В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Окончательные` результаты: полный конец выборам Назад
`Окончательные` результаты: полный конец выборам
Красноярский крайизбирком создает прецедент федерального масштаба

Выборы губернатора Красноярского края, скандально проходившие, еще большим скандалом завершились. Вчера в 14 часов 40 минут краевая избирательная комиссия признала итоги выборов недействительными. Таким образом, губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин, одержавший победу во втором туре выборов с преимуществом в 6% над председателем Законодательного собрания края Александром Уссом, с этого момента де-юре не является губернатором Красноярского края.

Член краевой избирательной комиссии Анатолий Шишков пояснил корреспонденту `НГ`, что в ходе избирательной кампании накопилось много жалоб на нарушения со стороны обоих основных кандидатов в губернаторы. Член избиркома подчеркнул, что на рассмотрении находится более 200 листов материалов, содержащих обвинения в адрес Александра Хлопонина и Александра Усса. Речь идет о давлении на избирателей, об их подкупе, о превышении лимита расходования средств, о нарушении со стороны местных СМИ. Кроме того, акцент делается на то, что депутат Госдумы Сергей Глазьев, занявший на выборах третье место, отнюдь не призывал своих избирателей поддерживать во втором туре Александра Хлопонина. По словам Шишкова, из 14 членов крайизбиркома 10 человек проголосовали за отмену выборов, 3 - против и 1 воздержался. Как подчеркивает крайизбирком, их решение окончательно и изменено не будет. Иное дело, что оно вполне может быть обжаловано в суде. Но, мол, крайизбирком вполне готов там отстаивать свое решение.

Ожидалось, что окончательные результаты выборов будут объявлены в среду 25-го, однако крайизбирком не спешил, используя все отведенное ему время - до 29 сентября и объясняя задержку тем, что погодные условия затрудняют доставку в Красноярск протоколов с труднодоступных территорий края. Большинство российской публики, политически неравнодушной, но не посвященной во все таинства избирательного процесса, поначалу не слишком этим обеспокоилось. Понятно, что проигравший претендент и стоящие за ним силы не могли быть довольны, но ведь казалось, что все самые сильные процесса сего вполне удовлетворены результатами красноярских выборов. Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков заявлял, что у него нет сомнений в достоверности результатов голосования - настолько хороша была организация процесса и эффективен общественный контроль. Член Центризбиркома Сергей Большаков подтверждал, что `нет никаких оснований для опротестовывания результатов голосования во втором туре`. Наконец, РИА `Новости` сообщало мнение `конфиденциального источника из администрации президента`, согласно которому `серьезных нарушений в ходе предвыборной кампании не зафиксировано и выборы будут признаны состоявшимися`, а победа Хлопонина `будет полезна для края`. Правда, некоторые эксперты утверждали, что юридическая возможность признания результатов выборов недействительными и их отмены из-за возможных нарушений избирательного законодательства проработана и согласована в Москве (где и с кем именно, вслух не уточнялось).

Крайизбирком обосновал свое решение, в частности, пунктом 4 статьи 52 Закона `О выборах губернатора Красноярского края`, где говорится: `Избирательная комиссия края признает результаты выборов недействительными... в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей...`

Избирательная комиссия Красноярского края сочла, что свободному волеизъявлению избирателей воспрепятствовало использование кандидатами в губернаторы административного ресурса, давления, подкупа и обмана избирателей. В результате, как сообщается, невозможно определить волю - по предварительным подсчетам - около 200 тыс. избирателей. Количество более чем серьезное, особенно если учесть, что Александр Хлопонин победил с перевесом 64 422 голоса.

