В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунисты обещают захватить телевидение Назад
Коммунисты обещают захватить телевидение
Российские депутаты-коммунисты намерены по примеру украинские коллеги попытаться вторгнуться в телестудии. После закрытого заседания политсовета Союза Компартий - КПСС, которое прошло в субботу в Москве, лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что левые намерены `активизировать свои действия, используя опыт украинских коллег`.

Зюганов сказал, что для своих решительных действий коммунистами будут избраны средства массовой информации. `Когда нам не дают возможность выступить в эфире телевидения, то, как депутаты, мы имеем право прийти в телестудии и потребовать слова`, - заявил лидер КПРФ. `Ничего противозаконного в этом нет`, - сказал Зюганов. При этом Зюганов не уточнил, где и когда ему и другим лидерам КПРФ не предоставляли слова в эфире.

В свою очередь лидер украинских коммунистов Петр Симоненко в беседе с журналистами сказал, что цель Компартии Украины он видит `в изменении политической системы страны путем отставки президента Леонида Кучмы и его окружения`.

Геннадий Зюганов сообщил также, что левые намерены провести в Минске в декабре этого года съезд народов России и Белоруссии с участием представителей народов республик бывшего СССР. Такое решение было принято в ходе закрытого заседания политсовета Союза Компартий - КПСС, в котором участвовали представители компартий России, Украины, Молдавии, Казахстана, Южной Осетии, Грузии. Зюганов, выступая перед журналистами по итогам мероприятия, сказал, что предстоящий съезд будет `способствовать дальнейшей интеграции народов России и Белоруссии и содействовать делу мира между народами бывшего СССР`.

Участники заседания приняли также резолюцию, касающуюся ситуации в отношении Ирака, в которой потребовали `не способствовать развязыванию новой войны США-Ирак, который выльется, по их мнению, в мировую войну`, передает РИА `Новости`.

23 сентября лидеры украинских оппозиционных партий - глава Компартии Украины Петр Симоненко, председатель Соцпартии Александр Мороз и лидер одноименного блока Юлиея Тимошенко - блокировали эфирную студию первого национального канала Украины (УТ-1), беспрепятственно пройдя в ее помещение в качестве народных депутатов страны. В результате был сорван выпуск новостей. Телецентр лидеры оппозиции покинули после того, как им пообещали предоставить эфир.

Док. 148520
Опублик.: 07.10.02
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``