В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Банда школьниц зверски убила 54-летнего азербайджанца Назад
Банда школьниц зверски убила 54-летнего азербайджанца
В Троицке, тихом подмосковном городке физиков-ядерщиков, в конце прошлой недели были задержаны семь школьниц. Девушки подозреваются в жестоком и кровавом убийстве. По мнению следствия, мотив преступления - хулиганские побуждения. Корреспонденты `Известий`, побывав на месте преступления и пообщавшись с его участниками и свидетелями, пришли к выводу, что расправа над кавказцем в Троицке имеет националистический характер. Зачинщицей преступления была восемнадцатилетняя Ирина Рыкова, известная в тусовке скинхедов по кличке Кошка. Таким образом, это первое женское убийство инородца, совершенное по идеологическим мотивам. Женский националистский экстремизм становится явлением не просто тусовочным, а криминальным

Версия следствия

Само убийство произошло неделю назад, в ночь с 29 на 30 сентября. Практически в центре города средь бела дня был забит насмерть 54-летний житель Таджикистана, азербайджанец по национальности Кинжа Беков. Нити расследования привели сыщиков к юным и нежным созданиям, которых учителя в один голос характеризуют как `хороших и прилежных учениц`.

- В воскресенье, 29 сентября, Ирина Рыкова, Ольга Крыжина, Елена Третьякова, Елена Аникина, Анастасия Володина, Марина Барабанова и Елена Рапаева сидели неподалеку от памятника погибшим в Великой Отечественной войне, - рассказал `Известиям` начальник уголовного розыска Троицкого ОВД Андрей Осипов. - Там рядом есть лавочки, на которых постоянно тусуется молодежь. Через дорогу строится жилой дом, где и работал Кинжа. В тот день он был выходной и пил с утра. Вечером купил очередные четыре бутылки пива в магазине `Алена`, расположенном рядом с памятником. Строителю нужна была компания, и он подсел к девушкам. Девушки согласились с ним выпить и предложили ему отойти в сторону - подальше от посторонних глаз. А на следующее утро труп Кинжи Бекова обнаружила женщина, гулявшая с собакой. Сын Кинжи, тоже живущий где-то в Подмосковье, приехал на следующий день. Он с трудом узнал тело отца - у него были множественные побои, несколько проникающих ранений головы каблуками. Кроме того, у погибшего исчез кошелек, в котором было 90 рублей.

В пятницу всех семерых задержали. На девушек вышли, опросив свидетелей, видевших, как примерно в это время они сидели возле памятника, а потом ушли по улице Комсомольской, застроенной деревянными одноэтажными домами в сторону оврага. Сначала они полностью отрицали свою вину и делали это весьма искусно. Расколоть их оперативникам удалось, лишь прибегнув к хитрости. Вовремя допроса одной из них сказали: `Расслабься, вы тут ни при чем. Только что судмедэкспертиза установила, что он сам замерз`. Расслабившись, одна из девушек стала просто рассказывать, как они проводили тот вечер. И нечаянно проговорилась.

- Из семи девчонок лишь одна совершеннолетняя, - рассказал Андрей Осипов. - Ирина Рыкова. Она арестована, с остальных взята подписка о невыезде. Ей инкриминируются убийство, грабеж и вовлечение в преступление малолетних. Остальным лишь убийство и грабеж. Самым младшим - Третьяковой Елене, Володиной Насте, Барабановой Марине и Крыжиной Ольге - 14 лет. Аникина учится в 6-й школе, остальные в 4-й. Крыжина состояла на учете в милиции, не так давно она ударила молодого человека бутылкой по голове.

`Маникюр`

В понедельник крыльцо Троицкой районной прокуратуры чем-то напоминало порог школы. Родители привозили своих дочерей и за ручку заводили их в прокуратуру, а сами возвращались в машины греться. В недавно отремонтированном помещении прокуратуры девочки по очереди заходили в комнату, где у них снимали отпечатки пальцев.

- Маникюр, - пошутила Ольга Крыжина, выходя из кабинета и направляясь к туалету, чтобы отмыть руки. На ходу она махала кистями рук, как делают женщины, высушивая покрашенные ногти. Шутка удалась. Несколько других девчонок хихикнули.

