В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Итоги выборов в Красноярском крае и Н.Новгороде весьма примечательны Назад
Итоги выборов в Красноярском крае и Н.Новгороде весьма примечательны
Выборы закончились. Выборы начинаются. Эти два крупных региона России всегда была знаковыми для страны. Напомним, что многие годы в Красноярском крае и Нижегородской области результаты голосований были очень близки к результатам общефедеральных выборов. Именно поэтому я, например, еще в августе говорил о том, что от того, как пройдут эти кампании и какой результат останется, будет во многом зависеть развитие предвыборной ситуации во всей России накануне парламентско-президентской кампании 2003-2004 годов. И мои опасения подтвердились. Уже сейчас можно сделать некоторые предварительные выводы.
    Вывод первый. Борьба за власть в России отнюдь не утихла, как казалось очень и очень многим. Более того, прошедшие выборы говорят о том, что будущие избирательные баталии (а впереди выборы в Законодательное собрание С.-Петербурга и Краснодарского края) будут очень жесткими, бескомпромиссными, с использованием ?по полной программе? всех ресурсов ? финансовых, административных, политических, медийных.
    Вывод второй. В этих кампаниях, невиданную доселе, огромную роль будут играть финансово-промышленные группы, от которых, в конечном счете, будет зависеть как формирование списков кандидатов, выделение ресурсов, так и ход избирательных кампаний. Во многом их позиция будет формировать и общественную атмосферу в стране. Вообще прошедшие выборы показали, что столкновение интересов ФПГ гораздо бескомпромисснее, чем столкновение интересов партий, а в своих амбициях они ? в отличие от партий ? готовы идти до конца.
    Вывод третий. Борьба будет идти ?до конца?, до самого последнего часа выборов и? после него. В этой связи огромное значение приобретают как федеральные органы власти ? Центризбирком, Верховный Суд и т.д., - так и способность той или иной стороны к организации грамотной юридической защиты. Повышение роли этого фактора для всех будущих выборов, превращение его в реальный выборный ресурс ? стало после выборов в Красноярском крае и Н.Новгороде реальным фактом.

30 сен 2002

Док. 148333
Опублик.: 30.09.02
Число обращений: 205


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``