В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Огонь, вода и большие деньги Назад
Огонь, вода и большие деньги
Катастрофы, подобные трагедии в Северной Осетии, будут повторяться, пока спасать выгоднее, чем предотвращать

Сегодня по поручению президента Владимира Путина глава МЧС Сергей Шойгу вылетел на место схода ледника в Кобаньское ущелье Северной Осетии. По мнению президента, министр должен `на месте лично убедиться в масштабах трагедии`, а также `оценить масштаб разрушений и наметить план по восстановлению`.

`Оценивать` главе МЧС скорее всего придется не только последствия трагедии, но и ее причины. В первую очередь ту, из-за которой отрыв кромки ледника и вызванный этим сель стали неожиданностью и для местных жителей, и для спасателей, которые теоретически должны предупреждать о подобных катастрофах.

Последние годы фактически никто из специалистов не отслеживает процессы, происходящие на ледниках Кавказа. Как рассказал `НГ` заведующий кафедрой криолитологии и гляциологии МГУ профессор Вячеслав Конищев, `все исследования и мониторинг ледниковой обстановки традиционно выполнялись гидрометеорологическими службами. Но в последние 10 лет такие исследования велись не везде и крайне нерегулярно`. Причины - недостаток финансирования гляциологических станций и развал системы гидрометеослужбы. А ведь ледник Колка, по словам профессора Конищева, движется рывками, предсказать его поведение можно только в результате постоянного пристального контроля.

Все ЧП последних лет - катастрофические наводнения в Ленске прошлым летом и удар стихии, едва не превративший в руины весь Северный Кавказ, лесные пожары в Подмосковье, трагедия в Осетии - можно и нужно было предотвратить. Но каждый раз стихия наносила удар `исподтишка`, а потом на борьбу с последствиями тратились колоссальные деньги, основная часть которых доставалась МЧС.

Спору нет: спасатели для того и существуют, чтобы спасать. Но в самом МЧС любят говорить: `Предупрежденный - спасенный`. В министерстве есть целое Агентство по мониторингу и прогнозированию ЧС, ежегодно составляющее прогноз катастроф. И тем не менее всякий раз при разборе очередного ЧП виновниками оказываются местные власти, которые-де все знали, но ничего не сделали.

Возможно, зачастую так и есть. Но, может быть, следуя девизу спасателей, надо и работу российского МЧС оценивать не по числу спасенных людей и заново построенных домов, а по числу предупрежденных ЧП? Ведь сэкономив на предсказании катастрофы, которая все-таки случилась, государство теряет в десятки раз больше денег - не говоря уже о человеческих жизнях.

Док. 148199
Опублик.: 24.09.02
Число обращений: 145


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``