В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Косачев: каждый метр Каспия стоит миллиарды Назад
Константин Косачев: каждый метр Каспия стоит миллиарды
Первый заместитель руководителя фракции `Отечество - Вся Россия` Константин Косачев назвал в понедельник чрезвычайно важным событием предстоящее подписание в ходе визита в Россию президента Азербайджана Г.Алиева российско-азербайджанского соглашения по Каспию.

`Россия никогда не отказывалась от принципа консенсуса всех прикаспийских государств при окончательном определении статуса этого моря. Однако движение к решению по двустороннему формату не противоречит этому принципу, так как делится только дно, а не толща и поверхность воды`, - сказал Косачев.

`Острота дискуссии определяется тем, что цена вопроса о правовом статусе Каспия исчисляется в десятках миллиардов тонн нефти. Это сопоставимо с запасами Персидского залива и, безусловно, повод для того, чтобы биться буквально за каждый метр шельфа. И если достижение согласия Азербайджана и Казахстана на российский т.н. срединный вариант, предусматривающий равнодолевое участие государств в разработке и использовании месторождений - фактически реальность, то позиция Ирана, настаивающего на 20-ти процентном дележе Каспия и, схожая `кондоминиумная` (общее владение) Туркменистана - основной камень преткновения `, - напомнил Косачев.

В этом контексте парламентарий напомнил, что еще пять лет назад, задолго до начала прошлогодней осенней кампании против Талибана, США объявили Центральную Азию и Каспий, в частности, зоной своих национальных интересов. Такой сценарий, по словам Косачева, не может не настораживать, и активная поддержка Вашингтоном далеко не бесспорного с экономической точки зрения проекта трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан - лишнее тому подтверждение. В Белом Доме прекрасно понимают, что только диверсификация маршрутов доставки энергосырья от производителя к покупателю если не избавит, то значительно снизит зависимость США от поставщиков энергопродуктов. Администрация Буша не скрывает стратегической цели обеспечить для США не зависящий от ОПЕК источник стабильных поставок дешевой нефти, и Каспий в этом смысле идеален для американцев, так как ни Россия, ни другие государства региона в ОПЕК, как известно, не входят`, передает РИА `Новости`.

`На этом фоне острую борьбу сейчас вызывает не только не согласованный формат освоения прикаспийского шельфа. Жесткая конкуренция развернулась и вокруг планов вывода нефтепродуктов на мировые рынки. Вашингтон сегодня выстраивает собственную систему энергетической безопасности и, в первую очередь, путем размещения военных баз по всему миру и, особенно, в районах добычи и транспортировки нефти и других энергоносителей. Повод же для размещения новых баз в сырьевых регионах, отличающихся потенциальной конфликтогенностью, после 11 сентября найти не составляет труда. На тот факт, что американский спецназ все чаще превращается в неотъемлемый атрибут пейзажа ресурсно-обеспеченных стран, нельзя закрывать глаза. Для России же неучастие или проигрыш в борьбе за контроль над маршрутами транспортировки нефти и газа из ближайших регионов чревато не только экономическими потерями, но и может привести к вытеснению из Центрально-Азиатского да и Закавказского регионов. Именно поэтому достижение компромиссных договоренностей по Каспию сначала с Казахстаном, а теперь и с Азербайджаном крайне важно для российских национальных интересов`, - резюмировал Косачев.

23 сен 2002
Российская Федерация

Док. 148192
Опублик.: 23.09.02
Число обращений: 541

  • Косачев Константин Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``