В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Смотрящий за партией Назад
Смотрящий за партией
Многочисленные анекдоты, типа `Эй, мужик, ты из Питера? Министром будешь?` отражают стремление главы государства пристроить на ключевые государственные посты своих земляков. Чуть ли не каждый месяц очередной чиновничек питерского происхождения вдруг попадает в число вершителей. А поскольку уровень свежеиспеченного государственного мужа зачастую позволяет ему руководить самое большее жэком, то их ставят на партии, авось там безобидно и безответственно.

Однако практика показывает, что возможности питерских и в этом плане беспредельны. Бывший инструктор Ленгорисполкома, офицер КГБ со стажем, а ныне сенатор от Пензы и председатель Генерального совета `Единой России` Александр Беспалов в смысле творчества - персонаж вообще уникальный.

Беспаловская карьера началась с рекомендации, выданной относительно него тогдашнему председателю Ленсовета Собчаку его помощником Юрием Шутовым. Беспалова можно было часто видеть в приемной Путина, но проникать туда ему удавалось с трудом. Фильтрующий посетителей бессменный начальник приемной Путина Игорь Сечин неоднократно бесцеремонно задвигал Александра Дмитриевича в конец очереди. Скромный и исполнительный Беспалов Собчаку понравился, и в декабре 1993 года он даже рискнул назначить его начальником управления по общественным связям мэрии. Беспалов очутился в чрезвычайно сложном положении. Популярность Собчака уже тогда ощутимо шла на убыль, и предотвращать постоянные проколы как самого мэра, так и его амбициозной жены было чрезвычайно трудно. И после почти трех лет прозябания последовал провал на выборах, вынудивший и Беспалова искать другую работу.

Александра Дмитриевича по просьбе Путина пригрел председатель Законодательного собрания Петербурга Юрий Кравцов, создавший под него малопонятную, но громкую должность `главного советника`. Беспалову пришлось заниматься пиаром шефа, но результаты оказались точно такие же, как и у Собчака. Устроившись в уютном кабинете, оборудованном, по слухам, на месте бывшего мариинского туалета, Беспалов не смог ни порадовать Кравцова сколь-нибудь перспективными идеями, ни наладить его взаимодействие с политическими партиями и средствами массовой информации. В 1998 году против Кравцова объединились губернатор, `яблочники` и коммунисты, и ему пришлось покинуть председательское место.

Однако поскольку нового спикера назначить так и не удалось, Беспалов еще два года сидел по соседству с заделанной канализацией в качестве советника пустого председательского кресла. Параллельно ему даже удалось возглавить исполком питерского отделения `Нашего дома - России`, но движение, ранее считавшееся главным кремлевским фаворитом на парламентских выборах, к тому времени прочно заняло место в ряду политических трупов. Возглавлявший петербургский региональный список Беспалов, торжественно пролетел мимо Думы.

На выручку опять пришел добрый Путин, уже в январе 2000-го сделавший Беспалова своим полпредом в Санкт-Петербурге. Однако вскоре выяснилось, что ничего конструктивного бывший советник пустого кресла и здесь предложить не может. Последовало перемещение на должность замполпреда по Центральному федеральному округу, потом в кресло пензенского сенатора, а 1 декабря 2001 года Александр Дмитриевич возглавил Генеральный совет `Единой России`.

Но, увы, и партийная работа оказалась Беспалову не по плечу. За десять месяцев ничем, кроме суконных речей и показушных мероприятий типа торжественного вручения партбилетов 35 членам Совета Федерации, Александр Дмитриевич шефа так и не порадовал. Правда, ничего скандального тоже не устроил, поскольку в семейной жизни отличается примерным поведением, а взяток ему просто не предлагали. Как язвительно заметил по этому поводу один из крупных авторитетов северной столицы: `Давать Дмитричу так же глупо, как подкупать портрет Путина`.

Впрочем, похоже, сам Беспалов на новом посту всерьез решил, что от него что-то зависит, и в последнее время начал поражать подчиненных оригинальными идеями. Например, призывом загнать всех госслужащих в политические партии, причем любой возможной направленности. Или утверждением, что президент почти уже созрел для вступления в `Единую Россию` и лишь ждет, `когда мы делами докажем, что он может смело на нас опереться в трудную минуту`. Похоже, с таким фюрером ждать `единороссам` придется очень долго.

Док. 148610
Опублик.: 09.10.02
Число обращений: 181


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``