В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К поискам группы Бодрова приступили подрывники Назад
К поискам группы Бодрова приступили подрывники
В субботу саперы-подрывники попытались расчистить проход к одному из тоннелей в Кармадонском ущелье. Но даже после взрыва толща льда и грязи не позволила спасателям пройти внутрь. Однако этот тоннель - единственное в ущелье место, где могли еще остаться живые люди, и спасатели не исключают гипотетической возможности того, что съемочная группа Сергея Бодрова находится именно там.

В штабе спасательной операции во Владикавказе сообщили, что работы по расчистке Кармадонского ущелья продолжатся до наступления заморозков независимо от того, есть надежда на спасение кого-либо или нет. В субботу саперы попытались направленным взрывом проложить дорогу во второй, дальний от входа в ущелье тоннель. Однако тротиловая шашка лишь подняла в воздух столб льда и грязи, так и не открыв проход. Тоннель находится под большим слоем льда, объяснили в штабе спасательной операции. В некоторых местах этот покров составляет до 100 метров. Надежда на то что в тоннеле остались люди, призрачна. Но мы этого не исключаем.

По словам спасателей, сверху очень трудно понять, на какой глубине находится вход в тоннель. Направленный взрыв, произведенный в субботу, сделал лишь воронку в скопившейся массе льда, снега и грязи. Однако, как заявили в оперативном штабе, попытки проникнуть в тоннель будут продолжаться все ближайшие дни.

В то же время, как рассказал `Известиям.Ru` Александр Фарниев, заместитель главы администрации ближайшего к устью ущелья села Гизель, среди местных жителей есть свидетели того, что колонна автомобилей съемочной группы Сергея Бодрова перед самым обрывом ледника направлялась к тоннелю. `В селе Кани, которое расположено прямо над Кармадоном, люди видели, как машины с включенными фарами двигались в сторону тоннеля, - рассказал Фарниев, - времени, через которое на ущелье обрушился ледник, им должно было хватить, для того чтобы въехать в тоннель`.

По словам Фарниева, два тоннеля были построены в шестидесятые годы. Они сокращали путь через ущелье - до этого нужно было огибать скалу по дороге, проложенной вдоль русла реки Геналдон. Совокупная длинна тоннелей составляет около 120 метров, и есть некоторая вероятность того, что до середины ледник не дошел. Именно на этих предположениях ныне основываются все надежды спасателей. Без пищи человек может продержаться около месяца, а воды в тоннеле из-за тающего льда должно быть в избытке. Однако шансы, что в тоннеле Кармадонского ущелья остались живые люди, невелики - отсутствие доступа воздуха и холод за неделю способны убить тех, кто гипотетически остался жив. Тоннели были оборудованы вентиляционными отверстиями, однако, по словам Фарниева, ледник завалил всю скалу, и скорее всего вентиляция залеплена грязью. Ближний к выходу из ущелья тоннель на прошлой неделе уже был обследован спасателями - обнаружить людей в нем не удалось.

30 сен 2002
Республика Северная Осетия (Алания)

Док. 148345
Опублик.: 30.09.02
Число обращений: 175


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``