В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Через десять лет Подмосковье останется без питьевой воды Назад
Через десять лет Подмосковье останется без питьевой воды
ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ
Через десять лет Подмосковье останется без питьевой воды
В ближайшие годы Подмосковье ожидает экологическая катастрофа, а на территории области можно будет начать промышленную разработку нефтяных месторождений. Подобную перспективу нарисовали `Известиям` в Минприроды РФ по результатам закончившегося в конце минувшей недели второго этапа проверок подмосковных промышленных предприятий. Проверка показала, что под фабриками, складами и заправочными станциями скопились настоящие бензиновые озера, объем которых сравнялся со всеми нефтезапасами такой страны, как Болгария. И эти рукотворные запасы сырья уже отравили около трети всех артезианских скважин Подмосковья.

Как нам стало известно, сенсационные результаты экологической экспертизы уже переданы президенту России.

На то, что происходит под землей, на которой расположены нефтеналивные станции и большие заводы, ученые обратили внимание сравнительно недавно. Первые же пробы почвы и бурение скважин вокруг гигантов российской промышленности на Урале, в Поволжье и на юге России показали, что нашим потомкам через несколько сотен лет будет чем заправлять свои двигатели внутреннего сгорания - гигантские по объему бензиновые линзы (так экологи именуют подземные скопления нефтепродуктов) есть под каждым отечественным предприятием. Ученые профильных институтов даже провели специальные почвенные исследования на предмет восстановления Грозного и выяснили, что заново отстраивать разрушенную столицу Чечни не имеет смысла - все артезианские скважины заполнены топливом, вылившимся из нефтехранилищ.

Весной Минприроды добралось с исследованиями до Подмосковья - здесь ситуация с почвенными нефтяными загрязнениями оказалась не лучше, чем в любом крупном промышленном центре России.

- Хуже всего дело обстоит на подмосковных военных аэродромах, - сообщил `Известиям` замруководителя департамента госконтроля Минприроды РФ Александр Рейтлингер. - Еще в советские времена после списания топлива старое выливали на землю. Теперь в подвалах многих домов Чкаловска и Кубинки натурально плещется керосин. Местные его ведрами черпают и используют.

Из официального отчета МПР `Загрязнение подземной среды`:

`В Московской области учтен 81 объект с проектным объемом единовременного хранения нефтепродуктов более 1000 тонн на каждом и общей величиной единовременного хранения в 2383,2 тыс. тонн. По экспертной оценке, Московская область при непринятии соответствующих мер через 10-15 лет останется без основного источника (81%) питьевого водоснабжения`.

Москва по сравнению с областью находится в выгодном положении - хоть здесь и хватает своих подземных нефтяных озер (самые крупные в Москве расположены под АЗЛК и нефтеперегонным заводом в Капотне), но питьевую воду столица берет из водохранилищ. По неофициальной информации чиновников Минприроды, уже создана комиссия по исследованиям московской почвы, но приступить к работе ученые не могут - городские власти сопротивляются любым федеральным экологическим проверкам.

- С нефтяными линзами ничего сделать нельзя до тех пор, пока из федерального бюджета не будут выделены на это деньги, - сообщили `Известиям` в Министерстве экологии и охраны окружающей среды Московской области. - Своими силами ни область, ни тем более частные фирмы ничего делать не будут.

Экспериментальные технологии по очистке земли от нефти уже существуют и даже опробованы на бензиновых линзах в некоторых российских городах, например в Самаре. Фирмы, которые занимаются откачкой топлива, получают прибыль и с предприятий - владельцев загрязненных участков, и от продажи откачанного из-под земли мазута, авиационного керосина или солярки.

- Подмосковной администрации известно о нефтяной проблеме, но никаких мер по ее ликвидации власти пока не приняли, - прокомментировал подмосковную ситуацию Александр Рейтлингер. - На предприятия мы накладываем штрафы, но они существенно ниже того, что придется заплатить нарушителям за откачку топлива, ремонт нефтехранилищ и замену оборудования. Тем не менее следующим этапом проверок будет закрытие тех предприятий, которые не выполнили наши предписания по восстановлению почв.

Из официального отчета МПР `Загрязнение подземной среды`:

`Загрязнение подземной среды нефтепродуктами зафиксировано, например, на территории ЗАО `Универсал-Нефть`, ОАО `Нефто-Сервис`, топливно-заправочного комплекса аэропорта `Внуково`, Истринской нефтебазы, ЗАО `Домодедово Джет сервис` и на обоих объектах аэропорта `Шереметьево`... Эксплуатация резервного парка объектов продолжается от 38 до 77 лет, во многих случаях без своевременной его реконструкции`.

По самым скромным подсчетам, подмосковная земля ежегодно впитывает 37 тысяч тонн нефтепродуктов. Все это добро скапливается в линзы в подземных водоносных горизонтах и хранится там десятилетиями. За счет скопившихся в последние полвека углеводородных `сливок` подмосковные запасы нефти составили около двух миллионов тонн. Во столько же оценивается нефтяной потенциал всей Болгарии.

В распоряжении редакции оказалась карта подземных нефтяных озер Подмосковья, которая в пятницу легла на стол президента России. Через несколько сотен лет эта карта подскажет выжившим после всех экологических катаклизмов обитателям планеты, где можно построить нефтяные скважины. На территории нынешней Московской области.

7 окт 2002
Московская область

Док. 148523
Опублик.: 07.10.02
Число обращений: 173


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``