В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С мертвыми не воюют или сколько стоит наша память? Назад
С мертвыми не воюют или сколько стоит наша память?
Несмотря на протесты общественности строительство немецкого кладбища в городе Ржев завершено. Открытие завтра...

В субботу 28 сентября 2002 года в центре города Ржева должно состояться открытие немецкого и российского кладбищ, воинам погибшим в городе Ржеве и Ржевском районе в период 1941-43гг.

С немецкой стороны в мероприятиях будет принимать участие делегация Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями (http://www.volksbund.de).

Volksbund - Народный Союз по уходу за немецкими военными захоронениями был создан в Германии 16 декабря 1919 года. В 1952 году правительство Германии поручило этой организации заботу о немецких кладбищах за границей. За годы своего существования Народный Союз восстановил более полутора миллионов могил. Произведено перезахоронение останков пятисот тысяч погибших с мелких разрозненных кладбищ на территорию крупных воинских мемориалов. При этом удалось идентифицировать более ста сорока тысяч погибших.

За рубежом Народному Союзу оказывают поддержку МИД и дипломатические представительства Германии, а также дружественные местные организации. Со своей стороны, союз оказывает содействие благоустройству иностранных воинских захоронений на территории Германии. В 1992 году между Россией и Германией подписано межправительственное соглашение `Об уходе за воинскими захоронениями в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия`. Согласно этому документу, обязанности по обустройству воинских кладбищ поручено решать российской ассоциации `Военные мемориалы`, созданной при участии Министерства Обороны РФ, и Народному союзу Германии. Порядок проведения работ по уходу за воинскими захоронениями определяется нормами международного права (Женевские конвенции о защите жертв войны от 12 августа 1949 г. и Дополнительные Протоколы к ним 1977 года), статьей 20 Федерального закона `О погребении и похоронном деле`.

На территории России сотрудники и волонтеры Народного Союза ведут работу в Ленинградской, Тверской, Смоленской, Новгородской, Тамбовской, Волгоградской и других областях.

По данным самогО Народного союза `в знак благодарности россиянам за их согласие с его работой по обустройству солдатских кладбищ` Российской стороне было выделено свыше 2 миллионов евро для обустройства различных сооружений в том числе и воинских захоронений. Вот основные проекты, которые были профинансированы или финансируются Народным союзом Германии:

Восстановление храма Успения Божьей Матери в Сологубовке Кировского района Ленинградской области - 1 200 000 Евро; очистка водоснабжения для поселка Сологубовка - 20 000 Евро; ремонт школы-интерната для слепых и слабовидящих детей - 20 000 Евро; ремонт средней школы в Печенге Мурманской области - 16 000 Евро; ремонт советского воинского захоронения в Печенге Мурманской области - 15 000 Евро; восстановление советского мемориала в районе Кандалакши Мурманской области - 10 000 Евро; оборудование компьютерного класса в Балтийске Калининградской области - 3000 Евро; оказание помощи одному из сельских хозяйств в оснащении животноводческого комплекса в Карпове Новгородской области - 8 000 Евро; участие в строительстве Российского Мемориального кладбища в Россошке Волгоградской области - 150 000 Евро; ремонт и расширение средней школы, оборудование компьютерного класса и места встречи молодежи в Россошке Волгоградской области - 20 000 Евро; участие в строительстве Российского мемориального кладбища в Ржеве Тверской области - 215 000 Евро; осуществление социально-гуманитарного проекта в Новороссийске Краснодарского края с отводом земельного участка для строительства немецкого солдатского кладбища - 50 000 Евро; оказание финансовой помощи для осуществления предложенных проектов Смоленской области - 50 000 Евро; финансирование ухода за Российскими воинскими мемориалами и кладбищами по контрактам с местными школами - ~ 15 000 Евро; проведение международных встреч ветеранов в Волгограде Санкт - Петербурге и Германии - 100 000 Евро; проведение молодежных лагерей по уходу за военными могилами на местах воинских захоронений России и Германии - 80 000 Евро.

Народный Союз принял непосредственное участие в издании `Книги памяти` с именами советских офицеров, похороненных на кладбище военнопленных Хаммельбург в Баварии. Первый экземпляр этого издания вручен Президентом Народного союза Германии по уходу за военными могилами К.-В. Ланге российскому Президенту В. Путину во время его визита в Германию в апреле с.г. в присутствии Федерального канцлера Г. Шредера.

