты выходят на акцию, - `отправить в отставку правительство Касьянова`. Одну из ключевых причин для смены правительства Зюганов видит в состоявшемся вчера в Думе слушании законопроектов по реформе электроэнергетики. Глава КПРФ считает, что реформа РАО `ЕЭС` является `новой приватизацией, которая баснословно обогатит одних и лишит тепла и света других`. Он также высказал целый пакет претензий к президенту: запрет референдума, ссора с Лукашенко, попытка развязать войну в Грузии и неправильная, с его точки зрения, внешнеполитическая позиция России по Ближнему Востоку.

В ходе своей акции коммунисты собираются предпринять меры для пропаганды референдума. Хотя недавно принятый закон и запрещает проведение плебисцита в период подготовки к выборам федерального уровня, в КПРФ не собираются отказываться от своей идеи. Левые продолжают сбор подписей под вопросами референдума, только теперь они называют его `народным опросом`. В Москве акция начнется в 17.00 часов на Васильевском спуске, а в заявке, поданной московской парторганизацией, речь идет о 50 тысячах участников. Следует отметить, что акцию коммунистам разрешили только после долгих переговоров с министром внутренних дел Борисом Грызловым, мэром Москвы Юрием Лужковым и ФСБ. Главным аргументом коммунистов в этих переговорах стало заявление `люди все равно придут`.

Кстати, сегодняшняя акция - только начало массовой кампании. Так, по словам Зюганова, коммунисты собираются принять участие в протестных действиях профсоюзов, намеченных на 17 октября. Потом, 24 октября, КПРФ поддержит акцию `Движения в поддержку армии`, 29 октября присоединится к молодежным пикетам, 7 ноября примет участие в массовой демонстрации, а также до Нового года проведет еще `два-три мероприятия в защиту прав трудящихся`. Таким образом, утратившие властные полномочия и влияние в парламенте коммунисты переходят к большевистским методам борьбы.

В этих условиях, как и предсказывали эксперты, среди коммунистов явно усилились радикалистские настроения. На минувшей неделе известный своими жесткими заявлениями глава московской парторганизации Александр Куваев призвал своих соратников `переломить ситуацию акциями народного неповиновения вплоть до всеобщей политической забастовки`. А вчера Геннадий Зюганов подтвердил, что поддерживает инициативу некоторых граждан не участвовать во Всероссийской переписи населения.

10 окт 2002
Российская Федерация

Док. 148631
Опублик.: 10.10.02
Число обращений: 188


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``