В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Команда продавать пришла Назад
Команда продавать пришла
Новые займы `Газпрома` - это скрытая форма передела собственности концерна

`Газпром` потянуло в культуру и спорт. Реклама и новости вовсю кричат, что концерн привезет Герингаса и Ла Скалу, даст денег Олимпийскому комитету и российскому гонщику `Формулы-1`, проспонсирует выставку `Придворная охота` и Венчурную ярмарку...

Но тянет `Газпром` не только в культуру и спорт. На фоне разных важных новостей вчерашнего дня осталось почти незамеченным сообщение о том, что правительство Индии рассматривает проект прокладки газопровода по дну Аравийского моря. В проекте участвуют индийская государственная газовая корпорация и ее российский собрат - `Газпром`. Газопровод должен протянуться на 1500 километров, его стоимость составит 2,3 млрд. долларов. На строительство потребуется от 5 до 7 лет.

Все это очень напоминает другой проект `Газпрома` - `Голубой поток`, трубу которого тоже должны были протянуть по дну, правда, не такого далекого моря - Черного. Проект осуществляется уже восемь лет. Когда пришла пора и турецкие партнеры захотели осмотреть краснодарский отрезок трубы, вдруг оказалось, что его форс-мажорным образом смыло весьма своевременным наводнением. (Но это всего 300 с копейками километров. На индийский проект понадобится наводнение, примерно в пять раз более мощное. Учитывая пустынный характер аравийской местности, там сподручнее будет списать несчастье на песчаные бури.)

Участие `Газпрома` в проектах по освоению денег в последнее время приобретает действительно масштабы аравийских пустынь. Однако наивно думать, что за этим стоит банальный замысел прораба с советской стройки: набрать завышенных объемов и `освоить` их так, чтобы себе хватило. История с последними заимствованиями газового концерна открывает двери для других версий - более конспирологических.

Буквально в течение последнего месяца руководство `Газпрома` заключило нашумевшие соглашения с двумя отечественными банками, имеющими крепкие финансовые и, самое главное, политические возможности. Банки могут принять участие в газпромовских программах на миллиард-полтора долларов каждый.

Никто не знает условий, под которые будут привлекаться новые кредиты у новых кредиторов. Стоит вспомнить, например, что прежнее руководство `Газпрома` занимало деньги под будущую экспортную выручку. То есть, по сути, лишало концерн и страну доходов будущих периодов (в результате потом государству самому пришлось подкармливать своего главного кормильца - нонсенс). Однако при всем этом `Газпром` подкидывал правительству деньги на пенсии - срочно и легко возвращал часть огромной задолженности по налогам после усиленных просьб и нажима... В общем, интересные были финансовые отношения.

Под какие активы будут привлекаться кредиты сейчас? Развивая конспирологические построения, можно предположить, что под акции. Может также вполне сработать старая добрая схема времен первичного накопления - `закредитовать` полуживое госпредприятие, а потом завладеть им за долги. (Правда, раньше `закредитование` было уделом какого-нибудь провинциального госзаводика. Применять этот механизм к столь крупной госкорпорации еще никто не осмеливался.)

В любом случае при таких вариантах `Газпром` вполне может поменять собственника, точнее - разойтись по разным собственникам, которые в нужный момент окажутся в концерне `при делах`.

Для этого надо как следует спустить полученные деньги. На обильные спонсорские программы, на растущие и не исполненные обязательства перед третьими инвесторами из какой-нибудь Турции или Индии и т.п.

Принимая к рассмотрению такой сценарий, вряд ли можно видеть за ним злой замысел одних лишь заимодавцев. Кто знает, может, `Газпрому` такая судьба - быть распиленным за долги - предначертана свыше. И даже заимодавцы подобраны специально. (Либо, владея информацией, сами скумекали.) Вполне возможно, что распродажа `Газпрома` уже началась и команда Миллера для того и пришла.

Важно, что при таком сценарии вопрос о демонополизации `Газпрома` решится, так сказать, ползучим экономическим путем, безо всяких административных усилий, которые могли бы вызвать сильное сопротивление. Никто и не заметит.

Никто и не заметил, как вдруг резко сократилась средняя продолжительность жизни руководящего состава МПС. Как оставшиеся в живых высшие менеджеры МПС вдруг отказываются выполнять приказы нового министра - это в полувоенной-то организации (читайте об этом материал Железный норов)... Хотелось написать, что никто и не заметит, как будет разделено РАО `ЕЭС`, но клавиша не опускается - уж этот-то процесс на слуху. Кто знает, может быть, в учебниках истории будет написано, что разукрупнение РАО `ЕЭС` было проведено наиболее открыто и легально по сравнению с разделкой других важнейших монополий.

Впрочем, участие `Газпрома` в аравийском проекте может ничего этого и не означать. В самом деле - нужен же индусам газ. И нам выгодно.

3 окт 2002
Российская Федерация

Док. 148481
Опублик.: 03.10.02
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``