В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лидером КПРФ станет Сергей Глазьев? Назад
Лидером КПРФ станет Сергей Глазьев?
Слух

Говорят, в преддверии выборов в Думу коммунисты подготовили список кандидатов. Сенсацией стало то, что место No 1 в списке занял С. Глазьев, а Г. Зюганов получил лишь No 2. Смысл перестановки якобы в надежде на то, что молодой Глазьев привлечет КПРФ новых сторонников, которым Зюганов за минувшее десятилетие изрядно надоел.

Кроме того, в первую `пятерку` списка включены две новые фигуры - недавно уволенные из рядов Вооруженных сил командующий авиацией Сухопутных войск Герой Советского Союза Виталий Павлов и командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов. Появление в списке двух этих военачальников, пользующихся в армии немалым авторитетом, может добавить коммунистам десятки тысяч голосов офицеров, недовольных военной реформой.

А придумал все это якобы Б. Березовский, решивший финансово поддерживать на грядущих выборах не аморфных либералов во главе с С. Юшенковым (мол, пустая трата денег), а компартию.

Проверка слуха

`Это - попытка внести раздрай в стройные ряды НПСР`, - сообщил вчера `КП` пресс-секретарь

С. Глазьева. `Никаких предложений по участию в выборах мне не поступало`, - заверил В. Павлов. `Впервые об этом слышу`, - заявил представитель В. Комоедова.

А вот сообщения о том, что Березовский вдруг решил поддержать левую оппозицию, трудно назвать сенсационными. Еще в эпоху Ельцина ходили упорные слухи о связях БАБа с коммуно-патриотами. В частности, говорили тогда и о том, что близкие к олигарху структуры принимают участие в финансировании рупора левой оппозиции газеты `Завтра`. В этой связи недавняя поездка главного редактора этого издания А. Проханова к БАБу, следствием чего стало опубликованное в последнем номере `Завтра` гигантское интервью с олигархом, эти слухи лишь подтверждает. (Вообще Проханов, много лет обличавший со страниц своей газеты сионистов, богатеев-кровопийц и конкретно БАБа, распивающий в Лондоне чай с `главным монстром` - картинка не для слабонервных.)

Потому и сведения о том, что именно по настоянию БАБа коммунисты наконец решили свою главную кадровую проблему - проблему лидера, - выглядят правдоподобно. Роль системной оппозиции во главе с постоянно проигрывающим Зюгановым постепенно, но неизбежно уводила левых на обочину политической жизни. Однако, учитывая их консерватизм, требовался действительно серьезный стимул для принятия радикального решения о смене лидера. Таким стимулом могло стать лишь плачевное финансовое состояние КПРФ - ведущей силы коммуно-патриотов. А если вспомнить ленинский завет о допустимости союза хоть с самим чертом ради достижения победы, то в альянсе КПРФ с некогда ненавидимым ими же олигархом нет ничего удивительного и для коммунистов зазорного.

Однако, как можно полагать, БАБ влил в КПРФ не только деньги, но и интеллектуальные ресурсы. В том числе - идею о назначении лидером именно формально беспартийного, молодого и продвинутого Глазьева.

Обкатка этой фигуры прошла на наших глазах во время предвыборной кампании в Красноярском крае.

Понятно, что дело не в простой замене Зюганова на Глазьева. Новый лидер левой оппозиции означает смену ее идеологии и стратегии. Главным элементом здесь становится отказ от традиционного электората (естественно, ветеранам КПСС и упертым националистам союз с БАБом противен). Национал-патриотическая идеология, таким образом, неизбежно меняется на интернационал-патриотическую, а ставка делается на социально, политически и экономически активную часть избирателей.

5 октября 2002 г.

Док. 148524
Опублик.: 07.10.02
Число обращений: 151


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``