В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В тихом микрорайоне Назад
В тихом микрорайоне
`Это вам не социализм!` Это гораздо хуже...

Наука, как и искусство, тоже требует жертв. Все мы знаем тех, кто во имя торжества, так сказать, разума на себе испытывал первые вакцины или в экспериментах хватал смертельные дозы радиации. Их имена золотой строкой...
Но мы ничего не знаем о тех, кого втихую травят химикатами в закрытых непроветриваемых помещениях. Или посылают обрабатывать грядки обычными препаратами, а на самом деле подсовывают им губительные для здоровья.
Впрочем, по порядку.

Самым любимым изданием в Московском отделении Всероссийского института растениеводства (МОВИР) является `Исследование генофонда растений`.
Эта книга давно уже служит своеобразным поминальником усопших - бывших тружеников предприятия. Даже в аннотации сообщается, что посвящается она `светлой памяти безвременно ушедших от нас ученых`. А именно, в расцвете сил и по невыясненным причинам здесь скоропостижно скончались 16 докторов и кандидатов сельхознаук. (О судьбе младшего персонала в сборнике скромно умалчивается.)
Впрочем, для оставшихся в живых ученых МОВИРа причины эти вполне понятны.
- В 89-м году на наших делянках площадью 30 га какие-то свои ядохимикаты и пестициды испытывали финны, - рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Нина Арсентьевна Корчемная. - Эти препараты в нашей стране не были зарегистрированы, мы не знали, как они могут действовать на человека. И во главе с заведующим опытным полем Абрамовым все дружно возмущались. Но эксперимент с финскими пестицидами, а вносили их российские лаборантки, шел целых три года. Многие, кто в нем участвовал, в том числе Абрамов, потом умерли или стали инвалидами.
- Наши отечественные ученые тоже хороши, - подхватывают другие женщины. - Одно время на полях ВИРа мутагены испытывал Институт химической физики. Это такие химические вещества, которые вызывают мутации растений. Вызывают ли они мутацию у человека, мы не знали и не знаем до сих пор. Это тайна, покрытая мраком. Опыты проводились на зернобобовых культурах, после чего умерла зав. лабораторией Матвиенко, ей было 42 года, а также муж и жена Максимовы. А одна сотрудница стала психически больной.
- Напишите, - кричит кто-то из толпы, - что, когда наш институт прекратил работу, все ядохимикаты закрыли в хранилище. Так они там с 1996 г. и лежали, пацаны вокруг все время крутились. Никто их оттуда так и не вывез. А недавно замок на двери взломали - и все яды, сыпучие и летучие, исчезли. Куда, для каких целей?
В однокомнатную квартиру, куда `МК` на стихийное собрание пригласили бывшие работницы МОВИРа, набилось около 50 человек. Примерно столько же осталось стоять у подъезда. Чтоб хоть одним глазком посмотреть, что сюда наконец прибыла какая-то комиссия. Может, после нее (т.е. после нас) справедливость возьмет и восторжествует?!
Впрочем, в такой happy end верят не все. Житель микрорайона МОВИР, инженер по тракторной технике Сидельников - единственный мужчина, посетивший собрание. Инженер он, правда, бывший. И как полноправный житель - тоже не состоявшийся. Лет 5 назад ему и еще нескольким механизаторам, проживающим в общежитии, директор института предложил отремонтировать опустевший лабораторный корпус, переделать здание под квартиры и занять их. К тому времени науки как таковой здесь уже не было.
И вот когда счастливые новоселы поставили двери, заменили полы и повесили хрустальные люстры - им всем почему-то отключили свет. Потом тепло.
- Не будете вы жить ни в каких квартирах! - заявили механизаторам. - Возвращайтесь в общагу, там ваше место. Это вам не социализм!
Несолоно хлебавши те вернулись на круги своя. Ну какая после этого может быть вера в торжество справедливости?!

* * *
Сельскохозяйственные научные исследования в пос. Михнево берут начало с 1942 г., когда на этом месте появились лаборатории по добыче натурального каучука. Дело было давно, аборигены уверяют, что его получали из каких-то растений, очень похожих на наши одуванчики. И каучук получался совсем такой, будто из настоящего каучукового дерева.
Но `одуванчики` не принялись на подмосковной земле, и было принято решение о перепрофилировании этого центра в Московский областной филиал ВИРа - Всероссийского института растениеводства со штаб-квартирой в Ленинграде.
Так тут появилась `теоретическая часть`: лаборатории иммунологии, биохимии и радиобиологии. А также производственные участки зерновых, зернобобовых, овощных, кормовых, плодовых культур и картофеля. Все, что по этой части выращивалось в мире, по зернышку и за валюту, закупалось для областного филиала. Где на особых делянках (для каждого сорта площадью в 1 кв. метр!) выращивалось, изучалось, проверялось на стойкость к болезням, а уж потом рассылалось по колхозам для промышленного производства.
В течение 30 лет в Михневе ученые создавали плодородный слой земли, и уже перед тем как ВИР накрылся `медным тазом`, там была делянка с настоящим украинским черноземом! (В скобках заметим, что в этом году на месте чернозема вырыли огромный котлован, туда каким-то образом хлынула канализация, и в котлован со зловониями нечаянно упал 9-летний Ваня Орлов. Его чудом успели спасти двое работников института, которые прыгнули в котлован. Потом они больше месяца лежали в больнице с воспалением легких - дело было в апреле, - а еще потом их уволили с работы. Котлован этот с канализацией по-прежнему не засыпан и даже не огорожен веревкой.)
Ну так вот. Когда там был чернозем, демонстрационный участок МОВИРа гремел на весь мир, там проводились международные конференции. А кроме всех прочих экзотических культур там произрастала спаржа из Франции и Германии, 33 образца хрена, более 130 разных сортов базилика - из Бразилии, Испании, Египта, Греции. В прошлом году на семинаре растениеводов СНГ в Одессе отмечалось, что сегодня на всем постсоветском пространстве сохранились, да и то чудом, только грузинские пряности и специи. Что уж там говорить про базилик или про белую морковку!