- А мне фотографию отдадут? - еле слышно поинтересовалась Барабанова Марина у проходящего мимо милиционера. Тот не услышал и прошел дальше. - А то я фотку им классную дала, - продолжила Марина, обращаясь к подругам. - Я на ней хорошо получилась. А на всех других я страшна, как смерть.

Опять всеобщее хи-хи.

Марина сидит в капюшоне. Из-под него торчит челочка, но, кроме челочки на голове, под капюшоном - ноль. Недавно Марина обрилась наголо.

Бритоголовая Кошка

- Я ее вызывала, разговаривала с ней, - рассказала социальный педагог школы No 4 Ольга Валентинова, когда мы отошли с ней в сторонку. - Она так и не рассказала, зачем она это сделала. Но я понимаю, что это влияние Ирины Рыковой.

- А что Ирина?

- Она тоже училась в нашей школе, недавно окончила. Мы ее хорошо знаем. Она состояла в движении скинхедов, часто ездила в Москву на их тусовки. И ее двоюродный брат Ваня Савченков тоже. Тот вообще! Если Ира еще хотя бы не афишировала своих воззрений, то Ваня в разговоре со мной в открытую говорил: `Россия для русских` и так далее.

- Она не так давно вроде бы бросила это дело, - уточнил брат соучастницы убийства Насти Володиной. - Волосы стала отращивать. Но потом Ваня погиб в районе Химок при странных обстоятельствах. Его бросили под поезд.

- Кавказцы?

- Неизвестно. Преступление не раскрыто. Свидетели сильно запуганы и молчат. Но только после этой смерти у Иры крышу напрочь снесло. Это вам любой скажет. Она опять обрилась и вела себя очень странно. Адвокат говорит, что ее посадят сто пудов. А у остальных хорошие шансы на условный срок. Сейчас появились свидетели того, что этот Беков сам начал приставать. К Лене Третьяковой. Он и раньше ко многим приставал - и к моей девушке тоже. Когда трезвый - нормальный мужик, а как выпьет - придурок. Мы к ментам обращались, они говорят: `Просто посылайте его на три буквы`. Но у девчонок, наверное, просто нервы сдали.

- Как они ведут себя после преступления? - спрашиваю соцпедагога.

- Сегодня они пришли в школу первый день после убийства. Общаются с ними так же, как и раньше. Все без изменений. Мне кажется, они сами не поняли, что натворили. Историю преступления они рассказывают как сказочку какую.

Игривое настроение у девочек пропало лишь когда их начал снимать наш фотокор. Тут проснулся стыд. Девочки отворачивались. Некоторые.

-Что известно про их семьи? - спрашиваю соцпедагога.

- Понимаете, наша школа называется так - с углубленным изучением предметов технологического цикла. У нас учатся только 10-й и 11-й классы. Проходят программу старших классов и получают профессию - нечто вроде ПТУ. Как правило, к нам попадают из других школ именно трудные дети. Поэтому на общем фоне эти девушки ничем не отличались - почти у всех неполноценные семьи, у Третьяковой и Барабановой отчимы кавказцы. А вообще - тут Ольга Ивановна зажмурила глаза и закрыла лицо руками - все это так ужасно. Знаете, мне накануне убийства сон ужасный приснился - что я копаюсь в грязи. Иду по колено в какой-то грязной жидкости, и, чтобы продвигаться дальше, мне эту грязь надо разгребать руками. Так оно и есть.

Мы поехали на место преступления проводить следственный эксперимент. Долго искали понятых. Пришлось дернуть с ближайшей стройки нескольких рабочих - все тех же таджиков. Таджики смеялись: `Без нас и здесь никак`.

Место преступления - дорожка, идущая между аккуратным забором, за которым приличного вида коттедж, и оврагом, заполненным мусором. То есть Бекова убили прямо на дороге, по которой ходят люди. Возле забора, за которым живет небедный человек. Таджик-статист лег на землю, и Ольга Крыжина замахнулась ногой над его головой, показав, как было дело. Замахнулась и долго стояла в таком положении, не зная, что делать дальше.

Возле памятника героям войны по-прежнему тусовалась молодежь. В соседних гаражах слышна была какая-то кутерьма. Милиционер извлек оттуда компанию молодых девушек и ребят, которые покачиваясь, вернулись на лавочки.

Кто следующий?

