В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Откуда исходит угроза демократии в России Назад
Откуда исходит угроза демократии в России
Вот уже несколько дней в России бушуют страсти вокруг принятого в пятницу Госдумой дополнения в закон о референдуме, которое запрещает проведение всенародных плебесцитов за год до президентских и парламентских выборов, за исключением предусмотренных международными договорами РФ. Инициатива внесения поправки принадлежит думским центристам и правым. Объединенная левая оппозиция объявила о намерении оспорить в Конституционном суде правомочность Госдумы принятия поправки и обратилась к Парламентской ассамблеи Совета Европы с просьбой включить в повестку дня сентябрьской сессии ПАСЕ ?в качестве срочного и неотложного вопрос об угрозе демократии в Российской Федерации?. Таким образом, разразившаяся в стенах Госдумы баталия обретает международное звучание и это обязывает выразить отношение к происходящему.
Истина всегда конкретна. Как известно, предтечей нынешнего скандала стало намерение КПРФ спросить мнение народа о том, что он думает о купле-продаже земли, о национализации принадлежащих олигархам предприятий, о размере коммунальных платежей, пенсий и зарплат. Казалось бы ничего крамольного нет. Но проведение опроса было приурочено к очередным парламентским и президентским выборам. Подноготная идеи была определена всеми однозначно ? желание коммунистов перед выборами восстановить утраченные позиции. Несколько партий тут же объявили о намерении провести собственные референдумы. Лидер Социалистической единой партии России А.Подберезкин, характеризуя выдвинутые КПРФ на плебесцит вопросы, заявил, что в равной мере людей можно спрашивать, `что лучше - быть здоровым или больным, бедным или богатым`. СЕПР(ДН) также было стала рассматривать предложения для плебесцита, но потом отказалась. В итоге же Дума приняла поправку, которая запретила проведение референдумов в период выборных кампаний.
Решение Госдумы принято обществом неоднозначно. Одна из газет обвинила Госдуму в совершении государственного переворота. Утверждается, что она не имеет права принимать поправки к закону о референдуме, поскольку он является конституционным законом. Возможно этот и так. Но пусть вердикт вынесет Конституционный суд. Неоспоримым фактом является то, что закатанная сейчас левыми истерика по поводу судеб демократии в России ? не более чем элемент все той же затеянной ими пиаровской кампании. Если расставлять точки над ?и?, угрозу демократии в России представляет не принятая Госдумой поправка, а действия лидеров КПРФ, результатом которых является торможение проводимых в стране реформ.

24 сен 2002

Док. 148223
Опублик.: 24.09.02
Число обращений: 152


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``