В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вешняков не боится конкурентов на выборах главы ЦИК в 2003 году Назад
Вешняков не боится конкурентов на выборах главы ЦИК в 2003 году
Александр Вешняков намерен бороться за пост председателя Центральной избирательной комиссии РФ при формировании ее нового состава в марте будущего года. Об этом глава ЦИК заявил на пресс-конференции в понедельник.

Александр Вешняков напомнил, что полномочия нынешнего состава Центризбиркома истекают в марте 2003 года. Тогда же будут назначены по пять членов ЦИК от Госдумы, Совета Федерации и президента России, и пройдут новые выборы главы этого ведомства. Вешняков подчеркнул, что `большинство нынешних членов Центризбиркома также достойны, чтобы занять вновь свое место`.

У Центризбиркома `есть четкая программа обновления избирательного законодательства и того, что надо сделать в ближайшее время`, отметил Вешняков. Глава ЦИК подчеркнул, что главная цель преобразований - `добиться того, чтобы власть на выборах зависела от избирателей и не могла манипулировать избирательным процессом`.

Вешняков не исключил того, что на выборах председателя ЦИК у него будут конкуренты. При этом он отметил, что `здоровая конкуренция - двигатель прогресса`. Вешняков выразил надежду на то, что `и другие претенденты на пост председателя ЦИК будут действовать также открыто`. Глава ЦИК напомнил, что с апреля по август следующего года произойдет обновление состава избирательных комиссий в 70 субъектах Федерации, а до 1 января следующего года должны быть сформированы 3 тыс территориальных избирательных комиссий. По его словам, они будут формироваться в соответствии с обновленным избирательным законодательством. В состав избирательных комиссий всех уровней должны будут войти представители политических партий, заключил глава Центризбиркома, передает РИА `Новости`.

23 сен 2002
Российская Федерация

Док. 148195
Опублик.: 23.09.02
Число обращений: 144


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``