Заместитель председателя крайизбиркома Александр Бугрей, отвечая на вопрос Интерфакса, почему избирком фиксировал только жалобы на нарушения со стороны Хлопонина, ответил: `Мы фиксировали нарушения с обеих сторон, но жалобу подали только представители Усса`. Беспристрастность комиссии должна, видимо, заслуживать всяческого одобрения. Тем более что ранее председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин сообщал, что он получил документы из УВД края по материалам, изложенным в обращении прокуратуры о возможных нарушениях со стороны кандидата Усса. Речь шла о выходе фальшивого номера газеты `Красноярский рабочий`. Следователь сообщал в крайизбирком факты причастности к изготовлению и распространению фальшивки сотрудников избирательного штаба кандидата Усса, и хотя, по словам Кострыкина, окончательного решения по этому вопросу следственные органы так и не приняли, он не исключил возможности, что на основании изложенных в письме фактов результаты голосования во втором туре могут быть отменены.

Да ведь сейчас, через неделю после выборов, совершенно не важно, чьи нарушения - Усса или Хлопонина - будут объявлены причиной отмены результатов выборов. Во-первых, в любом случае, даже если главным нарушителем окажется проигравший, все равно удар придется по победителю. Во-вторых, самые серьезные результаты этого решения ощутят - самым непосредственным образом - жители Красноярского края. Если решение крайизбиркома останется в силе, новые выборы, по предварительным данным, могут быть назначены на 2 марта 2003 года - через пять месяцев. А огромный край, обремененный массой политических, экономических и социальных проблем, уже и так пять месяцев находится под временным управлением.

Похоже, что красноярская сенсация стала сюрпризом не только для широкой российской публики, но и для политиков федерального масштаба. Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска в интервью Интерфаксу заявила, что решение краевой избирательной комиссии `свидетельствует о том, что сама избирательная комиссия является коррумпированной`, `эту комиссию надо немедленно распускать`. Замруководителя фракции `ЯБЛОКО` в Госдуме Сергей Иваненко считает, что `сам факт того, что эта комиссия в течение буквально трех дней на 180 градусов меняет свое мнение, говорит о многом`. Лидер группы `Народный депутат` Геннадий Райков ищет причины и тайные пружины: `Это было сделано при поддержке Быкова`. Расчетливее других отреагировал Владимир Жириновский. Он заявил, что случившееся в Красноярске - `реальный повод для того, чтобы наконец решить вопрос с назначением губернаторов`, чего давно добивается его партия. Поскольку, по мнению Жириновского, `выборы, которые происходят на местах, фальшивые, и даже если в Красноярске будут вновь организованы выборы, все равно эти выборы не станут честными, вновь будут задействованы большие деньги`, выбирать губернаторов просто нет смысла.

Но самое удивительное, что решение крайизбиркома стало большим сюрпризом для Центральной избирательной комиссии. Ее председатель Александр Вешняков назвал решение своих красноярских коллег `мягко говоря, сомнительным`, сообщил, что `вся информация, поступавшая из краевой избирательной комиссии вплоть до дня рассмотрения этого вопроса на заседании, не свидетельствовала о том, что есть основания для отмены результатов выборов`. Оказалось даже, что избирком Красноярского края не вышел на связь и не информировал о своем `судьбоносном` решении ЦИК. Александр Вешняков не исключил, что данное решение избиркома принято под давлением тех группировок, которые не удовлетворены результатами голосования, и сообщил, что представители ЦИК России срочно вылетают в Красноярский край, чтобы на месте оценить правовую основу принятого решения.

И наконец, Александр Хлопонин высказал свое мнение о решении крайизбиркома без дипломатических околичностей: `Это - сумасшедшие люди, они не понимают последствий этого решения - непринятый бюджет, отсутствие управления в крае еще на полгода и дополнительные 120 млн. рублей на новые выборы`. Он заявил также, что намерен обратиться в суд с жалобой на решение крайизбиркома. `В решении избирательной комиссии я вижу политический заказ`, - добавил Хлопонин.

А тем временем председатель красноярского крайизбиркома Георгий Кострыкин говорит, что избирательная комиссия края подала пример всей России, а его заместитель Александр Бугрей успокаивает участников прошедших выборов тем, что все они смогут принять участие и в следующей попытке в марте будущего года...

Красноярск

30 сен 2002
Российская Федерация

Док. 148317
Опублик.: 30.09.02
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``