В дальнейшем на немецкие средства планируется организация в ЦАМО компьютерной обработки более полумиллиона учетных карточек на советских военнопленных солдат и сержантов, что позволит установить до 80% точных мест захоронений советских военнослужащих на территории Германии. Это даст возможность их родным и близким спустя 60 лет узнать судьбы и места расположения могил, не вернувшихся с войны и до сих пор числящихся пропавшими без вести, дедов, отцов и братьев. Результаты этой работы в Народном союзе Германии, позволят также немецкой стороне установить имена захороненных в немецкой земле на `безымянных` кладбищах советских военнослужащих и воздать долг их памяти.

В 1995 году ассоциация `Военные мемориалы` обратилась к администрации города Ржева с просьбой предоставить земельный участок площадью в около 3га для строительства сборного немецкого кладбища. На кладбище предполагалось перезахоронить останки более 8 тысяч немецких солдат, погибших в окрестностях Ржева. Осенью 1996 года глава города Ржева Александр Харченко выделил ассоциации `Военные мемориалы` участок земли площадью 2,85 га в черте города Ржева для строительства мемориала-кладбища. В постановлении главы Ржева оговаривается, что проект не должен предусматривать захоронение. Мемориал был заложен с участием ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов Вермахта - и рассматривался как акт примирения между воевавшими сторонами.

В июле 1999 года Александр Харченко издает новое постановление, которым выделяет участок площадью 2,85 га `для проектирования и строительства мемориала-кладбища немецким солдатам` в аренду сроком на 3 года.

Уже осенью 2000 года Народный союз проводит в Ржевском районе Тверской области эксгумацию останков 907 немецких солдат, как выяснится позже - незаконно. 240 солдат были захоронены на еще недостроенном кладбище, останки около 650 солдат были складированы в специально оборудованном помещении, по желанию родственников прах одного солдата был переправлен в Германию.

Проведение захоронения немецких солдат в г.Ржеве вызвало волну протеста общественности. Во все инстанции были направлены обращения с требованием запретить строительство немецкого кладбища в городе, на подступах к которому погибли сотни тысяч наших соотечественников, однако суд признал незаконными действия губернатора Тверской области, и разрешил проведение работ. 25 июня 2002 года глава Тверской области издал распоряжение в котором потребовал `признать недопустимым строительство немецкого кладбища на территории г.Ржев`. Мнение общественности и администрации Тверской области однозначно - захоронение немецких солдат во Ржеве незаконно и недопустимо.

Строительство было приостановлено. Германской стороне было предложено создать сборное немецкое кладбище на месте одного из имеющихся воинских захоронений немецких солдат на территории Ржевского района.

16 сентября 2002г. на кладбище, несмотря на запрет главы администрации области, были начаты работы по захоронению останков 88 немецких солдат и подготовке места для последующих захоронений. Работы были остановлены только когда на территорию кладбища прибыли сотрудники милиции и Прокуратуры города и области и запретили дальнейшие работы. Представители Прокуратуры области попросили сотрудников Народного союза покинуть кладбище и потребовали в течение двух дней эксгумировать уже захороненных солдат, прекратить работы по перезахоронению и закопать яму, приготовленную для захоронения.

Только за два дня до намеченного мероприятия, 26 сентября, Ассоциация `Военные мемориалы` опубликовала открытое письмо, в котором было указано, что `Проведение указанного мероприятия не было согласовано ни с Правительством России, ни с администрацией Тверской области... ...Руководство Народного союза, несмотря на предупреждение, что любые работы на указанном объекте до принятия этого решения являются грубым нарушением требований российско-германского межправительственного Соглашения, нормативно-правовых актов и законов Российской Федерации, самостоятельно решило продолжать работы на этой территории и произвести здесь повторное незаконное захоронение останков немецких военнослужащих`.

Губернатор Тверской области Владимир Платов направил главе Ржева Александру Харченко обращение, в котором в очередной раз высказал свое мнение насчет размещения в городе кладбища немецких солдат, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны. Губернатор считает невозможным проведение 28 сентября каких-либо акций на месте `незаконного захоронения немецких воинов`. Губернатора поддержали 48 представителей различных общественных объединений. Они выступили с заявлением, в котором также выразили протест против строительства и открытия в Ржеве немецкого кладбища.

В поддержку Народного Союза Германии выступило Тверское отделение `Союза правых сил`: `Препятствовать захоронению павших - значит продолжать до бесконечности самую кровопролитную войну в российской и мировой истории... ... С мертвыми не воюют, хотя не все из них заслужили благодарную память потомков....`

Завтра 28 сентября...

Использованы материалы сайтов ИА `Regnum` и ИА `ВолгаИнформ`
http://iskatel.narod.ru

27 сен 2002

Док. 148316
Перв. публик.: 27.09.02
Последн. ред.: 05.12.02
Число обращений: 191


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``