В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гелаева `подставил` Масхадов Назад
Гелаева `подставил` Масхадов
В ходе расследования обстоятельств недавних событий в районе боестолкновений с бандой Руслана Гелаева, как сообщает корреспондент Страны.Ru, российским спецслужбам стали известны новые обстоятельства, подвигнувшие Гелаева переход из Грузии в Чечню.

В Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, здесь получены неопровержимые доказательства того, что данный переход Гелаев совершил по призыву Аслана Масхадова. `Известно, - рассказал источник в РОШ, - что Масхадов, отрабатывая деньги международного терроризма и прикрываясь лозунгами о `независимости` и `джихаде`, в последнее время прилагает активные усилия по созданию у мирового сообщества видимости активизации в Чечне `освободительной` деятельности. В связи с этим призыв Масхадова к Гелаеву об объединении выглядит вполне уместным и объяснимым с точки зрения других лидеров чеченских сепаратистов`. Однако, анализируя непростые взаимоотношения между Масхадовым и Гелаевым, учитывая политический вес и авторитет Гелаева у зарубежных `ичкерийцев`, а также обстоятельства нынешнего разгрома гелаевской банды, можно сделать и другие выводы.

Как известно, после окончания президентского срока Масхадова, а также смерти Хаттаба в Чечне обострилось соперничество между главарями экстремистов за пост `президента Ичкерии` и `главнокомандующего вооруженными силами ЧРИ`. Демонстрируемый в настоящее время `союз` Масхадова и Шамиля Басаева, а также якобы установленное централизованное управление всеми находящимися в Чечне силами международных террористов, представителями зарубежных диаспор и наиболее влиятельными чеченскими деятелями всерьез не воспринимается. Всем очевидна искусственность этого `союза`, его надуманность и бесперспективность.

На этом фоне весомо (по сравнению с другими лидерами экстремистов) о своих претензиях на политическое лидерство в ЧРИ заявил находившийся в Грузии Гелаев, лишенный Масхадовым после бегства в Панкисское ущелье звания `дивизионного генерала` и смещенный с должности `командующего Юго-Западным фронтом`.

`Определенные амбиции Гелаева, - подчеркнул представитель Регионального оперативного штаба, - активно были поддержаны другим зарубежным сторонниками, в том числе чеченскими бизнесменами. Об этом подробно поведал в ходе допросов, задержанный правоохранительными органами бывший директор Департамента по делам печати ЧРИ Ваха Дадулагов`.

Выбор в пользу Гелаева тех, кто не оставляет намерений продолжать террор в Чечне и занят поисками нового лидера сепаратистов, зарубежные аналитики обясняют объясняют следующими обстоятельствами. В отличие от Масхадова, Гелаев пока явно не скомпрометировал себя сотрудничеством с исламистскими террористическими организациями (такими как `Братья-мусульмане`, `Аль-Каида`); общественности не предъявляли доказательств участия Гелаева в похищениях людей и наркоторговлев (в противовес откровенным призывам Аслана Масхадова добывать деньги на террористическую деятельность путем торговли в Чечне наркотиками и грабеже чеченцев-предпринимателей). Плюс к тому Руслан Гелаев управляет более крупным по численности, хорошо вооруженным и обученным формированием боевиков. Заслугой считается также его жесткость по отношению к ваххабитам и непричастность к походу Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году. Да и в российских и зарубежных СМИ Гелаев представлялся личностью `запутавшейся и поддавшейся` ложным идеям сепаратизма.

Правомерна ли такая оценка одного из лидеров бандформирований, вопрос отдельный. Суть в том, что Гелаев и Масхадов конкуренты. Как предположил источник Страны.Ru в РОШ, `сопоставляя вышеприведенные факты, а также растущий рейтинг Гелаева, Масхадов просчитал ситуацию и увидел, что рано или поздно Гелаев все равно вернется в Чечню. Но тогда это будет не прежний, а новый еще более сильный Гелаев, стоящий во главе самого большого по численности вооруженного отряда, представляющий реальную угрозу не только политическому имиджу Масхадова, но и способного в борьбе за власть в одночасье растоптать, уничтожить Масхадова вместе с его малочисленной охраной`.

Масхадов без сомнения не забыл и о собственном предательстве, которое он совершил по отношению к Гелаеву зимой 2000 года. Тогда главарями бандформирований вынашивались планы крупномасштабного нападения на Урус-Мартан. Однако большое скопление войсковых подразделений в окрестностях населенного пункта срывало их планы. С целью отвлечения основных сил федеральных войск Масхадов приказал Гелаеву совершить маневр и осуществить прорыв в селение Комсомольское Урус-Мартановского района, пообещав ему при этом в случае необходимости оказать силовую поддержку. В результате выполнения этого приказа банда Гелаева была окружена федеральными силами и полностью разгромлена. Помощи от Масхадова Гелаев так и не дождался.

Сейчас можно смело утверждать, что в 2000 году Масхадовым была уготована Гелаеву участь смертника. Впоследствии, Гелаев неоднократно публично высказывался, что никогда не простит Масхадову, Басаеву и другим бандглаварям этого предательства, а также о том, что он намерен отомстить им за гибель своих друзей.

Анализ всех этих фактов, а также имеющаяся у правоохранительных органов дополнительная информация, с уверенностью позволяет сказать, что нынешний очередной разгром банды Гелаева не только результат успешной операции федеральных войск. Он является также следствием раскола, происшедшего в рядах бандлидеров, а также продуманного Масхадовым коварного плана, целью которого являлось физическое устранение `руками` федеральных сил Руслан Гелаева как одного из самых серьезных конкурентов в борьбе за лидерство в банддвижении и доступу к финансовым потокам международных террористических организаций.

`Вполне вероятно, - отметил представитель Регионального оперативного штаба, - что с целью усыпления бдительности Масхадов сделал Гелаеву заманчивое предложение, сыграв, таким образом, на его самолюбии, и так же как в 2000 году пообещал помощь в обеспечении беспрепятственного прохода от грузино-российской границы в Чечню через территорию Северной Осетии и Ингушетии.

Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе сообщил в среду, что за истекшие сутки ситуация в республике оставалась спокойной. Выдвижение отряда Руслана Гелаева из Грузии в Россию не внесло существенных изменений в оперативную обстановку в большинстве районов Чеченской Республики. Федеральными силами продолжается методичное уничтожение остатков гелаевской банды в районах, где обнаружено перемещение боевиков.

3 окт 2002
Республика Чечня

Док. 148486
Опублик.: 03.10.02
Число обращений: 163


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``