Мнение психолога:

- Подростковая жестокость как таковая обусловлена двумя основными причинами, - пояснил корреспонденту `Известий` Дтрию Рудневу заведующий кафедрой психологии личности психологического факультета МГУ Александр Асмолов. - Первый - это несформировавшаяся культура толерантности, терпимости к человеку, не похожему на меня, не такому, как я. Второй - зазор между понятиями `страх-стыд`. Репрессивные инструменты и институты в стране ослаблены, культура межличностного поведения на нуле. В такой системе координат появляется необузданная, дикая агрессия. Все чаще встречается явление женской подростковой жестокости. Мне, например, известны факты, когда организованные преступные группировки избегают районов, в которых существуют женские подростковые банды. В них к обычной подростковой агрессии подмешивается женская жестокость. Отличие ее от мужской заключается в том, что мужчина, самец, агрессивен по природе, и эта жестокость прошла более долгий эволюционный путь, за который приобрела ряд табу. Говоря проще, у мужской жестокости есть тормоза, у женской - нет. Мужчина оценивает последствия своих действий, причем делает это достаточно жестко. Женщина же практически не думает о последствиях.

Стали ли подростки более жестокими, чем раньше?

Мнение эксперта:

Лилия ПОДПЕРИГОРА, педагог детского дома No 9 Санкт-Петербурга, член Клуба `Известий`:

- Безусловно, они стали более жестокими. Из программы телевидения изъяты нравственно-этические передачи. Дети с удовольствием смотрят боевики, в которых много крови, разбой. А если в фильме затрагиваются этические темы, им это неинтересно. Я ведь сама работаю в детском доме, тесно связана со школой. Иногда просто страшно становится. Жестокость по отношению друг к другу сейчас проявляется даже в мелочах. Вот, например, если товарищ вдруг упал. Раньше, когда я была маленькой, в таком случае старались оказать помощь. А реакция нынешних детей - смех, причем с издевкой.

Николай КОТОВ, педагог-психолог, кандидат педагогических наук, департамент по аттестации научных и научно-педагогических кадров ВАК Министерства образования РФ, член Клуба `Известий`:

- Я тоже был подростком и могу сравнить. Нет, я не считаю, что подростки стали более жестокими. Может, мне так посчастливилось, что я встречаюсь с ребятами, которые ко мне внимательны. Скорее сейчас есть ребята, которые несколько замкнуты. Но большей жестокости, чем имела место раньше, я не вижу. А те, кто раньше был жестоким, и выросли такими же.

VIP-мнение:

Эдуард ВОЛОДАРСКИЙ, драматург:

- Конечно, стали. Судите сами, я в свое время был шпаной еще той, мы дрались и двор на двор, и переулок на переулок. Но у нас были жесткие правила, дрались до первой крови, не били лежачего, а уж если кто-то начинал бить противника ногами, он становился последней гнидой. А сейчас посмотрите, как молодежь дерется! Это не драки, это убийства. Человек упал, а его не просто бьют, его топчут ногами несколько человек. Мне кажется, что в этом виноваты две вещи. Западные низкопробные, копеечные фильмы и армейская дедовщина.

Евгений ЖАРИКОВ, актер:

- Да. Мы что-то утеряли. Воспитательная работа заброшена, спорт тоже, пионерских и комсомольских организаций нет, а в них при всей идеологической обработке все-таки объясняли, что можно, а что нельзя. Теперь подростки собираются группками, наливаются пивом, насмотревшись дурацкой рекламы, и творят ужасные вещи. В этом виноваты старшие, которые все отринули, а ничего не дали взамен.

`Глас народа`:

Максим СЕРГЕЕВ, веб-мастер, 30 лет:

- Как-то странно рассуждать о всей молодежи... Я по жизни все больше с нормальными ребятами пересекаюсь. Так что думаю, что нет, не стали. А выродки всегда были, во всех поколениях.

Мария АЙЗЕНШТАДТ, товаровед, 38 лет:

- Стала жестокой жизнь. Людей учат вырывать кусок любыми способами, пропагандируется жестокость, не преступная, а обычная, и это касается не только молодежи.
А что вы думаете об этом?

8 окт 2002
Московская область

Док. 148570
Опублик.: 08.10.02
Число обращений: 193


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``