В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин ввел в Чечне военное правление Назад
Путин ввел в Чечне военное правление
Подписав указ о комендатурах, президент тем самым реализовал планы Генштаба и отдал власть в регионе в руки армии

Со вчерашнего дня в Чечне начал действовать новый административный порядок. Президент России Владимир Путин подписал указ, который утверждает временное положение о военных комендатурах, дислоцированных на территории Чечни. Как сообщили корреспонденту `НГ` источники в Генштабе, сПо заявлению коменданта Чечни Сергея Кизюна, распоряжения военного коменданта отныне обязательны для гражданских структур и населения. По сути речь идет о введении военного правления. Именно такой порядок предложил Владимиру Путину месяц назад начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин.

Напомним, что 10 сентября Квашнин побывал в Чечне и провел там совещание со всеми главами администраций районов и комендатур, убеждая их в необходимости именно такой схемы организации власти в республике. При этом начальник Генштаба навязал чеченским руководителям вполне понятную для них формулу. По его словам, коменданты в районах будут как первые секретари райкомов, а главы администраций - как председатели горисполкомов.

По нашей информации, представители Объединенной группировки войск (ОГВ) в Чечне ждали появления такого документа с тех самых пор, как у них побывал Квашнин. Военные источники отмечают, что на основании указа президента о новом статусе комендатур будет подготовлена директива начальника Генштаба. Согласно ей, все коменданты районов и населенных пунктов будут подчиняться командующему ОГВ, а тем, в свою очередь, в оперативное подчинение будут переданы близлежащие части и подразделения. Таким образом, как и два года назад, войска будут находиться как бы в двойном подчинении. Непосредственное руководство стрелковыми ротами, местными отделениями МВД, ФСБ и других спецслужб отныне возложено на комендантов.

Однако представители ОГВ не считают это шагом назад, утверждая, что в Чечне продолжается `процесс мирного строительства`. По их мнению, данная директива позволит через военных осуществлять контроль над финансовыми потоками, идущими из Москвы в Чечню. Сейчас же, считают военные, деньги, выделяемые правительством РФ на восстановление социально-экономической сферы республики, не доходят до назначения. Между тем вполне понятно, что военная власть возрождается в Чечне не только для контроля за финансовыми потоками. По сути, здесь не прекращается война. И президентский указ о повышении роли военных комендатур - лишнее тому доказательство.

Однако подписание указа не может решить всех проблем. Как сообщили корреспонденту `НГ` в Генштабе ВС РФ, активность комендантов сдерживает низкая дееспособность комендантских рот. По штату в каждой роте должно быть не менее ста военнослужащих-контрактников. На самом же деле из ста действующих в Чечне комендантских рот набирается только половина солдат. Не хотят российские парни за 7-8 тыс. рублей служить в этих ротах, а чеченцев в эти роты стараются не брать.

9 окт 2002
Республика Чечня

Док. 148599
Опублик.: 09.10.02
Число обращений: 217


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``