* * *
Такой провал мировой коллекции всех культурных растений в пос. Михнево частично объясняется полным и окончательным упадком МОВИРа. Если раньше на науку здесь работали более 500 специалистов, то сегодня около 30. С работы поувольняли даже тех, кто к науке не имел ровным счетом никакого отношения: механизаторов и доярок.
- Мой муж был тут трактористом, - говорит бывшая работница института Никитина. - На все руки мастер. И сварщик, и сантехник. Не знаю, чем он не угодил начальству. Выгнали. Но нет худа без добра. Теперь ездит в Москву. Хоть деньги стал зарабатывать.
Во всех бедах экс-ученые обвиняют нынешнего директора института Людвига Эзрохина.
- Я соавтор помидоров сорта Ямал, - поясняет к. с/х наук Корчемная. - В теплицах его сегодня выращивают вовсю и продают. Но никто не знает, в каких объемах и на что расходуется прибыль. Между тем 1 кг семян Ямала стоит 400 долларов. Кстати, мне, как соавтору, с реализации причитается 2%. Я ничего не получаю. Говорят, денег нет. Уверена, что и на институт эти средства тоже не идут.
- Да, - добавляет Нина Николаевна Грачева, - для парников здесь тепло всегда найдется. А наш городок зимой постоянно сидит в холоде. И дела никому до этого нет...
Для нашей великой державы было бы нетипично, если б вся проблема свелась к чистой науке или к ее отсутствию. О, нет! Чем активнее хиреет институт, тем острее выступают здесь простые житейские вопросы. И людям уже не до разложившихся таинственных химпрепаратов, оставленных Институтом химической физики в какой-то каморке несколько лет назад. Снискать бы свой хлеб насущный...
Еще в 1998 г. по квартирам стали ходить ходоки и собирать по 5 рублей с члена семьи на погашение долгов за газ. Мовировцы возмутились: какие еще долги? Все платежи они платят тютелька в тютельку.
Поборы прекратились. Но зато начались перебои с горячей водой. Платят за эту `услугу` жители исправно. И не по сколько-нибудь, а по 40 руб. `с носа`. (Зарплата тех немногочисленных лаборанток, что еще держатся в институте, составляет около 400 руб. в месяц.) По наблюдениям старожилов, в январе прошлого года горячая вода была всего 2 дня (24-го и 25-го), а в феврале - три дня: 2-го, 17-го и 18-го.
Интересен сам научный подход к экономии тепла в микрорайоне. Лет пять назад теплотрассу решили извлечь из земли и пустить ее прямо по поселку. В земле, рассудило начальство института, трубы ржавеют, портятся, их трудно чинить. А тут они будут на виду, и при малейшем ЧП легко сразу ликвидировать аварию.
Откуда-то нашлись средства. И сегодня трубы, как щупальца спрута, окольцевали весь микрорайон. Над ними для перехода сделали пешеходные мостики - в гололедицу люди ломают там руки и ноги. Летом `околотрубное пространство` зарастает высоким бурьяном. Косить в тех местах из-за теплотрассы практически невозможно.
Ну и самое главное - за 5 лет на трубопроводах, к которым теперь открыт доступ, не сделали ни одного профилактического ремонта. `Рубашка` из стекловолокна напрочь поизносилась, и зимой трубы греют воздух, но не жилые дома.
- Мы живем на 5-м этаже, у нас 10 лет вообще не было никакой воды, - говорит жительница микрорайона Лесова. - Якобы не хватало напора. Все это время с ведрами ходили на 1-й этаж. Потом сантехники прочистили трубопровод - и пошла вода! Получается, что 10 лет над нами просто издевались!
В этом мнении она не одинока. В доме No2 по улице Тепличная на третий-пятый этажи вода и по сей день не подается. А в соседнем доме No3 появились угрожающие трещины. Говорят, из-за постоянного `стояния` воды в подвале. Там круглогодично полно комаров, и дети ходят в укусах.
- Пришлите нам комиссию из области! - кричат ученые. - Пусть она посмотрит, в каких условиях мы живем.


* * *
Народ, который обычно безмолвствует, на сей раз утверждает, что финансы у МОВИРа должны быть и они есть: просто их надо поставить под контроль общественности, в том числе тех, кого `попросили` с предприятия. Люди, например, хотят знать, куда были потрачены (и сколько) деньги за продажу 20 гектаров гамм-поля? Там радиацией облучились растения, и, как всякий уважающий себя мовировец, начальник этого участка Щербаков скоропостижно скончался.
Еще неизвестны `следы` финансов, вырученных институтом от реализации 60 га своих площадей под строительство новой Каширской скоростной автотрассы.
Только вот кто должен ответить на эти вопросы? Формально маленький микрорайон является федеральной собственностью. А перейти трем-четырем домам вместе со своими ржавыми трубами в лоно района не разрешает институтское руководство.
Вряд ли нужно говорить, что мовировцы завалили письмами всех: президента Путина, Госдуму, губернатора Громова и даже главу своего поселка Михнево Бучика. Кстати, ответ им пришел только от генерала Громова. Который поручил во всем разобраться главе Ступинского района Челпану и Бучику. Как они `разобрались`, видно по стихийному собранию аграрных ученых.
Осталось одно: брать в руки вилы...

23 сен 2002
Московская область

Док. 148179
Опублик.: 23.09.02
Число обращений: 154


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``