В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партиям вход запрещен Назад
Партиям вход запрещен
В Удмуртии принят новый закон о выборах депутатов
В следующем году заканчивается срок полномочий нынешнего состава Госсовета Удмуртской Республики. Грядут выборы, которые будут проходить в контексте выборов в Госдуму Российской Федерации и обкатывания нового федерального закона, изюминка которого - отказ от одномандатной системы и переход к смешанной с участием политических партий. Как эта новация встречена в регионах, со временем станет ясно. Удмуртские парламентарии и действующая власть недавно `отрецензировали` российский документ в ходе принятия на сентябрьской сессии Госсовета закона о выборах.

Получив за двенадцать дней до заседания сессии проект закона, группа коммунистов оказалась самой мобильной и успела подготовить альтернативный вариант.

Однако обсуждение проектов в первый день сессии закончилось плачевно для альтернативщиков. Их предложение отстранили от рассмотрения. Депутаты мотивировали это результатами социологических исследований, которые показали, что в Удмуртии авторитет партий среди населения невелик. Но и основной проект не прошел в первом чтении и был отправлен на доработку. Председатель Госсовета Удмуртской Республики Игорь Семенов сообщил, что дальнейшее его рассмотрение переносится на следующую сессию.

Однако не прошло и двух дней, как было объявлено о внеочередной сессии, главным вопросом которой шел именно этот - о выборах. Очевидно, верхние эшелоны власти Удмуртии решили, что надо поспешить, мало ли что будет?

И вот закон принят. Правда, с большим скрипом. Не заинтересованные в таком варианте представители партийных структур проигнорировали заседание сессии, и кворум едва натянули. Внесены почти все требования нового федерального закона. Кроме одного - о смешанной системе. Предполагаемые сроки выборов в Госсовет - апрель будущего года - позволяют провести в Удмуртии выборы по старой схеме, не нарушая российского законодательства, так как положение федерального закона о партийно-мажоритарном подходе вступает в силу с 14 июля 2003 года. А потом депутаты нового созыва, избранные по старинке, вновь будут корректировать удмуртское законодательство.

Обращает на себя внимание, что удмуртский закон облегчает путь прохождения кандидата к заветному мандату. Уменьшена норма явки избирателей с 25 до 20 процентов, увеличена сумма расходов на предвыборную агитацию до 100 тысяч рублей.

Почему законодательное большинство отвергло смешанную систему, которую все равно придется принимать рано или поздно? Председатель регионального отделения `Союза правых сил` Дмитрий Шумков считает: `Действующая власть испугалась, что СПС и другие партии наберут достаточное количество голосов, чтобы влиять на политику региона`. - `Какие партии, на ваш взгляд, имеют наибольший вес в Удмуртии?` - `Кроме СПС это коммунисты и `Единая Россия`. - `Вы согласны с тем, что население не готово голосовать по партийным спискам?` - `Категорически не согласен. Наш рейтинг, который дают местные СМИ, равен 7-10 процентам, но в реальности, я считаю, он выше 10 процентов`.

Почему же СПС не проявил активности в ходе обсуждения и принятия проекта? На это лидер движения говорит: `Мы готовимся дать бой, когда будет определяться дата выборов в Госсовет республики. Если удастся убедить депутатов, что нужно экономить деньги и для этого объединить выборы в Госдуму России и Госсовет Удмуртии, то и принятый закон придется в срочном порядке корректировать`.

Ижевск

23 сен 2002
Республика Удмуртия

Док. 148170
Опублик.: 23.09.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``