В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КАВКАЗСКАЯ МЯСОРУБКА ПОГЛОТИЛА ИНГУШЕТИЮ Для начала большой войны не осталось никаких препятствий Назад
КАВКАЗСКАЯ МЯСОРУБКА ПОГЛОТИЛА ИНГУШЕТИЮ Для начала большой войны не осталось никаких препятствий
Перемещение отряда боевиков в приграничных с Чечней и Грузией районах Северной Осетии и Ингушетии и его неспешное преследование подразделениями милиции и военных, о чем сообщалось в течение последних дней, в четверг вылились в широкомасштабные боевые действия в ингушском селении Галашки. Еще накануне здесь происходили вооруженные столкновения, но настоящая война началась под утро 26 сентября. Примерно в 4 часа утра около 150 боевиков попытались прорваться в центр Галашек и вступили в бой с бойцами Сунженского РОВД и ОМОНа Ингушетии. К месту боя были подтянуты подразделения Минобороны, а в 8 утра боевики сбили вертолет Ми-24. Оба члена экипажа погибли.

Ближе к полудню военное командование объявило, что боевики выбиты из Галашек и блокированы на близлежащей сельскохозяйственной ферме. Говоря о потерях с обеих сторон, военные сообщили об уничтожении 70 боевиков и гибели 7 военнослужащих и милиционеров. Погиб по крайней мере один местный житель. Был также нанесен удар по отряду, пытавшемуся через реку Асса прорваться в сторону Чечни. Среди убитых боевиков обнаружено тело подданного Великобритании некоего Скотта, в паспорте которого стояла грузинская виза. Операция по нейтрализации банды была взята под личный контроль начальником Генштаба ВС РФ Анатолием Квашниным.

Командование федеральных войск в течение дня заявляло, что военные не допустят прорыва боевиков в сторону Чечни. Впрочем, боевиков там и без того хватало. Вчера они проявили активность в районе приграничного с Ингушетией Ачхой-Мартана, Нового Шароя, Самашек, Закан-Юрта и Грушевого. В горных Веденском и Ножай-Юртском районах Чечни также отмечена передислокация отрядов боевиков. В это же время пограничники России заявили, что они пресекут любые попытки чеченских боевиков прорваться в Грузию.

Попробуем разобраться, что же произошло в Галашках. Один из первых принципиальных вопросов: кто командовал боевиками? О том, что это был Руслан Гелаев, говорили только анонимные источники в военном командовании. Официально же было объявлено, что боевики действовали под руководством Абдула Малика, он же некий Виталий Смирнов, принявший ислам. Однако источники чеченских сепаратистов однозначно говорят, что в Галашках действовал именно Гелаев. Официальное подтверждение данного факта с российской стороны означало бы признание того, что он перебрался-таки из Грузии в Россию, а с этим в Москве, видимо, не собираются торопиться по каким-то соображениям.

Но то, что отряд будь то Малика, будь то еще какого-нибудь `амира` все-таки пришел из Грузии, в один голос говорят и в военном командовании, и в аппарате Сергея Ястржембского. Таким образом, в полной мере были реализованы угрозы национальной безопасности России, о которых все последнее время говорили официальные представители Москвы. При этом, как ни цинично это прозвучит, вчерашний инцидент пришелся как нельзя кстати абсолютно для всех участников предшествующих событий, кроме, наверное, жителей Галашек. Россия получила доказательства угрозы со стороны Грузии и новые аргументы для проведения силовой операции на территории соседней страны - заметим, сразу же после осуждающей эти планы резолюции ПАСЕ. Лидеры чеченских сепаратистов самозабвенно рассказывают о начале реализации плана Аслана Масхадова по активизации военных действий против `оккупантов`. А грузинская сторона с удовлетворением отметила, что она `целенаправленно избавляется от незваных вооруженных гостей, перешедших из России`.

Такое единство абсолютно удовлетворенных последними событиями сторон может свидетельствовать только о том, что всем им просто не терпится начать глобальную войну на Кавказе. Потому что именно к этому все и идет, причем по уже известному сценарию. Трудно объяснить, что нужно было Басаеву в Дагестане в августе 1999 года. Но повод для начала второй чеченской войны был найден. Еще труднее понять, что забыл Гелаев (или кто там еще) в Галашках, а перед этим - в селах Северной Осетии. Говорят, он хотел попасть в Чечню, а в Галашках ему устроили ловушку. Вряд ли. Для этого ему не стоило после пересечения государственной границы преодолевать еще две административные. Может, чеченский участок российско-грузинской границы сильнее укреплен? Но пограничники уверяют, что весь рубеж на замке. Видимо, все-таки боевики - через замочную скважину - попали туда, куда и собирались, и в течение почти двух недель делали все для того, чтобы их наконец заметили. А как Россия отвечает на `агрессию международных террористов`, все видели в сентябре 1999 года.

Но самое интересное произойдет в том случае, если Гелаев (или не менее отчаянный парень по имени Виталик) вновь окажется в Грузии. Тогда уже у Тбилиси появится повод для нанесения превентивных ударов по России. Если они, конечно, не станут ответными на еще более превентивные со стороны России. Правда, пока Грузия говорит лишь о совместном с Россией укреплении границы.

И весь этот абсурд вполне серьезно комментируется официальными лицами двух стран. В Тбилиси заявляют, что они не намерены препятствовать переходу в Россию террористических формирований, находившихся на территории Грузии, поскольку желание чеченцев возвратиться на родину естественно. Сергей Ястржембский в ответ говорит, что грузинские силовики в очередной раз расписались в неспособности справиться с бандформированиями на своей территории. Ему вторит спикер Госдумы Геннадий Селезнев, который давно говорил, что `надо бандитов зажать в клещи со стороны Грузии и со стороны России`. Комментируя же `несерьезную` резолюцию ПАСЕ, отказывающую России в праве наносить превентивные удары по базам боевиков в Грузии, Селезнев предложил европейцам съездить в Грузию и изучить этот вопрос на месте. В окружении же Масхадова, похоже, вообще запутались, какие акценты расставлять. Здесь говорят, что российские военные, разыгрывая карту Панкиси, продолжали твердить, что чеченские бойцы находятся на территории Грузии, а сегодня, дескать, даже для них стало очевидно, кто с ними воюет.

27 сен 2002
ng.ru

Док. 148312
Опублик.: 27.09.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``