В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярские выборы отменены: Усс и `Русский алюминий` хотят `победы`. Зачем? Назад
Красноярские выборы отменены: Усс и `Русский алюминий` хотят `победы`. Зачем?
Красноярский крайизбирком признал недействительными результаты выборов Красноярского губернатора, через неделю после выборов обнаружив трагические нарушения при голосовании, но не обременив себя доказательствами. Центризбирком не обнаружил, Александр Вешняков не усомнился, председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин - обнаружил и усомнился. Крайизбирком и Георгий Кострыкин, безусловно, поставили на карту свою чиновную и политическую репутацию. Но, по большому счету, их репутация и без того уже давно была несовместима с дальнейшей политической жизнью. Драма в том, что мы, может быть, впервые видим, как глава избиркома одного из крупнейших российских регионов приносит себя в публичную жертву проигравшему кандидату.

Но и это не новость: красноярский крайизбирком с самого начала выборной кампании вел себя как безотказный административный ресурс Александра Усса - многолетнего врага покойного Александра Лебедя, лидера красноярской ксенофобии, публичного союзника `Русского алюминия` и Анатолия Быкова. Крайизбирком неустанно травил соперников Усса, демонстративно не замечая вольностей его предвыборного штаба. Защищая интересы Усса, крайизбирком вступил в конфликт с краевыми правоохранительными органами, инициировал серию исков, но проиграл все судебные разбирательства. Дискредитируя себя и избирком ради совершенно прозрачных выгод, связанных с поддержкой Усса, Кострыкин не побоялся стать объектом уголовного преследования.

Ему нечего терять, он может идти против Вешнякова, ибо его будущее отныне связано не с защитой `Закона о выборах`, а с заслуженным отдыхом, который, по идее, должны ему обеспечить те, кому он принес себя в жертву. Неужели действительно крайизбирком хочет отменить результаты выборов только за то, что сам незаконно играл на стороне Усса, но проиграл?

Но что станут делать со своей гипотетической `победой` Александр Усс и `Русский алюминий`? Надвигающаяся на край в преддверии зимы бюджетная, топливная, экономическая и политическая катастрофа, которую может только ускорить инициированное Уссом и `РусАлом` безвластие, - не то, с чем в принципе они хотели бороться, сохраняя льготный налоговый статус-кво, безответственный конфликт с территориями и политическими силами края. Надо отдать Уссу должное - он сумел консолидировать против себя практически всю политическую элиту края, сумел до предела обострить конфликт с мэрией Красноярска, Таймыром и Эвенкией, присягнул в скандальной верности Анатолию Быкову. Более тяжелого наследия для ответственной власти трудно себе представить.

Но что будет теперь сама себе объяснять федеральная власть, в мифическом `укреплении вертикали власти` создавшая импотентных регистраторов погодных явлений - там, где должны быть способные к власти полномочные представители президента? Что будет делать политический федеральный центр, подкармливающий `партию власти`, всей силой своей демагогии готовую поддержать хоть весь список краевых кандидатов от А до Я, от хозяйственников до бандитских ставленников, - лишь бы в нужный момент, узнав из новостей имя победителя, подбежать к первому лицу и доложить: `мы пахали`...

Какова цена риторическому `равноудалению олигархов`, если проигравшим на открытых выборах позволено отменить их итоги, чтобы продлить на полгода зыбкую и едва ли легитимную власть своей `временной администрации` - пусть даже ценой социального бедствия для миллионов людей? Я говорю `продлить` и говорю `гипотетическая победа` Усса и `Русского алюминия` потому, что о возвращении их к прежней власти не может быть и речи. Потому что продление жизни для `временной администрации` Усса и `Русского алюминия` будет только ее агонией, сопровождающейся невиданными бедствиями для населения, отчаянной головной болью для федеральной власти, новыми командировками для Сергея Шойгу, после которой от электоральных и политических фигур Усса и его союзников останется один пепел. И на новых выборах избиратели отдадутся любому, но не тому, кого будут подпихивать им `временные администраторы` и слабая власть.

1 окт 2002
Красноярский край

Док. 148410
Опублик.: 01.10.02
Число обращений: 199


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``