В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Назад
Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
О жалобах Л.А. Борисовой, Т.И. Горячевой, М.Ю. Кулева, В.С. Романенко, В.А. Юденко на решение Избирательной комиссии Красноярского края от 3 октября 2002 г. No 574 `Об определении результатов выборов Губернатора Красноярского края`

Избирательная комиссия Красноярского края 3 октября 2002 года решением No 574 `Об определении результатов выборов Губернатора Красноярского края` признала результаты выборов Губернатора Красноярского края недействительными. В Центральную избирательную комиссию Российской Федерации поступили жалобы Л.А. Борисовой, Т.И. Горячевой, М.Ю. Кулева, В.С. Романенко, В.А. Юденко с просьбой об отмене указанного решения.
В соответствии с пунктом 7 статьи 58 Федерального закона от 19 сентября 1997 года No 124-ФЗ `Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации` Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации вправе признать результаты выборов недействительными в следующих случаях: если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей; если они признаны недействительными не менее чем на одной четвертой части избирательных участков; по решению суда.
В ходе рассмотрения жалоб установлено, что изложенные в решении Избирательной комиссии Красноярского края основания не достаточны для признания выборов Губернатора Красноярского края недействительными, а в ряде случаев не могут быть признаны в качестве таковых. В решении Комиссии отмечается расхождение сведений протоколов 11 из 2149 участковых избирательных комиссий со сведениями, содержащимися в их копиях, выданных наблюдателям. Проведенная проверка показала, что по избирательным участкам NoNo 949, 958, 959, 968 при составлении протоколов была допущена неточность при заполнении строки 12 протокола с последующим ее устранением в протоколах, представленных в территориальную избирательную комиссию. По избирательным участкам NoNo 946, 950 961, 962, 978, 984, 1005 имеются незначительные расхождения (от 2 до 35 единиц) по строкам протокола, не относящимся к числу голосов, полученных кандидатами, и строке `против всех кандидатов`. Кроме того, Избирательной комиссией Красноярского края протоколы вышеуказанных участковых избирательных комиссий не были признаны недействительными.
Использованные в решении Комиссии сведения о том, что в день голосования имелись факты предложения избирателям денег за голосование в пользу кандидата А.Г. Хлопонина или за передачу незаполненного избирательного бюллетеня ею не были проверены и никак документально не подтверждаются.
Иные доводы Комиссии в пользу признания выборов недействительными основаны исключительно на обстоятельствах, имевших место до дня голосования, что не соответствует требованиям подпункта `а` пункта 7 статьи 58 Федерального закона от 19 сентября 1997 года No 124-ФЗ `Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации` и является неисполнением решения Красноярского краевого суда от 1 октября 2002 года, в котором прямо указано на то, что основаниями для признания результатов выборов недействительными являются лишь нарушения при проведении голосования или установлении итогов голосования.
В частности, в решении Комиссии констатируется факт подкупа избирателей в г. Ачинске. Указанная акция была своевременно пресечена за два дня до дня голосования.
Нельзя согласиться с выводами Комиссии о том, что на волеизъявление избирателей повлияло распространение до дня повторного голосования листовок, призывающих участников выборов оплатить часть расходов на их организацию. Указанная информация направлена на побуждение избирателей отказаться от участия в выборах, не является агитацией и не может повлиять (ни отрицательно, ни положительно) на волеизъявление избирателей. Утверждение же о том, что она повлияла на явку избирателей опровергается фактическими данными. Так, например, в г. Лесосибирске, где было отмечено распространение этой листовки, 8 сентября 2002 г. в выборах приняло участие 40,24 процента избирателей от числа внесенных в списки избирателей, а 22 сентября 2002 года при повторном голосовании - 44,10 процентов.
В качестве одного из оснований для признания выборов недействительными Комиссия указала факт изготовления и распространения листовки `Сергей Глазьев за Александра Хлопонина`, которая была изготовлена 19 сентября 2002 года и оплачена из избирательного фонда кандидата А.Г.Хлопонина. Нарушений установленных законодательством о выборах сроков и иных условий ее распространения не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 7 статьи 22, пунктами 7. 8 статьи 63, пунктами 5 статьи 64 Федерального закона от 19 сентября 1997 года No 124-ФЗ `Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации` Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:

1. Удовлетворить жалобы Л.А. Борисовой, Т.И. Горячевой, М.Ю. Кулева, В.С. Романенко, В.А. Юденко.
2. Отменить решение Избирательной комиссии Красноярского края от 3 октября 2002 г. No 574 `Об определении результатов выборов Губернатора Красноярского края`.
З. Определить результаты выборов Губернатора Красноярского края.
4. Опубликовать настоящее постановление в `Российской газете`, `Парламентской газете`, журнале `Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации`, газете `Красноярский рабочий`.

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
Секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

8 окт 2002
Российская Федерация

Док. 148577
Опублик.: 08.10.02
Число обращений: 140


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``