В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президенты России и Азербайджана подписали соглашение по Каспию Назад
Президенты России и Азербайджана подписали соглашение по Каспию
Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Гейдар Алиев в Кремле подписали в понедельник Соглашение о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря.

В соответствии с этим соглашением, дно Каспийского моря и его недра разграничиваются между Россией и Азербайджаном на основе метода срединной линии, проводимой с учетом равноудаленности точек и модифицированной по договоренности сторон, а также с учетом общепризнанных принципов международного права и сложившейся на Каспии практике, передает РИА `Новости`.

Владимир Путин, выступая по окончании переговоров и церемонии подписания совместных документов российско-азербайджанских переговоров отметил, что подписание соглашения о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря было главным пунктом повестки дня нынешнего визита Гейдара Алиева в Москву.

По словам российского лидера, учитывая ранее подписанные соглашения между Россией и Казахстаном, а также между Казахстаном и Азербайджаном, `можно с уверенностью сказать: отныне взаимодействие трех наших стран при освоении минеральных ресурсов дна центрального и северного Каспия обрело прочную международно-правовую базу`. Владимир Путин также высказал убеждение в том, что `применение формы делим дно - вода общая и принципы поэтапности приведут в конечном итоге к взаимовыгодному решению проблемы статуса Каспийского моря с учетом интересов всех прибрежных государств`.

24 сен 2002
Российская Федерация

Док. 148203
Опублик.: 24.09.02
Число обращений: 169


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``