В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Объявлен переход к двухпартийной системе Назад
Объявлен переход к двухпартийной системе
В новой Думе `Единая Россия` хочет работать только с коммунистами

`Единая Россия` выступила с очередным сенсационным предложением об изменении выборного законодательства. Предлагается повысить до 12,5 процентов барьер, который необходимо преодолеть партиям на выборах в Государственную Думу. Суть данной инициативы в интервью `НГ` разъяснил председатель генсовета партии Александр Беспалов.

- Александр Дмитриевич, мотивируйте, пожалуйста, свое предложение повысить `проходной балл` для политических партий с 5 до 12,5%.

- Это предложение не направлено ни на что, кроме желания привлечь избирателя к участию в выборах. Мы еще в начале года говорили о том, что надо повышать порог явки. А то получается, что в избирательном процессе участвуют мелкий капитал, крупный капитал, черный пиар, СМИ, избирательные технологии, но не народ. И ведь наше законодательство позволяет избирателю на выборы практически не ходить.

- Многие уже расценили ваше предложение как шаг к двухпартийной системе. Реакция со стороны других партий, в частности СПС и `ЯБЛОКА`, очевидно, будет резко негативной. Насколько вероятно, что эта поправка будет принята до очередных парламентских выборов?

- Во-первых, пусть `ЯБЛОКО` и СПС возражают, но все их возражения пропорциональны количеству их голосов в Государственной Думе. А во-вторых, почему мы должны думать о `ЯБЛОКЕ` и СПС? Пусть они работают так, чтобы набрать больше 12% голосов.

- Зачем же выдвигать идеи, которые, возможно, не получат поддержки?

- Идеи надо выдвигать всегда. Надо начинать диалог. Ведь со временем идеи, как правило, реализуются. А если на эту тему не говорить, вообще ничего не получится.

- Странно, что на прошлой неделе генсовет `Единой России` снова предложил считать избранными тех губернаторов, которые набрали 50% голосов от списочного состава избирателей. Эту поправку ЦИК по-прежнему категорически отвергает...

- Абсолютно реальное предложение. Я считаю его жизненно необходимым для выборов в России вообще. В выборах должны участвовать избиратели.

Что стоит за данной инициативой `единороссов`? Какова вероятность прохождения таких поправок к закону о выборах через Госдуму нынешнего созыва? Каковы в связи с этим перспективы небольших партий и фракций? `НГ` попросила прокомментировать предложение центристов руководство СПС, `ЯБЛОКА` и КПРФ.

Лидер СПС Борис Немцов: `Беспалов перенимает опыт Муссолини`
У меня есть три идеи по данному поводу. Первая. В свое время Муссолини формировал фашистскую Италию довольно элегантным способом. Он повышал барьер прохождения в итальянский парламент до тех пор, пока в нем не осталась одна партия. После того как парламент стал однопартийным, в Италии начался реальный фашизм.

Но, видимо, товарищу Беспалову история Италии мало интересна. Второй аспект. Инициаторы такой идеи рискуют остаться в меньшинстве в будущем парламенте. Дело в том, что уровень доверия к коммунистам выше, чем к `Единой России`. И в одномандатных округах у них тоже позиции ничуть не слабее, чем у `Единой России`. Это значит, что будущий парламент будет контролироваться коммунистами. Третье. Мы не боимся повышенного барьера. Для демократических сил страны это будет лишний импульс к объединению, то есть то, на чем СПС и настаивает.

Зампредседателя фракции `ЯБЛОКО` Сергей Иваненко: `Нам и десять по плечу!`
Об истинных целях инициативы `Единой России` трудно судить потому, что даже ее высшее руководство - это политики не первого уровня. Имеет значение позиция истинных руководителей этой партии: президента и его администрации. Пока она остается неясной. От этой позиции полностью зависит и то, пройдет ли данный проект через Госдуму.

Мы, естественно, будем против него возражать. Та избирательная система, которая у нас существует, конечно, не идеальна. Но с точки зрения развития демократии в нашей стране надо сохранять то, что есть. Любые попытки изменить эту систему приведут к дестабилизации и хаосу. Если сильно задирать данную планку, то выборы превращаются уже не в борьбу идеологий, не в борьбу партий, а в чистую борьбу за власть. Есть, конечно, пример Мексики, где барьер был установлен в 45 процентов. Как показывает опыт этой страны, политика возможна и в таких условиях. Можно вспомнить и пример Межрегиональной депутатской группы в отечественном парламенте. Она имела 100 человек на полторы тысячи депутатов Верховного совета и в конце концов взяла власть. Но в большинстве европейских стран такого рода барьеров нет. Эту тему обсуждать, конечно, можно. Но сначала пусть `Единая Россия` проведет какую-нибудь научную конференцию на этот счет, а уже потом высказывает свои гениальные идеи.

Тем не менее страха по поводу данной инициативы мы не испытываем. Вообще мы совершенно спокойно относимся к попытке уничтожить `ЯБЛОКО`, СПС, другие демократические партии. Если нас таким образом заставляют объединиться - что ж, мы объединимся. У нас будет единый блок, но разные фракции в Госдуме. Только это будет не блок в обычном демократическом смысле слова, а фронт. Мы будем бороться по тем законам, которые нам пытаются предложить. У меня нет сомнений, что наш объединенный демократический фронт наберет необходимые проценты.

А что касается попыток центристов и дальше действовать в том же духе, я напомню поговорку, которая была очень популярна в конце 70-х годов, когда Брежнев поднял цену на водку с 3 до 5 рублей: `Передайте Ильичу - нам и десять по плечу. Ну а если будет больше, то мы сделаем, как в Польше`.

Зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников: `Мы поддержим малые партии`
`Единая Россия` рассматривает Думу не как место для дискуссий и поиска полезных для общества решений, а как некое собрание, где создана атмосфера и соответствующая процедура, чтобы упростить процесс принятия решений для администрации президента. Я считаю, что если инициатива `Единой России` будет принята, то Дума сильно обеднеет с точки зрения политических дискуссий. Фактически если до сих пор мнение меньшинства просто не учитывали, то теперь мнение меньшинства не хотят и слушать. Я отрицательно отношусь к идее введения барьера 12,5% для партий. А что касается введения ограничения для одномандатников, то суть этого предложения вообще неясна. Совершенно непонятно, чем закончатся выборы, если в результате первого тура никто из кандидатов не сможет набрать 25% голосов.

Это абсолютно недемократическая норма, она явно в русле все большего перехода к жесткому тоталитарному правлению. Я думаю, что и `ЯБЛОКО` и СПС будут выступать против этого предложения. Наверное, будет против даже `Народный депутат`. Формально это предложение, безусловно, было бы выгодно КПРФ. Если мы пойдем на выборы, то наберем более 12,5% голосов, преодолеем барьер. И если введут такое грубое деление мест в парламенте, то мы выиграем, поскольку получим большее количество мандатов. Но в данной ситуации речь идет о принципах устройства государственной власти, и такие новые принципы нас не могут устраивать. Поэтому при голосовании в Думе, я думаю, мы поддержим малые партии и их право бороться за место в парламенте, преодолевая 5-процентный барьер.

Док. 148573
Опублик.: 08.10.02
Число обращений: 181


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``