В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Подберезкин: Россия и КНР нуждаются в новых принципах сотрудничества Назад
А.Подберезкин: Россия и КНР нуждаются в новых принципах сотрудничества
Генеральный секретарь Социалистической единой партии России (Духовное наследие) А.Подберезкин заявил, что в условиях глобализации России и Китаю необходимо выйти на новый уровень восприятия интересов и ценностей друг друга. Он выступил на состоявшейся в С.Петербурге конференции `Российско-китайские экономические и геополитические взаимоотношения. Перспективы развития`. В конференции приняли участие ученые, представители ведомств, деловых кругов России и КНР. Обращаясь к собравшимся, А.Подберезкин отметил, что КНР и Россия сегодня используют экономические модели `догоняющего развития`, в то время как социалистическая модель должна быть ?опережающего развития?. Это означает, пояснил А.Подберезкин,. что темпы роста ВВП должны быть не на 1-2%, а на 5-7% больше, чем у западных стран, т.е. качественно выше. Сочетание социалистических принципов, реалий НТР и духовности, подчеркнул Генеральный секретарь СЕПР (ДН), это тот синтез, опираясь на который Россия и КНР могут разработать новые принципы сотрудничества в эпоху глобализации.

Тезисы выступления в С-Петербурге на российско-китайской конференции

Я сформулирую 3 (три) тезиса и одно пожелание.
    В эпоху глобализации мы все больше приходим к выводу о том, что гарантии безопасности - это не международные договора, не военная сила, а базовые ценности. Сохранение национальной идентичности, культуры, образования - задача - 1 для любого государства в эпоху глобализации, а тем более великих государств и культур - России и Китая. Кстати, это прекрасно понимают в США. Последние две недели у нас в печати активно обсуждается документ под названием `Стратегия национальной безопасности США`, опубликованный в начале сентября этого года. Процитирую последний, самый последний абзац этого доклада: `В конечном счете основа американской силы находится у нас дома. Это профессионализм наших граждан, динамизм нашей экономики и устойчивость наших институтов`. У КНР и России - подходы к этим ценностям близки (Конфуцианство и соборность). В этом я вижу залог будущего понимания и сотрудничества двух динамично развивающихся государств, которые пока что не являются лидерами глобализации.
    Во-вторых, пора говорить на государственном уровне о перспективах социализма (подчеркну, - не на межпартийном уровне, как раньше, а на межгосударственном), т.к. это - алгоритм выхода из нынешних путей глобализации (гегемонизма) не только для России и КНР, но и для всего человечества. Требуется качественно иной уровень восприятия интересов и ценностей друг друга.
    Переход общества из постиндустриального в информационное состояние уже происходит. И КНР, и Россия сегодня используют экономические модели `догоняющего развития`. Но при таком качественном переходе из одного состояния в другое, догоняя мы никогда не догоним развитые государства. И в России, и в КНР это должны понять.
    Наша совместная модель - социалистическая, - должна быть иная, а именно - `опережающего развития`. Но темпы роста должны быть не на 1-2% ВВП в год больше, чем у западных стран (это сегодня уже показывают КНР и Россия), а на 5-7%, т.е. качественно выше.
В-третьих, КНР готовится к ХVI съезду (в ноябре с.г.) после визита Председателя КНР Дзян Дзимина в США, где возможны `прорывы`. Я полагаю, что нечто радикальное должно произойти и в России. Нынешняя позитивная динамика в экономике, науке и образовании больше похожа на стагнацию.
Мне кажется, что в ближайшие месяцы в КНР и в России могут быть созданы политические предпосылки для принятия решения об ускорении научно-технического и экономического развития.

`Шаг за шагом к поставленной цели`. Этот лозунг, популярный в КНР, должен стать нашим общим лозунгом в эпоху гобализации. Я имею в виду выход на передовые рубежи совместно (дополняя друг друга), сохраняя наши базовые ценности и принципы. То, что удается последние 15 лет делать КНР. В этом смысле мне кажется перспективной ?концепция трех представительств? (Дзян-Дзиминь)-
а) трудящихся
         б) экономики
в) духовности
    Понятно, что сочетание социалистических принципов, реалий НТР и духовности - это тот синтез, опираясь на который мы сможем разработать новые принципы сотрудничества КНР и России в эпоху глобализации.
`Когда дело в ваших руках я спокоен` мне кажется, что Оргкомитет заслужил этой оценки.

2 окт 2002

Док. 148476
Опублик.: 02.10.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``